Президент федерации тенниса в Алматы хочет вырастить новых мировых чемпионов
В Алматы состоялся первый любительский турнир по теннису. Организатор мероприятия Эдуард Ким рассказал корреспонденту BNews.kz о своих планах на казахстанский теннис.
Президент филиала федерации тенниса в Алматы Эдуард Ким уже более 10 лет увлекается спортом. Он считает себя фанатом тенниса и хочет привить эту любовь казахстанцам.
«Я очень люблю теннис. Начал увлекаться им еще в начале 2000 годов, а серьезно занялся вместе с тренером 10 лет назад. У меня кумиры меняются, но на сегодня образец профессионала в игре для меня чемпион Новак Джокович. Сейчас теннис входит в пятерку популярных видов спорта мира. В Казахстане раньше юношеский теннис набирал только около 150 систематических участников игры. Сейчас это число превышает тысячи», — говорит Эдуард Ким.
По его словам, лучшие теннисисты получаются благодаря тренировкам с детства. И в планах Эдуарда Кима вырастить в Казахстане новых чемпионов мирового тенниса. Для этого он активно поддерживает детский теннис в стране.
«Чтобы теннис в Казахстане был на хорошем уровне необходимо поддерживать увлечение наших детей этим видом спорта. Президент федерации тенниса Казахстана Болат Утимуратов активно поддерживает программу развития детского тенниса до 10 лет. Также мы обучаем тренеров, что немаловажно для хорошей игры. Стараемся обеспечивать детские сады и начальные классы школ страны необходимым инвентарем. Также организовываем корты для игры, чтобы родителям не было накладно», — сообщил Эдуард Ким.
По условиям турнира на теннисном корте для состязания собрались мужчины-любители старше 35 лет и профессиональные теннисистки. В их числе казахстанский бизнесмен 56-летний Игорь Пупченок.
«Я десятиборец вообще и был победителем кубка Советского союза. А теннисом я в первый раз увлекся, когда в 40 лет привел дочь для тренировок. И уже 16 лет занимаюсь этим видом спорта. Считаюсь любителем, и побеждал на турнире в День города. Хочу отметить, что для участия в данном мероприятии прибыли любители тенниса из России и Узбекистана. Это увлекательный вид спорта», — поделился Игорь Пупченок.
Кроме участников, на турнир прибыл призер зимних Олимпийских игр 2014 года Денис Тен. Фигурист признался, что в детстве увлекался теннисом, поэтому охотно согласился на предложение своих друзей посетить спортивное состязание среди любителей.
По результатам двухдневных игр во фьючере в финальную тройку вошли Михаил Зуев, Арыстан Абижанов и Илья Жуганов. В категории «про ам фьючерс», где играют мужчины любители с профессиональными теннисистками — Ерлан Кожагапанов и мастер спорта Анатсасия Шарапова. Среди мастеров первое место завоевал Денис Валетов, а в парной игре мастеров тенниса Сергей Шахворостов и Дарья Шевченко.
Стоит отметить, что каждый теннисист, участвующий в турнире, внес 50 тысяч тенге в казну федерации тенниса Казахстана. Как сообщил Эдуард Ким, эти средства пойдут на организацию открытого турнира среди детей старше 12 лет. Турнир будет длиться два дня, и победитель получит 500 тысяч тенге. Общий призовой фонд составил более трех миллионов тенге.
Все участники, даже не прошедшие в финал получат утешительные и денежные призы от спонсоров праздника.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
У Соболенко есть слабые стороны, и Рыбакина регулярно ими пользуется. Хватит ли казахстанке стабильности, чтобы стать первой?
Казахстан получает от Рыбакиной больше пиара, чем помощи сборной. Оправдан ли такой подход федерации?2
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 18:04Теннис
Ига Швентек вышла в третий круг турнира в Мадриде - 17:44ТеннисЖибек Куламбаева вышла в полуфинал парного турнира в Китае
- 17:40ТеннисСвитолина проиграла в первом же матче на турнире в Мадриде с участием Рыбакиной
- 17:16Теннис
Александр Шевченко проиграл на старте турнира в Мадриде - 15:03Теннис
Американский эксперт выбрал фаворитку «Ролан Гаррос» в паре Рыбакина — Соболенко - 14:29ТеннисМихаил Кукушкин проиграл во втором круге турнира в Южной Корее
- 12:30Теннис
WTA признала Елену Рыбакину «звездой недели» - 12:08Теннис
Экс-первая ракетка мира Клейстерс назвала Рыбакину одной из фавориток «Ролан Гаррос» - 10:44Теннис
Елена Рыбакина рассказала о сложностях адаптации на турнире в Мадриде - 08:12Теннис
ИИ сделал прогноз на первый матч Елены Рыбакиной на турнире в Мадриде - 01:05Теннис
Tennis.com оценил шансы Елены Рыбакиной в гонке за первое место рейтинга WTA - 22 апреля, 2026
- 21:31Теннис
Юлия Путинцева вышла во второй круг турнира в Мадриде - 21:03ТеннисАружан Сагандыкова обыграла россиянку и вышла во второй круг в Египте
- 17:17ТеннисЖибек Куламбаева одержала победу на старте турнира в Китае
- 16:15Теннис
Елена Рыбакина получила первую соперницу на турнире в Мадриде













