Премьер-министр Испании отреагировал на поступок Ламина Ямаля с флагом Палестины

Празднование чемпионского титула «Барселоны» вызвало не только спортивный, но и общественно-политический резонанс после действий нападающего Ламина Ямаля, сообщает Sports.kz.
По данным Sport.es, во время чемпионского парада каталонского клуба 18-летний футболист появился с палестинским флагом, что вызвало широкую реакцию в социальных сетях и СМИ. На фоне возникшей дискуссии в поддержку игрока выступил премьер-министр Испании Педро Санчес.
— Те, кто считает, что демонстрация флага государства является «разжиганием ненависти», либо потеряли рассудок, либо ослеплены собственными убеждениями, — заявил Санчес.
Также глава испанского правительства отметил, что Ямаль лишь выразил поддержку, которую разделяют многие жители страны.
— Ламин лишь выразил солидарность с Палестиной, которую чувствуют миллионы испанцев. Это еще один повод гордиться им, — добавил он.
Ранее министр обороны Израиля Исраэль Кац резко раскритиковал действия футболиста и заявил, что игрок якобы способствует разжиганию ненависти. Он также призвал «Барселону» официально отреагировать на ситуацию.
Сообщается, что история вызвала серьезный резонанс в обществе. Пока часть болельщиков поддержала футболиста, другая часть выступила с критикой. Также в социальных сетях распространились видеоролики, на которых некоторые фанаты демонстративно уничтожают футболки Ямаля.
Отмечается, что в Палестине поступок футболиста получил положительный отклик. В секторе Газа появились изображения игрока на разрушенных зданиях, а Палестинская футбольная ассоциация публично поблагодарила Ямаля за жест поддержки.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ продолжает борьбу с „Ордабасы“ за чемпионство». Юсуп Шадиев разобрал матчи туров КПЛ-2026
От нуля побед до десяти очков против фаворитов. Кто лучше всех играет с лидерами КПЛ
«Ордабасы» и «Кайрат» сохранились, «Астану» остановили, «Актобе» скамбэчил. Что произошло в матчах туров КПЛ4
Молодые игроки раскрывались в «Бернли» и уходили дальше. Чьи примеры может повторить Дастан Сатпаев?
Комментарии
- 18 августа, 2026
- 02:50Футбол
В Азии оценили перспективы возвращения России в УЕФА - 02:48Футбол
Стали известны дата и место футбольного матча Узбекистан — Аргентина - 02:09Футбол
Роналду зарядил игроков «Аль-Насра» на разгром. Видео - 00:48ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Иртыш» — «Тобол» 0:2
- 00:45Футбол«Андерлехт» усилился немецким нападающим перед матчем с «Кайратом»
- 00:37ФутболНаставник «Андерлехта» назвал причину поражения перед выездом к «Кайрату»
- 00:35ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Атырау» — «Окжетпес» 0:2
- 00:12Футбол
Казахстан получит повышенные выплаты от УЕФА - 17 августа, 2026
- 23:10Футбол
В Бельгии назвали «надежду» «Кайрата» против «Андерлехта» - 22:54ФутболРешения наставника «Андерлехта» перед матчем с «Кайратом» вызвали вопросы в Бельгии
- 22:40ФутболКумир Сатпаева задумался об уходе из «Челси»
- 20:58Футбол
Стали известны характеристики Дастана Сатпаева в игре FC 27 - 20:46Футбол
В Бельгии оценили перспективы 17-летнего таланта из Казахстана - 20:37Футбол
Трансфер Дастана Сатпаева вошел в число главных сделок недели1 - 20:00Футбол
«Бернли» подпишет конкурента Сатпаеву за восемь миллионов евро2












