«Превосходит Ловрена и Ракицкого». Казахстанского футболиста сравнили с лидерами «Зенита» и Зайнутдиновым

Бывший тренер алматинского «Кайрата» Андрей Карпович, ныне возглавляющий клуб «Кызыл-Жар СК», специально для «РБ Спорт» рассказал о сильных сторонах потенциального новичка «Зенита» Нуралы Алипа. Напомним, казахстанский футболист отправится с питерцами на первый зимний сбор, передает Sports.kz.
— Я работал с Алипом в «Кайрате», знаю его сильные стороны — у него хорошая антропометрия, достаточно приличная скорость для центрального защитника, он хорошо оснащен технически, неуступчив в единоборствах, хорошо понимает футбол, может исполнить передачи — длинные, короткие, средние, подключиться в атаку, агрессивно действует на стандартных положениях. Единственное, сложно будет ему ментально перестроиться — как человек воспримет ситуацию, будет ли готов конкурировать на более высоком уровне? Но возможности у Алипа очень приличные. Я слежу за «Зенитом», знаю, что у команды есть опытные игроки в обороне, и по некоторым скиллам и возможностям Нуралы превосходит и Ракицкого, и Ловрена. Он гораздо быстрее, моложе, перспективнее. Но, повторюсь, могут быть ментальные проблемы по части конкуренции с такими личностями. Понятно, что у этого парня карьера только начинается, а Ракицкий и Ловерн уже на закате, но с колоссальными возможностями в плане опыта, умения и так далее. Думаю, приглашение Алипа для меня не сюрприз, это был только вопрос времени — когда он получит новый вызов. Очевидно, что это один из самых перспективных казахстанских игроков на данный момент. По возможностям я бы сравнил его с Бактиером Зайнутдиновым из ЦСКА — немножко разные позиции, но если Алип сможет реализовать свои лучшие качества, то вырастет в игрока еще более высокого уровня.
— По позиции Нуралы может играть только слева в центре?
— Да, он левый центральный защитник при схеме с двумя или тремя центральными — не важно. При необходимости, я думаю, он сможет сыграть и с левого края. А вот подняться в опорную зону — нет. Есть конкретная позиция, на которой он эффективен, к тому же он претендует на более высокий уровень и класс, так что это типичный центральный защитник со своими сильными сторонами.
— А как дела с первым пасом?
— С этим компонентом у Алипа все в порядке — левой ногой может отдать и длинную, и короткую, начать атаку. К тому же у него есть особенность — он спокойный, хладнокровный, без паники. Конечно, может ошибаться, но в целом начало атаки у него на довольно приличном уровне. Может в нужный момент смело взять на себя ответственность и пробить пенальти или штрафной.
— То есть, Ловрену и Ракицкому, похоже, пора начинать переживать за место в основном составе «Зенита»?
— Переживать, думаю, в их возрасте и с их колоссальным опытом не стоит, но, если Нуралы проявит свои сильные качества, он принесет пользу «Зениту» однозначно.
Алип играет за «Кайрат» с 2018 года. За это время он выиграл чемпионат Казахстана и стал обладателем Кубка страны. В 99 играх за команду футболист забил пять мячей и отдал четыре голевые передачи.
«Зенит» — единоличный лидер чемпионата России. В 18 турах подопечные Сергея Семака набрали 38 очков, имея двухочковый перевес над «Динамо». «Зенит» — участник плей-офф Лиги Европы.
«Это большой успех». Озвучены шансы футболиста сборной Казахстана заиграть в «Зените»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ничья „Улытау“ — „Кайрат“ закономерна, поражение „Елимая“ удивило, а „Актобе“ победил не без доли везения». Евгений Аверченко разобрал итоги девятого тура КПЛ2
Легкая прогулка для «Актобе» и Ферапонтов на грани. Кто выйдет в полуфинал Кубка Казахстана?1
Лидеры теряют очки, «Елимай» потерпел фиаско, «Астана» и «Актобе» подтянулись. Как прошли матчи тура КПЛ6
«„Алтай“ может победить „Актобе“, „Тобол“ пройдет „Кайсар“, „Ордабасы“ — главный фаворит турнира». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи 1/4 финала Кубка Казахстана1
- 14 мая, 2026
- 00:11ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Ордабасы» — «Жетысу» 1:0
- 00:03ФутболМирослав Ромащенко объяснил вылет «Тобола» из Кубка Казахстана
- 13 мая, 2026
- 23:53ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Актобе» — «Алтай» 1:1, доп. вр. 0:0, пен. 3:4
- 23:44Футбол
Стас Покатилов ответил на вопрос о своем будущем в «Сабахе» - 23:33Футбол
Видео победного ассиста Стаса Покатилова в финале Кубка Азербайджана - 23:26ФутболВахид Масудов прокомментировал победу «Алтая» над «Актобе» в Кубке Казахстана
- 23:15Футбол
Ассист Стаса Покатилова принес «Сабаху» Кубок Азербайджана - 23:02Футбол
«Манчестер Сити» огласил решение по Абдукодиру Хусанову на матч АПЛ - 22:56Футбол
Узбекистан победил Австралию и вышел в четвертьфинал Кубка Азии по футболу - 22:51Футбол
«Хартс» объявил решение по Исламу Чеснокову на последний домашний матч - 22:48Футбол
Стали известны полуфинальные пары Кубка Казахстана по футболу - 22:44Футбол
«Кайсар» выбил «Тобол» из Кубка Казахстана3 - 22:43ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Женис» — «Кызылжар» 2:0
- 22:17Футбол
Жозе Моуринью договорился о возвращении в «Реал» - 22:04ФутболАли Алиев объяснил победу «Жениса» над «Кызылжаром» в Кубке Казахстана













