21 мая 2018 (16:54)

Представители 16 стран сразились в состязании по горному бегу в Алматы

В воскресенье, 20 мая, в комплексе лыжных трамплинов «Сункар» состоялось состязание по горному бегу Red Bull 400, в котором приняли участие 465 спортсменов, передает Kazakhstan Today.

Участники из Казахстана, США, Китая, Кыргызстана, Великобритании и еще 11 стран мира состязались в вертикальном забеге на дистанцию 400 метров, демонстрируя силу духа и выносливость.

Лучшее время — 4 минуты 41 секунду — в женском зачете показала гостья из Кыргызстана Мария Коробицкая. Мария впервые принимала участие в этом старте. Казахстанки Татьяна Нерозняк и Диана Айдосова заняли второе и третье место, соответственно.

Среди мужчин лучший результат показал Алмас Рахимбаев, пробежав дистанцию за 4 минуты 12 секунд. Алмас принимает участие в соревновании уже в третий раз, и только сейчас ему удалось победить. Вторую и третью строчку рейтинга в мужском зачете заняли Эльдар Орысаев и Дмитрий Райв. В командном зачете лучший результат показала команда «Вафля» — 2 минуты 38 секунд.

Несмотря на короткую дистанцию, не все дошли до финиша. Ведь трасса расположена под углом в 35 градусов, который непросто преодолеть даже опытным спортсменам.

Red Bull 400 сезона 2018 проходит в 17 странах на трех континентах в период с мая по октябрь. За всю историю существования этого международного состязания было проведено более 20 забегов, в которых приняли участие более 1200 атлетов по всему миру. Забеги в каждой стране мира проходят на сертифицированных лыжных трамплинах, чтобы создать идентичные условия. Длина трека составляет примерно 4 футбольных поля, а набор высоты — с 40-этажное здание.