Престижные титулы не за горами

Известные боксеры-профи Казахстана отправляются в США для УТС и проведения рейтинговых боев.
Вчера прошла пресс-конференция, на которой перед журналистами выступили: почетный президент Федерации профессионального бокса РК, глава Алматинской областной федерации бокса Бауржан Оспанов, известный боксер Канат Ислам, с прошлого года решивший попробовать себя на профессиональном ринге и за плечами которого имеются награды со всех официальных стартов в любительском боксе, а также перспективный боец Жанкош Тураров, не имеющий поражений на профи-ринге.
Первым на встрече с представителями СМИ слово взял меценат спорта и истинный ценитель единоборств Бауржан Кенесбекович Оспанов, который, поблагодарив присутствующих, отметил, что, возможно, в скором будущем казахстанские болельщики смогут увидеть Каната в поединках за самые престижные титулы в профессиональном боксе.
— Как вы знаете, Канат Ислам на сегодняшний день провел уже 8 боев на профессиональном ринге и во всех одержал убедительные победы. У Каната есть все задатки и большое желание прогрессировать, в чем Канату и другому отечественному боксеру Жанкошу Турарову будет помогать промоутерская компания Nelsons. Основная цель — вывести наших спортсменов к боям за престижные титулы, где они могли бы соперничать с сильными боксерами, — говорит Бауржан Оспанов.
— Бауржан Кенесбекович, расскажите, когда вы впервые услышали о Канате Исламе как о боксере?
Б. О.: Лет десять назад. Многим было известно, что за Китай выступает казахский боксер, и выступает очень успешно. На пьедестале почета Олимпиады в Пекине стояли два казаха: Бахыт Сарсекбаев и Канат Ислам. Узнав, что Канат очень хочет вернуться на родину и прославлять Казахстан, мы начали вести процесс по его возвращению в нашу страну, и как только это стало возможным, Ислам получил казахстанское гражданство. К сожалению, китайская сторона воспрепятствовала тому, чтобы Канат на Лондонской Олимпиаде представлял Казахстан, и желала, чтобы он на главных стартах четырехлетия выступил за Поднебесную, на что Канат Ислам ответил отказом и принял предложение участвовать в составе «Астана Арланс» во Всемирной серии бокса. Несмотря на то что Канат родился и вырос в Китае, он настоящий патриот Казахстана.
— Канат, как идет процесс вашей адаптации к профессиональному боксу?
К. И.: Конечно, бокс любительский и профессиональный — это разные вещи. Тем не менее особых проблем не испытываю, ведь я поставил перед собой те цели, которых буду стремиться достичь при любых обстоятельствах. Моей мечтой всегда было прославлять Казахстан и защищать цвета родного флага.
— Кто из противников, с кем вы уже встречались в профи, оказался самым сложным соперником?
К. И.: На всех нужно настраиваться должным образом. Выходя на ринг, не думаешь ни о чем, кроме как выйти победителем поединка, у противников, я думаю, такие же мысли. Поэтому все встречи можно назвать сложными, легких боев как таковых не бывает.
— Жанкош, вы являетесь чемпионом страны по профессиональному боксу в весовой категории до 63,5 кг и успели провести 7 поединков на международной арене. Какие для себя перспективы видите в профессиональном боксе?
Ж. Т.: В первую очередь ставлю перед собой цель совершенствоваться и с каждым проведенным боем набираться опыта. Благодаря поддержке и всесторонней помощи таких меценатов, как Бауржан Оспанов, у нас, молодых боксеров, есть шанс добиться серьезных успехов. Со своей стороны буду прилагать все усилия, чтобы оправдать оказанное доверие и добиться больших успехов в профессиональном боксе.
Напомним, Канат Ислам является бронзовым призером таких престижных стартов, как Азиатские (2006) и Олимпийские (2008) игры, а также чемпионата мира (2007). Переехав на историческую родину, Канат принял приглашение «Астана Арланс» и заслуженно получил признание боксерской общественности страны, не раз отправляя противников на настил ринга. Из 12 проведенных во Всемирной серии бокса боев в 11 вышел победителем. В 2012 году перейдя в профи и к сегодняшнему дню проведя 8 встреч, во всех одержал победы.
Жанкош Тураров до настоящего времени провел 7 боев и также во всех проведенных поединках выходил победителем.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан ожидаемо провалил малый чемпионат мира-2026. Теперь сборную ждет «чистка»
«Алмабаев впечатлил больше». Соперник Алиби Идриса по дебюту в UFC дал прогноз его будущей карьере
«Потенциал есть, и он высокий». Руслан Гумилев оценил дебют и перспективы Алиби Идриса в UFC
«Очень опасный прецедент для бокса». В США обеспокоены итогом допинг-скандала Жанибека Алимханулы
- 6 марта, 2026
- 00:05Бокс/ММА
Принято официальное решение по Арману Царукяну - 5 марта, 2026
- 23:27Бокс/ММА
Бахыт Сарсекбаев отказался от своей традиции на первом турнире в новой сборной - 22:44Бокс/ММА
Дмитрий Бивол сделал заявление о смене весовой категории - 22:16Бокс/ММА
Ануарбек «Мотиватор» отправил предложение Нурлану Сабурову - 20:21Бокс/ММА
Назван победитель боя Тайсон Фьюри — Арсланбек Махмудов - 20:01Бокс/ММА
Стал известен главный недостаток казахстанских боксеров - 18:42Бокс/ММА
Экс-чемпион мира по боксу из Казахстана выступил с важным заявлением - 17:06Бокс/ММА
Казахстанский боец UFC назвал победителя титульного боя BMF Холлоуэй — Оливейра - 16:12Бокс/ММА
Исламу Махачеву сообщили имя самого сложного соперника в UFC - 15:23Бокс/ММА
Дмитрий Бивол получил вызов от чемпиона мира - 15:14Бокс/ММА
Жену Данияра Елеусинова обвинили в избиении - 14:51Бокс/ММАКазахстанский боксёр выйдет на ринг в России. Есть соперник и дата
- 14:40Бокс/ММА
Макс Холлоуэй сделал заявление о бое с Исламом Махачевым в UFC - 14:20Бокс/ММА
Казахстанский боксёр сразится с соперником без поражений после года простоя - 14:06Бокс/ММА
Казахстанский боксёр получил непобеждённого соперника на бой за титул WBA

















