SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 октября 2011 (00:45)

Превью к матчам Премьер-Лиги. 22 октября

Превью к матчам Премьер-Лиги. 22 октября

В ближайшую субботу продолжится борьба в национальном первенстве Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. Командам осталось сыграть всего по два матча, но велика вероятность того, что уже за тур до окончания чемпионата мы, наконец, узнаем имя нового чемпиона. На данный момент три команды теоретически имеют шансы на итоговую победу в первенстве — «Жетысу», «Шахтёр» и «Астана». Не все ясно и среди клубов, которые ведут борьбу за 7–12 места. На сегодня ни один из них не обеспечил себе гарантированного места в Премьер-Лиге на будущий сезон.

Интернет-портал «Sports.kz» предлагает небольшое превью предстоящих матчей 31 тура Казахстанской футбольной Премьер-Лиги.

«Жетысу» — «Шахтёр»


Игры между собой в сезоне
17.09 «Шахтёр» — «Жетысу» 2:1
08.06 «Жетысу» — «Шахтёр» 1:0
30.04 «Шахтёр» — «Жетысу» 3:3

Предыдущий матч ФК «Жетысу»
15.10 «Ордабасы» — «Жетысу» 1:2

Предыдущий матч ФК «Шахтёр»
15.10 «Шахтёр» — «Иртыш» 3:1


В сентябре у футболистов «Жетысу» была неудачная серия из трех проигранных матчей. При этом талдыкорганцы в гостях уступили своим непосредственным конкурентам за медали — «Шахтеру» и «Астане». И вот теперь «Жетысу» предстоит очередной матч с конкурентом за золотые медали «Шахтером». Обе команды в предыдущем туре одержали нелегкие победы, обеспечив себе, как минимум, бронзовые награды турнира. Тем не менее, во многом от результата именно этого матча зависит логический итог чемпионата. Обыгрывать друг друга в этом сезоне командам удавалось лишь в домашних матчах. Один раз в Караганде команды устроили голевую феерию, но в итоге матч завершился вничью. Предположим, что и на этот раз победителя в матче не будет.

«Актобе» — «Иртыш»


Игры между собой в сезоне
17.09 «Иртыш» — «Актобе» 0:0
24.07 «Актобе» — «Иртыш» 7:2
12.03 «Иртыш» — «Актобе» 2:3

Предыдущий матч ФК «Актобе»
15.10 «Астана» — «Актобе» 3:2

Предыдущий матч ФК «Иртыш»
15.10 «Шахтёр» — «Иртыш 3:1


Обе команды еще имеют небольшие шансы на бронзовые медали чемпионата. В прошлом туре завтрашние соперники уступили в гостевых матчах, и теперь одному из них вновь предстоит играть на выезде. Павлодарцы, наверняка, долго будут помнить июльское поражение в Актобе. Но сейчас не самый лучший момент для соразмерного по силе и счету ответного удара. «Иртышу» просто нужна любая победа, чтобы продолжить борьбу за медали. У «Актобе» же это будет последняя домашняя игра в сезоне, и действующим вице-чемпионам необходимо порадовать болельщиков хорошей игрой. Предположим, что так и будет. Наш прогноз: победа «Актобе».

«Астана» — «Ордабасы»

Игры между собой в сезоне
17.09 «Ордабасы» — «Астана» 3:2
23.07 «Ордабасы» — «Астана» 1:1
12.03 «Локомотив» — «Ордабасы» 1:0

Предыдущий матч ФК «Астана»
15.10 «Астана» — «Актобе» 3:2

Предыдущий матч ФК «Ордабасы»
15.10 «Ордабасы» — «Жетысу» 1:2


Одержав в предыдущем туре победу над «Актобе», футболисты «Астаны» все еще имеют теоретические шансы на золотые медали чемпионата. Причем есть вероятность того, что за медали высшего достоинства придется побороться в «золотом» матче. Но это все пока в теории. А пока что астанчанам предстоит доказывать свою состоятельность в матче с «Ордабасы», футболисты которого, хотя и не претендует на медали чемпионата, тем не менее, в этом сезоне доказали, что могут на равных бороться и выигрывать у любого соперника. Думается, что именно так будет и на этот раз. Наш прогноз: голевая ничья.

«Тараз» — «Кайсар»

Игры между собой в сезоне
17.09 «Кайсар» — «Тараз» 2:0
26.05 «Кайсар» — «Тараз» 1:0
07.05 «Тараз» — «Кайсар» 1:0

Предыдущий матч ФК «Тараз»
15.10 «Тараз» — «Атырау» 1:1

Предыдущий матч ФК «Кайсар»
15.10 «Кайсар» — «Тобол» 4:1


Футболисты «Тараза» о медалях чемпионата не грезят уже давно. Тем не менее, у них есть шансы возглавить вторую шестерку команд Премьер-Лиги, что тоже, в общем, является очень неплохим результатом. Игроки «Кайсара» также могут добиться этого результата. Тем паче, что в предыдущем туре ими был разгромлен костанайский «Тобол», в настоящий момент, лидирующий во второй шестерке команд. Несмотря на крупный счет, победа кызылординцам в последнем их поединке далась непросто. Предположим, что в завтрашнем матче команды поделят очки поровну, порадовав при этом болельщиков забитыми голами.

«Тобол» — «Кайрат»

Игры между собой в сезоне
17.09 «Кайрат» — «Тобол» 3:0
25.06 «Кайрат» — «Тобол» 0:0
11.05 «Тобол» — «Кайрат» 1:0 (¼ финала Кубка Казахстана)
09.04 «Тобол» — «Кайрат» 3:1

Предыдущий матч ФК «Тобол»
15.10 «Кайсар» — «Тобол» 4:1

Предыдущий матч ФК «Кайрат»
15.10 «Кайрат» — «Восток» 2:1


Костанайцы, крупно уступив неделю назад в Кызылорде, постараются реабилитироваться перед своими поклонниками в матче с «Кайратом». Тем более, что наверняка у многих болельщиков «Тобола» до сих пор в памяти недавний сентябрьский матч, в котором их любимцы всухую уступили алматинцам в гостях. Кроме того, при определенном стечении обстоятельств, костанайцы еще вполне могут оказаться в числе команд, которые должны будут покинуть Премьер-Лигу. А ведь еще перед прошлым туром положение «Тобола» выглядело вполне стабильным. Футболисты «Кайрата» также борются за сохранение прописки в высшем дивизионе и в этом матче постараются взять хотя бы одно очко. Предположим, что этот матч закончится результативной ничьей.

«Атырау» — «Восток»

Игры между собой в сезоне
17.09 «Восток» — «Атырау» 1:2
16.07 «Атырау» — «Восток» 0:1
17.03 «Восток» — «Атырау» 2:2

Предыдущий матч ФК «Атырау»
15.10 «Тараз» — «Атырау» 1:1

Предыдущий матч ФК «Восток»
15.10 «Кайрат» — «Восток» 2:1


На сегодняшний день эти две команды занимают две последние строчки в турнирной таблице казахстанского футбольного первенства. И если у атыраусцев, в случае потери очков в предстоящем матче, все еще останутся шансы сохранить место в Премьер-Лиге, то усть-каменогорцам лишь только победа в этой игре даст минимальные шансы побороться за свою судьбу в последнем туре. «Атырау» уже побеждал «Восток» месяц назад в Усть-Каменогорске. Почему бы футболистам с запада Казахстана не повторить успех перед своими болельщиками? Наверное, потому, что «Восток — дело тонкое», и футболисты из Усть-Каменогорска вполне могут в оставшихся двух играх устроить сюрприз. Хочется верить, что все-таки в этом матче будет упорная борьба, но наш прогноз такой: победит западноказахстанский клуб.
Автор: Александр Шатов Фото: www.fc-zhetisu.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх