Прелюдия к «турецкому маршу»

Любая победа национальной сборной вселяет в ее игроков веру в свои силы и поднимает настроение болельщикам. С этой точки зрения результат матча на «Астана-Арена» крайне важен. В то же время не стоит его переоценивать. Соперник оказался довольно слабым, что лишний раз порождает скептицизм в отношении объективности рейтинга ФИФА: ну не должна команда Омана находиться на 44 позиции выше, чем сборная Казахстана.
И с этой точки зрения обращение к услугам «легионеров» выглядит в какой-то степени оправданным. Но, откровенно говоря, тот же Михаил Рожков пока не очень впечатляет. А теперь Шторк решил привлечь футболистов из дальнего зарубежья, имеющих казахстанские корни. Первой такой ласточкой стал Сергей Каримов из немецкого «Вольфсбурга». Его появление в стартовом составе (на позиции левого полузащитника), естественно, вызвало повышенный интерес. Судить о нем по одному матчу сложно, тем более что он пока находится не в оптимальной физической форме. Это проявилось, например, в том, что Каримов, активно (а главное — умело) участвуя в атакующих действиях, частенько не успевал вернуться назад. А еще показалось, что он «одноногий» — постоянно подстраивается под мяч так, чтобы он попал под левую ногу. Но владеет ею Каримов очень даже неплохо. Достаточно вспомнить, как он мягко остановил мяч, отправленный ему верхом с противоположного фланга, и тут же «вырезал» классную передачу во вратарскую на Нурбола Жумаскалиева, который мог открыть счет в матче. А вот с дриблингом у Сергея обстоит похуже — видимо, сказывается то, что в своем клубе он обычно играет в обороне. В общем, новобранец сборной оставил противоречивые, хотя и большей частью положительные, впечатления.
Во всем остальном Шторк сюрпризов не предъявил. Место в воротах занял Андрей Сидельников (кстати, еще один натурализованый футболист), слева в обороне расположился Александр Киров, справа — Александр Кислицын, в центре — Ренат Абдулин и уже упомянутый Рыжков, пару центральных полузащитников составили Андрей Карпович и Максим Азовский, на флангах обосновались Каримов и Азат Нургалиев, позицию «под нападающим» занял Нурбол Жумаскалиев, а на острие атаки был выдвинут Сергей Остапенко. Кстати, последний не имеет места в основном составе «Локомотива» и выходит разве что на замены, и понять Хольгера Фаха можно — тяжеловатый Остапенко явно проигрывает резкому, взрывному, без устали снующему по всему фронту атаки молдаванину Игорю Бугаеву. Поэтому остается надеяться на то, что к матчу с турками выздоровеет Андрей Финонченко. Кстати, может, Шторку стоило попробовать на этой позиции проводящего хороший сезон в «Иртыше» и много забивающего Глеба Мальцева? Впрочем, не будем уподобляться болельщикам, любящим давать советы главному тренеру, все-таки выбор состава — его прерогатива.
Есть известный постулат: каждая команда играет так, как позволяет ей соперник. Так вот, гости позволяли нашим футболистам очень многое, чем грех было не воспользоваться. Видимо, дело в том, что в составе сборной Омана отсутствовали несколько ведущих игроков, а главное — она в это время года априори должна быть в неважной физической готовности (в арабских странах летом стоит такая жара, что не то что играть — даже тренироваться невозможно). В ее игре не было плотности и даже намека на попытки прессинговать, большие разрывы между линиями давали подопечным Бернда Шторка возможность свободно, без особого сопротивления готовить атаки. Временами создавалось ощущение, что сборная Омана ничем не лучше средненькой команды казахстанской премьер-лиги — разве что более умело держит мяч. Поэтому понятно, что в игровом плане проецировать этот товарищеский матч на предстоящий официальный поединок с командой Турции бессмысленно — там будет гораздо более сильный соперник, будут совершенно другие скорости. Да и вообще, турки не позволят нашим футболистам столько владеть мячом и так часто атаковать, как в игре со сборной Омана.
И еще один момент. После матча все пели дифирамбы узбекскому арбитру Равшану Ирматову. Безусловно, дело свое он знает, но ведь второй гол в ворота гостей стал следствием его грубой ошибки — Ирматов пропустил нарушение правил со стороны Нургалиева. Наш полузащитник, выполняя подкат у линии штрафной гостей, сначала чисто выбил мяч, но затем этой же ногой сделал подсечку сопернику. Тот упал, находившийся рядом Кислицын выполнил навесную передачу, и ожидавшие свистка арбитра центральные защитники позволили Жумаскалиеву головой вогнать мяч под перекладину. В видеозаписи все это хорошо видно.
Эти заметки — отнюдь не попытка принизить значение победы сборной Казахстана. Но как писал незабвенный Иван Андреевич Крылов, «не тот друг, кто медом мажет, а кто правду в глаза скажет».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»
Темирлан Анарбеков затмил Дастана Сатпаева. Как резервный вратарь стал главным открытием Лиги Чемпионов?
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
Фабио Каннаваро в Узбекистане, а Роберт Просинечки в Кыргызстане. Кем может ответить Казахстан?4
- 13 декабря, 2025
- 00:21Футбол
Футболист «Кайрата» «уделал» лидеров «Ливерпуля» и «Арсенала» в Лиге Чемпионов - 00:11Футбол
Гигантская статуя Лионеля Месси шокировала мир. Фото - 00:05Футбол
Тренер из Турции заявил о трансфере Темирлана Анарбекова1 - 12 декабря, 2025
- 23:20Футбол
«Реал» получил хорошие новости по Килиану Мбаппе - 23:09Футбол
Главный тренер «Ливерпуля» принял окончательное решение по Салаху - 22:57Футбол
Криштиану Роналду официально анонсировал бойцовский турнир - 22:52Футбол
Назван главный кандидат на должность тренера «Реала» - 22:31Футбол
Назван самый подорожавший футболист Ла Лиги - 22:21Футбол
Дебютант еврокубка из КПЛ сохранил своего лучшего бомбардира - 22:12Футбол
Стала известна замена Винисиуса Жуниора в «Реале» - 22:06Футбол
Озвучена задача сборной Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 22:04Футбол
Шестикратный чемпион Казахстана выбрал клуб после «Астаны» - 21:51Футбол
«Казах — лучший!». В России отреагировали на Темирлана Анарбекова - 21:45Футбол
УЕФА принял решение по России1 - 21:12Футбол
«Реал» потерял 13 футболистов перед матчем Ла Лиги


















