Представители Казахстана поучаствовали во встрече министра спорта РФ и стран ШОС

Китай готов принимать активное участие в совместных спортивных мероприятиях с Россией, сотрудничество в сфере спорта является важным аспектом для отношений двух стран, заявил чрезвычайный и полномочный посол КНР в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй, передает Sports.kz со ссылкой на «Матч ТВ».
Министр спорта России Олег Матыцин 22 апреля провел встречу с чрезвычайными и полномочными послами государств — членов и государств — наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества, участники мероприятия обсудили актуальные вопросы международной спортивной повестки и перспективы укрепления спортивных связей стран ШОС.
В мероприятии приняли участие специальный представитель президента Российской Федерации по делам ШОС Бахтиер Хакимов, начальник отдела департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества министерства иностранных дел Российской Федерации Андрей Юдин, чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй, чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Пакистан в Российской Федерации Шафкат Али Хан, чрезвычайный и полномочный посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Давлатшох Курбонали Гулмахмадзода, чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов, чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, а также члены дипломатических миссий Индии, Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Монголии.
— Сотрудничество в сфере спорта является важным аспектом для отношений Китая и России. Мы будем поддерживать сотрудничество с Россией в международной сфере и также выступаем против дискриминации спортсменов. Мы направим совместные усилия на защиту истинного духа спорта, будем поддерживать друг друга. Китай готов принимать активное участие в совместных спортивных мероприятиях, — заявил Чжан Ханьхуэй.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 12:37Фигурное катание
Евгения Медведева рассказала о запрете Этери Тутберидзе - 01:37Шахматы
Бибисара Асаубаева сообщила о начале занятий казахским языком - 23 апреля, 2026
- 18:39Шахматы
Жавохир Синдаров сообщил об участии в Grand Chess Tour - 17:34Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев показал свадебные фото в коньках - 16:19СтрельбаКазахстан завоевал два «золота» на юниорском этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
- 16:16Фигурное катание
«Саша возрождается». Туктамышева оценила тандем Трусовой и Тутберидзе - 22 апреля, 2026
- 20:25Водные виды спортаКапитан сборной Казахстана по водному поло подвела итоги матча с Таиландом на Азиатских пляжных играх-2026
- 17:49Другие
Казахстан возглавил мировой рейтинг каратэ в трех весовых категориях - 14:46Фигурное катание
Радионова высказалась о возвращении Валиевой и Трусовой - 09:32Шахматы
Жансая Абдумалик объяснила решение стать депутатом - 02:47Шахматы
«Это уже какая-то зависимость». Абдумалик готова подать в суд на Асаубаеву1 - 02:12Шахматы
Жансая Абдумалик рассказала о поражении от Бибисары Асаубаевой - 01:43Шахматы
«Вброс с „тремя миллиардами“». Абдумалик вспомнила начало конфликта с Асаубаевой - 01:13Шахматы
«Непонятны возмущения Бибисары». Жансая Абдумалик рассказала о конфликте с Асаубаевой - 21 апреля, 2026
- 15:58ФехтованиеКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по фехтованию в Турции















