SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 августа 2017 (12:05)

Предраг Сикимич: «У „Атырау“ есть все для того, чтобы быть выше»

Предраг Сикимич: «У „Атырау“ есть все для того, чтобы быть выше»

В летнее трансферное окно состав «Атырау» пополнился опытным сербским нападающим Предрагом Сикимичем. Прибыл форвард в команду из нефтяной столицы Казахстана не откуда-нибудь, а непосредственно из рядов «Црвены Звезды», в составе которой в прошлом турнире сильнейшего дивизиона чемпионата Сербии в 24 матчах провел в ворота соперников 7 мячей. 

Продолжил своим бомбардирские подвиги высокорослый центрфорвард и в Казахстане. В Алматы забитый им мяч принес нефтяникам ничью в рандеву с «Кайратом», в Атырау взятие ворот «Тобола» пополнило турнирную копилку хозяев поля тремя полновесными турнирными баллами.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с много чего повидавшим (поиграл в разное время в Бельгии, России, Греции, Таиланде...) футболистом, чтобы представить этого незаурядного исполнителя казахстанским любителям футбола.

— Предраг, Вы покинули «Црвену Звезду» этим летом перед началом еврокубкового сезона, перебравшись в «Атырау». Не хотелось еще «позажигать» на континентальном уровне?

— Хотелось, конечно. Но ситуация была такой: контракт у меня заканчивался в конце года, а из разговора с руководителями клуба стало понятно: они хотят, чтобы за «Црвену Звезду» играли более молодые футболисты. Не было смысла задерживаться там на полгода.

— Как возник вариант с продолжением игровой карьеры в «Атырау»?

— Люди предложили — и я сразу согласился. Хотелось поиграть в Казахстанской Премьер-Лиге и проявить себя, а также помочь команде.

— В «Атырау» Вы практически сразу начали забивать — причем важные мячи. Что это — результат Вашего большого опыта, или того, что стиль игры команды Вам подходит?
— Наверное, — и одно, и другое. Опыт, конечно, очень важен, — получается сейчас делать на поле такие вещи, которые в 20 лет не смог бы.

У нас были очень тяжелые последние игры — с «Кайратом», «Окжетпесом», «Тоболом». Мало кто ставил в них на «Атырау». Но мы сумели набирать в них очки. У нашей команды все есть для того, чтобы подниматься вверх в турнирной таблице чемпионата Казахстана.

— Вы стали игроком сербского футбольного гранда «Црвены Звезды» в 32 года. У многих воспитанников этого клуба за всю карьеру так и не появляется такой возможности. Как же Вы, не являясь таковым, в столь почтенном для полевого игрока возрасте сумели добиться подобного права?
— Даже практически в 33 года стал игроком «Црвены Звезды»: 27 августа подписали контракт, а 29-го числа мне исполнилось 33. Знаете, право играть за такой клуб нужно заслужить постоянным упорным трудом. Если с понедельника по субботу полностью выкладываешься на тренировках, чтобы затем проводить матчи на должном уровне, если все делаешь правильно в игре, то это не остается незамеченным. Взять недавний матч с «Кайратом» — никто в нас не верил, но мы смогли добиться положительного для себя результата.

Я своей игровой карьерой доволен. В 33 года подписал контракт с «Црвеной Звездой». Счастлив, что сумел забить в ее составе в самом большом сербском дерби — матче с «Партизаном».

— С родным старшим братом Милованом игровые карьеры у Вас складывались очень по-разному: он — защитник, Вы — нападающий. Играли с ним в разных странах. Наконец, Вы выступали за «Црвену Звезду», а Милован — за «Партизан», ее непримиримого соперника... Интересно, а друг с другом на поле сталкиваться приходилось?

— Мы с ним редко на поле сталкивались. И находились только по одну сторону баррикад. Друг против друга не выступали. Играли вместе — но еще в юности, за «Смедерево».

— Судя по тому, что в состав «Атырау» Вы влились достаточно органично, проблем с адаптацией в этом игровом коллективе не испытывали?
— Да-да. Здесь ведь говорят по-русски, поэтому с взаимопониманием все хорошо — я пять лет играл в России. Очень хотим продолжать выигрывать, для чего и упорно готовились во время перерыва в чемпионате в Москве. 

Фото: www.rfcatyrau.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх