SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 сентября 2022 (17:15)

Пресс над «Актобе» и угроза чемпионству «Тобола». Чего ждать в 21 туре КПЛ

Пресс над «Актобе» и угроза чемпионству «Тобола». Чего ждать в 21 туре КПЛ

Национальная дружина Казахстана успешно решила задачу по победе в группе дивизиона С Лиги наций УЕФА — и теперь отечественные любители футбола могут полностью переключить свое внимание на внутренние дела. А там, между тем, пришла уже пора решающих сражений в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать понять, чего можно ожидать от матчей 21 тура КПЛ-2022.

В первый день октября нас ждут три поединка. Начнется все с матча в Актау, где «Каспий» будет принимать гостей из Павлодара. Моряки перед самым перерывом прервали, наконец, затянувшуюся было с мая свою полосу неудач в Премьер-Лиге, выиграв в Караганде, «Аксу» и вовсе идет на серии из трех побед кряду. В турнирной же таблице показатели соперников практически идентичны. Думается, что здесь справедливо ожидать ничьей — после антракта вряд ли кому-то захочется особо рисковать.

«Ордабасы» в Шымкенте столкнется с «Атырау». Поединок обещает получиться интересным. Южане после четырех поражений подряд последний свой матч, наконец, выиграли, нефтяники же, напротив, ушли на перерыв поражением. Думается, хозяева поля очень будут стараться закрепить прошлый успех, гостям же необходимо доказывать, что «сухой» домашний проигрыш «Турану» был лишь случайностью. В целом, можно ждать хорошей борьбы. Но шансы шымкентцев на успех чуть выше.

В Таразе команда местного одноименного клуба будет экзаменовать «Мактаарал». Или — наоборот... Вообще, таразцы уже очень долго не могут сойти с черной полосы, главный же аутсайдер КПЛ в предыдущих поединках хотя бы ничьи, но вытягивал. Думается, и здесь хлопкоробы в состоянии чем-нибудь разжиться. Хозяева пока никак в себя после ухода Бауыржана Байтаны прийти не могут.

В воскресенье можно будет увидеть четыре противостояния. В Петропавловске «Кызыл-Жар» постарается взять верх над «Кайратом». В принципе, в настоящее время северянам это по силам — если не будут выдумывать ничего лишнего. Алматинцы все дальше от первой тройки, и после этого матча отстать от лидеров рискуют еще сильнее. Но если проведут поединок слаженно и дисциплинировано — могут и победить.

В Костанае «Тоболу» ничего другого не остается, как побеждать «Шахтер». Потеря очков в данной встрече всерьез грозит хозяевам поля расставанием с принадлежащим пока что им титулом действующего чемпиона страны. А карагандинцы проблемы фаворитам создать, в принципе, должны быть готовы — сами на место на пьедестале претендуют. Так что здесь, в целом, можно дождаться и зарубы.

«Актобе» в гости к «Акжайыку» в Уральск прибудет исключительно для приобретения трех турнирных баллов. Соседи, конечно, упрутся — и могут и притормозить на своем поле лидера. Тем более, что сами проиграли три предыдущих матча... На актюбинцев будет давить необходимость не растерять преимущество над преследователями — и кто знает, как они с таким прессом справятся.

В Туркестане сыграют «Туран» и «Астана». Гости прекрасно понимают, что терять очки им категорически нельзя — и сделают все возможное для того, чтобы победить. Однако южане находятся совсем рядышком с зоной вылета — и, конечно, попробуют закатить визитерам из столицы сражение. Успешное ли для себя? Кто знает. Но простого поединка «Астане» тут ждать точно не приходится.

Ну, а вообще, несмотря на отсутствие противостояний, которые можно было бы отнести к центральным матчам тура, думается, можно ждать достаточно зрелищных поединков. Болельщики успели уже соскучиться по играм национального чемпионата — и футболисты с тренерами участников турнира в Премьер-Лиге, хочется верить, тоже. От всех ждем увлекательного перформанса. 

Фото: пресс-службы ФК «Шахтер» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх