SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 марта 2020 (12:41)

Представление скоро начнется. Прогноз на сезон КПЛ-2020

Представление скоро начнется. Прогноз на сезон КПЛ-2020

Уже совсем скоро стартует очередной турнир Казахстанской Премьер-Лиги. Болельщики заждались, а эксперты оценивают шансы участников на разного рода свершения. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил сделать свой прогноз на ход соревнований и их исход, хотя говорят, что дело это совсем неблагодарное, да и какие-то изменения в командах еще вполне возможны.

Итак, начнем...

Борьба за «золото»: «Астана» VS. «Кайрат»

Ну, что тут можно сказать, — кто еще реально готов на это? Да никто. Эти клубы из года в год ведут борьбу между собой за главный трофей, и не верится, будто какие-то изменения все-таки ждут впереди в ближайшее время.

«Астана» вроде бы и стала сильнее в межсезонье за счет сохранения лидеров и прихода Тиграна Барсегяна и Пиероса Сотириу. Вообще, такой центрфорвард, как киприот может быть лучшим в истории столичного клуба, по крайней мере, так представляется. По армянину же вопрос открыт. Этого игрока уже сейчас запихнули на левый фланг нападения — просто потому, что на его позиции есть Марин Томасов. Сможет ли Тигран проявить себя там? Или все-таки стоило задуматься перед тем, как брали этого футболиста, способного показать себя по полной только на позиции лучшего в КПЛ? Все покажет сезон. Он еще и даст понять, каков он, Михал Билек, в клубе, — в сборной достаточно неплохо пока получается. Да еще и это совмещение... Тем не менее, хуже всего — это, конечно старт сезона в Алматы, ведь уже за первые месяцы действующий чемпион имеет шансы подрастерять очков, на что могут и рассчитывать их основные конкуренты.

Каковым является «Кайрат», весьма уверенно проведший сборы и укрепивший свой состав неплохими исполнителями. В первую очередь, стоит отметить поляка Яцека Гуральски, который наверняка сыграет свою роль, а вот с Камо Оганесяном, Гулжигитом Алыкуловым и Абатом Аймбетовым все не так уж и понятно. Как бы там ни было, все карты снова на руках «Кайрата», — смогут ли их верно разыграть в клубе, зависит только от самих алматинцев.

Пока что в паре «Астаны» и «Кайрата» из-за разного рода факторов фаворитами выглядят все-таки алматинцы.

Кому «бронза»: «Ордабасы» VS. «Тобол»

Если объединить шымкентцев и костанайцев, то получится коллектив, способный вести борьбу за первую строчку турнирной таблицы КПЛ, однако по отдельности у них масса недостатков. «Ордабасы» растерял сильных казахстанцев. Пусть легионеры и остались, но клуб на данный момент скорее стал слабее, нежели сильнее, хоть и не сильно. «Тобол» же понабрал легионеров, скорее являющихся котами в мешках, — многие из них и вовсе могут быть незнакомы казахстанцам даже просто по фамилиям.

Чего ждать? Судя по селекции, «Тобол» вряд ли превратится в веселую команду, да и товарняки об этом говорят. Григорий Бабаян вполне может пользоваться конспектами Станимира Стоилова, но, все-таки, он — не болгарин. Костанайцев, скорее, снова подтянут судьи своими ошибками и возгласы всякого рода заинтересованных лиц, якобы это суперклуб и игра у него, какой вообще никогда не было. А чего? В этом году квалификации Лиги Европы нет, обратное будет доказать трудно.

В любом случае, из этой пары скорее от «Тобола» стоит ожидать сюрпризов, у «Ордабасы» вряд ли есть, что предложить нового.

Темная лошадка: «Жетысу»

С приходом Дмитрия Огая талдыкорганцы способны удивлять, — они и дома, и на выезде готовы полностью разбить фаворитов. В прошлом сезоне вполне претендовали на медали, пока наставник не додумался сказать о непонятном судействе в матче со все тем же «Тоболом», после этого начались разного рода наезды на этот коллектив. Посмотрим, способны ли семиреченцы на новые свершения или же все так и будут оставаться рядом с сильнейшими.

Фоновые команды: «Кайсар», «Иртыш», «Шахтер»

Почему именно «фоновые»? На что-то серьезное им претендовать не стоит, — в лучшем случае получат на откуп Кубок страны, как было в прошлом году с «Кайсаром», да и не вылетят они, — опять же, стоит припомнить позапрошлый сезон. Кызылординцы провели крайне невнятную селекцию и набрали много непонятно кого, — как с этим вообще играть в Европе, непонятно. Возможно, от выступления в квалификации Лиги Европы и будет зависеть будущее Стойчо Младенова. Получать подачки в рамках КПЛ — это одно, а вот показать себя в еврокубке — совсем другое. «Иртыш», вроде бы, и был настроен серьезно, да и состав собрал неплохой, но, опять же, — непонятки с руководством из года в год привели к прибытию скандального россиянина Дмитрия Васильева. К чему это приведет? Может, даже к вылету. Ну, по крайней мере, веселье точно гарантировано. Про «Шахтер» противно и писать уже, — клуб превратили в откровенную кормушку для всякого рода залетных профанов, которые преследуют свои цели. Когда там будет порядок, неизвестно, однако, как бы там ни было, горняки вполне могут надеяться на «подарки» в будущем сезоне.

Кто на вылет? «Окжетпес», «Тараз», «Кызыл-Жар СК» или «Каспий»


Скажем прямо: именно петропавловцы и актаусцы выглядят откровенными аутсайдерами. «Кызыл-Жар СК» уже давно держит кнопку лифта, а с такими руководителями как Григорий Лория далеко клуб не пойдет, — это уже давно поняли и его поклонники. Почему он там до сих пор? Видимо, это кому-то крайне выгодно. «Каспий» хоть и понабрал новичков, но их качество вызывает явные вопросы. Собственно, как и к тренеру, — может, у себя на родине его и знают, но тут Срджан Благоевич просто никто.

Что в этом списке делают кокшетаусцы? В прошлом сезоне, вроде бы, и неплохо показали себя, однако все равно рассматривать их реально как постоянного участника КПЛ трудно по ряду причин. Да и по составу много вопросов, — он, вроде бы, ровный, но каков его уровень? Собственно, и по Андрея Карповичу есть сомнения, — один сезон ведь не показатель, однако теперь же у него будет шанс реально зарекомендовать себя стабильным наставником и в будущем рассчитывать уже на что-то большее.

«Тараз», по большому счету, провел хорошую селекцию, есть достаточно неплохие исполнители, с которыми явно можно бороться за место в середине турнирной таблицы, да и Владимир Никитенко — специалист не из слабых. Вылететь этот клуб сможет, только если проиграет сам себе, — собственно, такое уже бывало.

Как мы видим, интриг очень и очень много, мнений, дифирамбов и слухов достаточно, да и клоуны на месте. Нас ждет очередной очень интересный футбольный сезон, — если не на поле, то за его пределами. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх