«Претензий ни у кого быть не может». Талгат Байсуфинов подвел итоги матча с Францией и рассказал правду о травме Зайнутдинова

Главный тренер национальной сборной Казахстана Талгат Байсуфинов оценил действия своих подопечных в матче с Францией (0:2) в отборе на ЧМ-2022 и ответил на вопрос о травме Бактиера Зайнутдинова.
Без разгрома и нападения. Сборная Казахстана всухую проиграла Франции в Нур-Султане
Подробности в материале республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Первая игра, мы знали против кого будем играть. Ребята полностью выложились, думаю, претензий ни у кого быть не может. На поле команда оставила все силы. Я сказал ребятам, что если мы будем шаг за шагом идти, будем стабильно выступать, то физические качества еще по ходу сезона прибавятся. Если мы будем готовы выдержать такой темп, то победы придут. Для нас главное, чтобы была стабильность. На данный момент — это лучшие футболисты, думаю, в чемпионате еще мы увидим других кандидатов. Относительно Мокина, я думаю, выделять его не стоит. В целом, вся команда проявила то мастерство, которым обладает на данный момент.
Надо учитывать, что чемпионат только стартовал и команда только-только собралась. Понятно, что мы играем с чемпионами мира, но нам было приятно, что игроки такого высокого уровня давали нам играть и давали зоны, просто мы не исполнили... В целом, мы проведем анализ игры и доработаем те моменты, которые надо исправить.
— Подбирая состав на игру, держали в уме матч с Украиной?
— Совершенно верно.
— Почему на поле не вышел Аймбетов?
— У Аймбетова сейчас нет игровой практики, поэтому не играл. Если с ним все будет хорошо, то, возможно, он сыграет в Киеве.
— Почему с права в защите играл Валиуллин, а не Вороговский?
— Я не буду впадать в подробности. Валлиулин там появился. Вы видите, костяк сборной из «Тобола», который отлично провел матчи за Суперкубок, у них хорошее взаимопонимание. Вороговский после смены тренерского штаба в бельгийском клубе, он потерял место в составе. Мы видели его в тренировочном процессе, и ребята с пониманием отнеслись. Я лично считаю, что в схеме 5-3-2, он должен играть одного из полузащитников.
— Расскажите о состоянии Зайнутдинова?
— Бактиера однозначно не будет в матче с Украиной. Завтра он улетает в Москву. То, что его подозревают в симуляции, обвиняют в отсутствии патриотизма — это некорректно. Он наша звезда. То, что мы не получили данные от медицинского штаба ЦСКА — это вопрос к клубу, с нашей стороны мы все сделали. Еще после игры с «Зенитом» я переписывался с ним, и он сказал, что чувствует боли в этой области. Поэтому по прибытии в Казахстан, Бактиер прошел через обследование. Парень хотел играть — это однозначно. Ему не дает играть травма, это однозначно. Мы могли поставить уколы, обезболить, но зная, что он не готов — мы решили его поберечь. Ребята отнеслись к этому с пониманием. Считаю, что по Зайнутдинову вопрос поднимать не надо.
Видеообзор матча Казахстан — Франция с автоголом и нереализованным пенальти Мбаппе
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы не привыкли играть в футбол в экстремальных зимних условиях». Эксперт из Румынии дал расклад на матч «Кайрат» — «Университатя»1
«„Ордабасы“ возьмёт верх над „Астаной“, а „Тобол“ способен закрыть сильные стороны „Кайрата“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 26-го тура КПЛ-20263
«У нас в „Востоке“ по полгода не платили, но команда играла». Вячеслав Эрбес оценил борьбу за «золото» и выживание перед финишем КПЛ-2026
Угроза бойкота «Астаны» и сомнительный арбитр для «Кайрата». Чего ждать от 26-го тура КПЛ6
Комментарии
- 13 сентября, 2026
- 07:15Футбол«Ахмат» — «Динамо» Махачкала: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Самородова и Кенжебека
- 07:00Футбол
Прямая трансляция матча «Кайрат» — «Тобол» и ещё двух игр КПЛ - 03:18Футбол
«Я ассист дал — видел?». В «Зените» показали эмоции Алипа после победы в РПЛ - 01:58Футбол
«Реал» учинил разгром за тайм в Ла Лиге - 01:56Футбол
«Арсенал» выиграл четвертый матч подряд и вернул себе лидерство в АПЛ - 01:03Футбол
«Астана» удивила главного тренера «Ордабасы» - 00:57Футбол
«Аль-Наср» с Роналду не смог обыграть аутсайдера - 00:49Футбол
Сергей Семак отреагировал на предупреждение Нуралы Алипа - 12 сентября, 2026
- 23:46ФутболНаставник «Бернли» Сатпаева объяснил семь матчей без побед в Чемпионшипе
- 23:38Футбол
«Давайте выйдем». Бабаян ответил на «провокацию» после матча «Ордабасы» — «Астана»1 - 23:28Футбол
Бабаян объяснил отсутствие Томасова и Башича против «Ордабасы»3 - 23:22Футбол
Григорий Бабаян оценил справедливость победы «Ордабасы» над «Астаной»1 - 23:14Футбол
Тренер «Кайсара» оценил первую победу после шести поражений и чемпионский характер Мозеса - 22:57Футбол
Стали известны сроки возвращения Эльхана Астанова1 - 22:56Футбол
«Дай Бог, „Кайрат“ потеряет очки». Антич высказался о победе над «Астаной» и чемпионской гонке6
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















