Премьер-министр Казахстана высказался о финансировании ММА

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов высказал свою позицию по поводу финансирования смешанных боевых искусств (ММА) в стране и роли государственного бюджета в этом процессе, передает Sports.kz со ссылкой на Meta-ratings.kz.
В ответе на запрос депутатов мажилиса он сообщил, что развитие ММА в Казахстане с 2013 года осуществляется аккредитованной Объединенной федерацией смешанных единоборств Казахстана (Федерация ММА), а с 2019 года «Профессиональное ММА» было официально включено в перечень видов спорта.
— В настоящее время в рамках проекта закона, находящегося на рассмотрении мажилиса парламента в рамках поручения главы государства, планируется сократить объемы спорта, финансируемые из государственного бюджета. За счет средств республиканского бюджета планируется финансировать только национальные спортивные программы, программы Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских, Азиатских, Параазиатских игр и спорт высших достижений. Исходя из вышеизложенного, развитием MMA продолжит заниматься непосредственно Федерация ММА, — пояснил Бектенов.
По словам Бектенова, в стране активно работают четыре крупных международных клуба, специализирующихся на ММА: «Alash Pride», «OCTAGON PROMOTION», «Naiza Fighting Championship» и «Еркін Күш». Эти клубы представляют собой отдельные юридические лица и получают финансирование из частных источников.
Отметим, что сейчас в Казахстане насчитывается 592 секции по ММА, в которых занимаются более 23 тысяч человек под руководством 193 тренеров. В разных регионах страны действуют аккредитованные федерации, а также 13 специализированных отделений ММА в спортивных школах, таких как Абайская, Атырауская и другие области, а также в Шымкенте.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я более универсальный боец». Асу Алмабаев о поединке против Джонсона в Баку и реванше с Капе
«Понимаю, что Асу сильнее Жумагулова и Максума». Чарльз Джонсон о бое с Алмабаевым и статусе «убийце казахов»
«Исправить доминирование узбеков будет очень сложно». Мирамгали Акмолдинов подвел итоги выступления Казахстана на Кубке мира по боксу1
«Казахстанца особо не жалуют». Алексей Володин дал расклад на бой Алмахан — Мацумото в UFC
Комментарии
- 25 июня, 2026
- 12:18Бокс/ММА
Бой Бекзата Алмахана на турнире UFC в Баку спрогнозировали в России - 12:16Бокс/ММАЭй Джей Макки раскрыл план на бой с Саламатом Исбулаевым в PFL
- 11:53Бокс/ММА
Саламат Исбулаев провёл дуэль взглядов перед главным боем в США. Видео - 11:20Бокс/ММА
Бекзат Алмахан — Жан Мацумото. Дата, время и прямая трансляция боя UFC - 10:39Бокс/ММА
«Он сдастся». Арман Царукян раскрыл план победы над Илией Топурией в UFC - 10:11Бокс/ММА
Александр Усик может завершить карьеру боксёра - 08:41Бокс/ММА
Казахстан может принять турнир UFC в 2027 году - 08:31Бокс/ММА
«Это бой за топ-10». Чарльз Джонсон раскрыл план на поединок с Асу Алмабаевым - 08:10Бокс/ММА
Асу Алмабаев оценил шансы в бою с Чарльзом Джонсоном в UFC - 04:35Бокс/ММА
«Тот, кого нужно побеждать». Английский тренер назвал Айбека Оралбая главным фаворитом













