Представители ЦСКА успешно выступили на турнире памяти Сагадата Нурмагамбетова

На базе учебно-тренировочного центра алматинского ЦСКА прошел XIX международный турнир по боксу памяти Халық Қаhарманы, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова.
Соревнования, на которые приехали такие страны, как Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Малайзия и Азербайджан (всего — 130 боксеров), набрали солидное количество зрителей, притом, что поединки проходили в рабочее время.
— Я помню еще самый первый турнир памяти Сагадата Нурмагамбетова, — говорит директор Республиканского колледжа спорта Амалбек Тшанов. — И постепенно он набрал обороты. Значение его повысилось во много раз. Даже прошлогодний чемпионат мира по боксу среди военнослужащих был посвящен именно этому турниру. Более того, сегодняшним победителям из числа местных ребят будет присвоено звание «Мастер спорта Республики Казахстан», что в очередной раз говорит о престижности старта. Для развития бокса в стране он очень важен. На нем в свое время бились многие известные ребята, выступавшие и выступающие сейчас за сборную. Приезжали и кубинцы. То есть состав участников из года в год весьма серьезный.
Главной звездой в составе хозяев был бронзовый призер ЧМ среди военнослужащих (2014) Елдос Саркулов (69 кг, ЦСКА) , уже успевший провести несколько успешных боев на профи-ринге. В связи с чем, его финал против соотечественника из Караганды Берика Нуримбетова все болельщики ждали с нетерпением. Однако он не состоялся по причине травмы последнего. Хотя на церемонии награждения Нуримбетов просто светился от счастья, был рад даже серебряной медали. Оно и понятно.
— Конечно, я расстроен, что получил золото без решающего поединка, — признается Елдос Саркулов, ставший лучшим боксером турнира. — А так соревнования прошли на очень высоком уровне. Мои бои получились очень хорошими, пришлось показать себя, выложиться на все сто, чтобы выиграть. Легких боев не было. О чем мечтаю? Только побеждать (улыбается).
Второй индивидуальный приз «За волю к победе» получил боксер из Узбекистана Шахриер Исаков ( 56 кг). И это несмотря на то, что свой финал он проиграл еще одному представителю ЦСКА Тастемиру Бибосынову.
— Уступил по делу, — говорит Шахриер Исаков. — Соперник был лучше меня. Расстроен, что не удалось показать свой лучший бокс. Буду еще усерднее тренироваться.
Зато в весовой категории до 91 кг финал получился чисто киргизским. Хотя настоящей «зарубы» не получилось, ибо Чингис Борбашев был на две головы выше Сергея Паренко.
— Честно говоря, не могу нормально боксировать против своих же земляков, — объясняет Чингис Борбашев. — Сразу исчезает вся спортивная злость, пропадает вдохновение. Против других включаюсь полностью. Например, в полуфинале бился с Джахоном Курбоновым из Таджикистана, который является победителем Азиатских игр (2006) и чемпионом Азии, участником двух Олимпиад. Вот с ним пришлось реально попотеть. Что же касается турнира в целом, то он просто великолепный. Организация на высочайшем уровне. Разместили нас в очень хорошем месте. Рад приезду в Алматы. Чего больше всего хочу? Сейчас мне уже 28, из них я 21 год тренируюсь. Хочу добиться чего-то серьезного на «Мире», «Азии» и Олимпиаде.
Закрывали турнир супертяжеловесы (свыше 91 кг) Максим Мелтонян (Алматинская область) и Санжар Абдусаломов (Узбекистан), выдавшие отличный бой. В первом раунде лучше смотрелся хозяин ринга, сокрушительные удары которого приходились точно в цель. Однако гость не только выстоял, но и сделал так, чтобы именно ему судьи отдали заслуженную победу.
— Подвела дыхалка, — сказал крайне расстроенный Максим Мелтонян. — Плюс ко всему, допустил много ошибок. Надо было совершенно по-другому боксировать против соперника. За него искренне рад. Это очень хороший боец.
В итоге в копилке Казахстана оказалась 21 медаль различного достоинства (золото — 4, серебро — 5, бронза — 12).
Победители XIX международного турнира по боксу памяти Халық Қаhарманы, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова:
49 кг. Рахманкул Аватов (Кыргызстан)
52 кг. Рауан Наметов (Тараз)
56 кг. Тастемир Бибосынов (ЦСКА)
60 кг. Беглан Шакен (ЦСКА)
64 кг. Эрмек Сакенов (Кыргызстан)
69 кг. Елдос Саркулов (ЦСКА)
75 кг. Айбек Султанов (Узбекистан)
81 кг. Шухрат Абдуллаев (Узбекистан)
91 кг. Чингис Борбашев (Кыргызстан)
+ 91 кг. Санжар Абдусаломов (Узбекистан)
— Довольны выступлением наших ребят, — говорит помощник главного тренера ЦСКА Алишер Омаркулов. — Из пятерых боксеров один завоевал бронзу, а трое — золото. Свою задачу на турнир полностью выполнили.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Дияр Нургожай спас карьеру в UFC. Находился на грани поражения, но перебил Рафаэла Тобиаса в настоящей рубке
«Он не паниковал даже в сложных моментах». Дияру Нургожаю выбрали соперников и назвали условия вхождения в топ-15 UFC
«Не хватило десять секунд, чтобы его финишировать». Соперник Дияра Нургожая хочет реванш в UFC
«Он смог спасти себя от увольнения. Хочется в это верить». Роман Мазуров оценил выступление и перспективы Дияра Нургожая после первой победы в UFC
- 12 марта, 2026
- 01:41Бокс/ММА
Майк Тайсон анонсировал дату и место боя с Флойдом Мэйвезером - 00:45Бокс/ММАВ Украине отреагировали на лишение Алимханулы титула чемпиона мира
- 11 марта, 2026
- 23:58Бокс/ММА
Боксер из Казахстана прошел взвешивание перед титульным боем с чемпионом мира - 23:00Бокс/ММА
«Закончит всё досрочно». Назван победитель боя Бивол — Айферт - 22:39Бокс/ММА
Олег Тактаров назвал трёх лучших бойцов в истории UFC - 22:05Бокс/ММА
Сын Кости Цзю нацелился на вакантный титул Жанибека Алимханулы - 20:55Бокс/ММА
Озвучена судьба Жанибека Алимханулы после лишения титула чемпиона мира - 20:22Бокс/ММАФаридун Одилов обратился к Даурену Ермекову после скандала
- 19:16Бокс/ММА
IBF выступил с новым заявлением по Жанибеку Алимханулы - 18:42Бокс/ММА
Майк Тайсон принял решение по бою с Александром Усиком - 18:07Бокс/ММА
Сборной Казахстана по боксу указали единственный путь к победе - 17:59Бокс/ММА
Третий нокдаун решил исход боя Казахстана на историческом турнире по боксу - 17:31Бокс/ММА
Узбекистан официально отреагировал на поражение от Казахстана на историческом турнире по боксу - 16:39Бокс/ММА
Судьи решили исход боя Казахстан — Узбекистан на международном турнире по боксу - 16:08Бокс/ММА
Боксёр из Казахстана оформил второй нокаут подряд на историческом турнире
















