SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 января 2018 (09:51)

Президент ФК «Астана» Саян Хамитжанов — Лучший спортивный менеджер Казахстана-2017

Президент ФК «Астана» Саян Хамитжанов — Лучший спортивный менеджер Казахстана-2017

Мы часто пишем об атлетах, тренерах, порой забывая, что не менее важным звеном в успехе команды или индивидуального спортсмена является менеджер. Профессиональный спортивный менеджмент — относительно, новое понятие для нашего спорта, ведь как сфера деятельности, это направление развивается в нашей стране лишь с момента Независимости Казахстана. 

Снижение популярности того или иного вида спорта, низкие результаты на международных и внутренних соревнованиях зачастую связаны не с низкой квалификацией спортсменов, а с неумением правильно подобрать тренеров, врачей и реабилитологов, неумелой работой пресс-секретаря или пиарщика, а в общем — просчетами первого руководителя спортивного клуба.

О многострадальном казахстанском футболе образца сезона 2017 года спортивные журналисты писали крайне мрачно, что совсем не удивительно — это и провал сборной Казахстана под руководством Александра Бородюка в отборочном турнире Чемпионата мира — 2018, это и крайне слабая игра казахстанских клубных команд, это и многочисленные скандалы, связанные с нашими отдельными клубами. Единственным светлым пятном нашего футбола остается «Астана», подарившая нам всем в 2017 не только многочисленные мгновения радости побед и гордости за страну, но и поистине фантастическое достижение, о котором еще несколько лет назад мы и не мечтали. Впервые в истории казахстанского футбол наш клуб преодолел групповой барьер Лиги Европы УЕФА и пробился в весеннюю стадию этого престижного турнира.

Огромная заслуга в этом достижении принадлежит, прежде всего, футболистам клуба, тренерскому штабу во главе со Станимиром Стойловым и генеральному спонсору клуба — ФНБ «Самрук-Казына». Но вряд ли успех клуба был бы столь внушительным, если бы не грамотное управление клубом. Шутка ли — 4 чемпионских титула чемпиона подряд, выход в групповую стадию Лиги чемпионов, невероятная лигоевропейская одиссея в сезоне 2017/18 и что крайне актуально для казахстанского футбола — покрытие клубного бюджета честно заработанными средствами. Например, за три последних сезона «Астана» заработала уже свыше 25 миллионов евро за успешное выступление в европейских клубных турнирах.

В казахстанском футбольном сообществе ни для кого не секрет, что за успехами футбольной «Астаны» стоит ее руководитель — Саян Хамитжанов и, вполне объективно, что именно Президент клуба Саян Хамитжанов стал победителем открытого голосования в номинации «Лучший спортивный менеджер Казахстана-2017», которое провела популярное специализированное спортивное издание.

За Хамитжанова проголосовали 42% респондентов и Президент «Астаны» опередил в голосовании такие популярные персоны, как Серик Сапиев, Байтак Турсынбаев и Александр Винокуров.

Мы связались с Саяном Жаксыгельдиевичем, чтобы не только поздравить с победой в престижной номинации, но и расспросить об «Астане» в преддверии матчей 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

— Саян Жаксыгельдиевич, поздравляем вас с победой в номинации «Лучший спортивный менеджер Казахстана-2017»! Что значит для вас эта награда?
— Благодарю за поздравления! Прежде всего, это заслуга всей нашей команды, ее тренерского штаба и администрации клуба. Это награда еще раз подтвердила правильность нашей стратегии развития клуба.

— В связи с ранним стартом в новом сезоне «Астана» форсирует подготовку и уже на первом сборе наш клуб сыграет с соперниками топ-уровня. Как вам удалось договориться с командами такого и уровня? Противостояние с московским «Спартаком» или «Краснодаром», это, своего рода, шоковая терапия для игроков «Астаны» чтобы команда без раскачки продолжила борьбу в Лиге Европы?
— «Астана» за 3 последних сезона наработала высокий авторитет в Европе и с нами считаются. Российские клубы сами выразили желание сыграть с нами, что соответствовало нашему интересу уже на первом сборе включиться в работу. Уровень наших соперников на первом УТС и вправду очень высок. И «Спартак», и «Краснодар» не нуждаются в представлении. Наш третий соперник на эмиратском сборе — «Жилина», также, силен. Этот клуб — действующий чемпион Словакии.

— Не можем не спросить вас о самой «горячей» теме периода межсезонья — трансферах. Кто из игроков «Астаны» покинет команду? Например, Кабананга?
— Мы хотим во всеоружии подойти к матчам 1/16 финала Лиги Европы против португальского «Спортинга» и было бы неправильным проводить трансферную политику в ущерб клубным интересам. На многих наших футболистов есть спрос, например, на того же Кабанангу, о котором вы спрашиваете или же на Твумаси или Шомко. Однако у нас на сегодняшний день нет ни одного предложения о покупки наших футболистов, которое бы устроило бы и нас, и наших игроков. Поэтому мы намерены сохранить состав, чтобы достойно, на верхнем пределе своих возможностей сыграть со «Спортингом», а на перспективу усилиться и постараться летом пробиться в групповую стадию еврокубков. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх