Предраг Райкович: «Будет некрасиво и глупо чемпионам Мира проиграть в Казахстане»

Накануне отлета своей команды в Алматы на ответный поединок первого
раунда квалификации Лиги Европы сезона-2015/2016 между «Кайратом»
и «Црвеной Звездой» 19-летний голкипер сербов Предраг Райкович, не так
давно ставший чемпионом Мира среди молодежных сборных, дал интервью
нашим коллегам c Mozzartsport.com.
Впечатляюще провожали трибуны, заполненные представителями «Делие», войско Миодрага Божовича в далекий Казахстан. Скандирование преданных поклонников «Црвены Звезды» «Райко, Райко» в адрес лучшего молодого вратаря в мире — еще одно противоречие в истории самого титулованного сербского клуба. Прежде его поклонники накануне важных еврокубковых матчей выкрикивали имена Зорана Филиповича, Душана Савича или Дарко Панчева — признанных бомбардиров. Теперь «Делие» высказывает свое признание стражу ворот Предрагу Райковичу, который в первой игре на своей коже прочувствовал остроту наконечника казахстанского атакующего копья.
Голкипер сохранил хотя бы теоретические надежды, что «Црвена Звезда» в состоянии сделать то, чего ранее в истории ей никогда не удавалось — настичь и превзойти соперника, которому уступила в Белграде.
— Было бы глупо «Црвене Звезде» вылететь в первом раунде. Подобного не заслуживает ни этот клуб, ни его болельщики... Было бы глупо уступать в Казахстане, потому что в нашей команде есть несколько игроков с именем. Будет на самом деле очень некрасиво, если подобное произойдет с недавними чемпионами Мира, — так начал свой разговор с корреспондентом Mozzartsport.com Предраг Райкович.
На самом деле, его горящие юношеские глаза позволяют думать, что, возможно, это самая большая надежда «Црвены Звезды» в Алматы. Придется, конечно, очень трудно после недавних событий. Предраг Райкович, стиснув руки, верит, что в гостях его команда сыграет лучше.
— Буду честен: очень трудно отыграть преимущество, полученное «Кайратом» в Белграде. Но у нашей команды, я надеюсь, безусловно, достаточно сил и средств, чтобы совершить этот маленький подвиг. Честно говоря, я действительно считаю, что мы будем возвращаться из Казахстана счастливыми. То, что вы видели на «Маракане», — не критерий. Соперники являются хорошей командой, но я утверждаю, что мы создадим больше возможностей для своей победы там, чем они здесь. Уже хотя бы потому, что в гостях у нас будет больше игроков на поле.
Судя по последним тренировкам, Миодраг Божович не сильно изменил систему и стиль игры по сравнению с белградским матчем. Планируется оставить достаточно простора группе атаки «Кайрата», чтобы она показала, что и сколько может. Это касается даже ужасающего нападающего из Кот-д’Ивуара Жерару Гоу.
— Хороший, сильный, быстрый... Так я опишу этого форварда. Убежден, что Вукашин Йованович провел хороший матч, однако, возможно, он вышел немного испуганным. Гоу это почувствовал и сразу перешел на его сторону. Тем не менее, мы подготовим для этого игрока ловушку. Теперь мы хорошо знакомы с соперниками и будем действовать против них лучше, — говорит Миодраг Божович.
«Црвене Звезде» будет необходима холодная голова ее капитана. Известия о том, как за него борются многочисленные зарубежные клубы, молодой голкипер особо в голову не берет. Он продолжает стабильно работать, чему способствует отеческий подход тренера Срджана Максимовича.
— Когда мы находились в Новой Зеландии, я обнаружил, что обладаю сильной головой. Не имею в виду — большой (ха-ха-ха). Трудно сохранить умственное равновесие, когда видишь в газетах имена клубов и суммы. Но, поверьте, мне это совсем не мешает, пусть мне и всего 19 лет, — говорит Райкович.
Многие болельщики «Црвены Звезды» были бы счастливы, если бы матч в Алматы перешел в дополнительное время, а потом лотерея из послематчевых пенальти решила бы его исход.
— Если дойдет до пенальти, мы победим, я уверен. Вы знаете, почему, — улыбается Райкович. Он не скрывает, что хотел бы вновь выйти пробить удар в серии послематчевых 11-метровых, хотя на молодежном чемпионате Мира в матче против сборной США сделал это неудачно. — Любое дело можно исполнить. Если голова будет свободной, я, конечно, забью пенальти.
В ответ на констатацию факта, что было бы лучше, если бы он был в состоянии гарантировать со своей стороны матч «на ноль», а нападающие пусть бы сами делали свою работу, Предраг заявил:
— Не могу ничего гарантировать. Могу только обещать, что сделаю все возможное, чтобы добиться этого.
Дарьян Неделькович,
Mozzartsport.com,
перевод Sports.kz.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Удивило, что Анарбеков не перешел в другую европейскую команду». В Греции верят в победу «Панатинаикоса» над «Кайратом»2
«Заслуженная победа „Ордабасы“ над „Астаной“, а „Кайрат“ потерял дома золотые очки». Евгений Аверченко разобрал матчи 26-го тура КПЛ1
«Казахстанская школа не очень хорошо работает». Алмас Кулшинбаев оценил состав сборной Казахстана на матчи Лиги наций
«Астана» помогает «Ордабасы», а «Тобол» разгромил «Кайрат» в Алматы. Как прошел 26-й тур КПЛ13
Комментарии
- 16 сентября, 2026
- 02:27Футбол
Гол на 91-й минуте стал решающим в матче «Реала». Видео - 02:02ФутболФареры определились с минимальной целью в группе с Казахстаном в Лиге наций
- 01:55Футбол
«Ливерпуль» выбил «Тоттенхэм» из Кубка английской лиги - 01:52Футбол
Шестью голами обернулся матч «Арсенала» в Кубке английской лиги - 01:39ФутболСборная Молдовы отказалась от нескольких игроков из-за Казахстана
- 01:32Футбол
Молдова назвала окончательный состав на матч с Казахстаном в Лиге наций - 01:24Футбол
Месси официально вызван в состав сборной Аргентины - 01:12Футбол
Зарубежный портал спрогнозировал выступление Казахстана в Лиге наций - 00:24Футбол
Семшов оценил игру Самородова после срыва трансфера в «Спартак» - 00:03Футбол
Роналду ответил фанатам «Аль-Айна» на кричалки «Месси». Видео












