24 апреля 2019 (22:10)

«Претензии есть всегда». Наставник «Кайрата» прокомментировал ошибки молодых игроков в последних матчах

Главный тренер алматинского «Кайрата» Алексей Шпилевский прокомментировал игру Премьер-Лиги с «Атырау» — 2:0.

— Первыми 77-ю минутами остался очень доволен. Опять же, в этой игре мы увидели, что ежедневно прогрессируем, ребята показали отличный матч. Было много перехватов, много моментов, но, конечно, много не реализовали. Часто принимали неправильные решения в «красной зоне»: где надо было пробивать — искали передачу, а где надо было искать передачу — пробовали пробить по воротам. Это немного отрицательный момент. Последние 13 минут после удаления были, конечно, очень слабые с нашей стороны. Мы расслабились, все знали, что играем на одного игрока больше, поэтому пропала дисциплина и упала концентрация. Были большие разрывы и далее обострили ситуацию, но в целом первые 77 минут с нашей стороны мы были очень сильны.

— Сегодня с первых минут на поле появился Эппель и не было Эсеолы. Не значит ли это, что на данный момент Эсеола слабее Эппеля и вы не угадали в тех матчах с выбором украинца в стартовом составе?
— Не то что не угадал, но опять же повторю — команда состоит не из 11-ти футболистов, а из 28-ми. У нас происходит ротация. На тот момент были те ребята сильнее, сейчас решили дать шанс Мартону, Конраду и Хану. Внесли свежие силы, потому в субботу нас ждет тяжелейший матч на выезде против «Ордабасы». Плюс знали, что «Атырау» — рослая команда и выставили на этой позиции Мартона: он может и мяч придержать, и на «втором мяче» сыграть хорошо, поэтому я бы не сказал, что не угадал в том матче. Эсеола должен работать дальше и понимать, что Мартон забил два гола сегодня, но это еще не знак, что он будет играть в субботу. Посмотрим, кто будет лучше себя чувствовать на наш взгляд. Кто покажет себя лучше в пятницу на тренировочном процессе, те и будут играть в стартовом составе.

— Были ли игроки, которые не вошли сегодня в игру?
— Претензии есть всегда, но мы это будем держать внутри команды.

— Прокомментируете ситуацию на 11-й минуте матча, что в игре с «Астаной», что сегодня, при игре в «искусственный офсайд» Алип снова ошибся, а игрок «Атырау» выходил один-на-один.
— Ну да, я согласен. У всех ребят, кто играет в Казахстане, да и вообще во всех постсоветских странах есть какая-то боязнь в себе, связанная с этим моментом. Мы этого не хотим делать, я всегда предупреждаю ребят, что давления на мяче нету, всегда падаем и страхуем, закрываем центральную зону. Но Алипу лишь 19 лет, это тоже опыт, он должен учиться. Я думаю, что с «Астаной» он провел фантастическую игру, даже если ошибся в том эпизоде.

— Так получилось, что Хан много раз терял мяч в простых ситуациях, поскальзывался на мокром газоне в элементарных эпизодах. Может бутсы неправильно подобрали?
— Бутсы как раз на этот матч у него были те, которые были в первых матчах, когда действительно он играл на этом покрытии. Хан — молодой футболист, ему 20 лет. Понятно, что он ошибается в эпизодах, согласен с вами. Мы доверяем ему, он обучается. Будет время, он «выстрелит» и потом вместе с вами будем смеяться над этими моментами.

Автор: Арман Джаксыгулов kazfootball.kz