Предраг Говедарица: «Какие у нас были проблемы? Просто сравните наш бюджет с финансированием других клубов КПЛ»
Полузащитник уральского «Акжайыка» Предраг Говедарица после победы в переходном матче за право участия в следующем сезоне в турнире элитного дивизиона чемпионата Казахстана над «Махтааралом» поделился своими впечатлениями от игры с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Каковы эмоции от прошедшей игры?
— Фуф... Сумасшедший сезон. Мы сделали историю уральского футбола. «Акжайык» еще никогда два года подряд не оставался в Премьер-Лиге. Сами знаете, как все складывалось для нас... Спасибо Вахиду Масудову и всему тренерскому штабу клуба, проделавшему огромную работу. Думаю, если бы не было в команде Масудова, который является одним из авторитетных тренеров Казахстана, то, учитывая наши скромные финансовые возможности, мы бы никогда не смогли создать такой сильный коллектив. Мы всегда старались играть в достойный футбол... Не знаю, что еще сказать... Главное, — мы выполнили задачу.
— Если говорить о содержании игры...
— «Махтаарал» — хорошая команда, и мы об этом знали. Если честно, то нам серьезно помешало то, что в переходном матче могли играть только три легионера. Йован Николич, Денис Главина — нам их не хватало. Поэтому тренеру пришлось исходить из того, что есть. Некоторые ребята долго не играли... Дело в том, что когда ты на протяжении сезона наигрываешь один состав, а затем на одну игру должен все менять, — это очень нелегко. Плюс сказывалась важность матча. «Махтаарал» дал хороший бой. Получилась интересная игра.
— Достаточно долго вашей команде не удавалось вскрыть оборону соперника.
— Мы просто играли в свою игру. Уже в первые 15 минут у нас были отличные возможности, чтобы открыть счет, но голкипер «Махтаарала» играл надежно. В футболе есть правило: не забиваешь ты, забивают тебе. «Махтаарал» отлично реализовал свой момент, и потом нам очень трудно было вернуться. Хорошо, что мы забили гол в раздевалку, который раскрепостил команду. Еще психологически очень нелегко было, когда мы не забили пенальти... Знаете, в такие моменты разное крутится в голове... Хорошо, что мы выполнили нашу задачу. Я полон эмоций. Хочу сказать спасибо всем нашим игрокам, потому что я знаю, с чем они сражались весь год без многого, что должен получать профессиональный футболист.
— Что это были за проблемы?
— Все просто — посмотрите на наш бюджет и на финансирование других команд... Все будет понятно.
— 10 место — это позиция, которую заслуживает «Акжайык», или можно было попробовать подняться выше?
— Разрыв в нижней части между командами не такой большой. Если Вы посмотрите на «Атырау», бюджет которого в десять раз больше нашего, или на «Актобе», «Кайсар», «Шахтер» — со всеми этими командами мы играли на равных. На выезде обыграли «Иртыш», доказав, что мы можем побеждать. С «Кайратом» провели два отличных матча, пусть и проиграли, но оказали максимальное сопротивление. Весь Казахстан знал, что мы играем в хороший футбол. Считаю, что за счет всех наших стараний мы заслужили право остаться.
— Что Вы думаете о том, что «Астана» и «Кайрат» значительно ушли в отрыв по набранным очкам от всех остальных команд КПЛ? «Ордабасы» тоже оторвался от пелотона порядком. Такая разница в набранных очках действительно отражает разницу в уровне участников соревнования?
— «Астана», «Кайрат», и «Ордабасы» были просто выше остальных уровнем. «Кайрат» и «Астана» — это вообще европейские команды, с которыми очень трудно играть. Там совсем другой уровень футбола. А все остальные команды примерно равны.
— Три лучших футболиста сезона, на Ваш взгляд?
— На первое место поставлю Серикжана Мужикова, он приятно удивил в этом году. Второй — Карлуш Фонсека. А можно четыре?
— Конечно.
— Тогда еще Гоу и Исаэль из «Кайрата».
— Что хотели бы сказать болельщикам команды?
— Спасибо большое нашим болельщикам. Они были нашим 12-м игроком. И в горести, и в радости были рядом, поддерживали. Думаю, они тоже довольны тем, что мы выполнили задачу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанские клубы могут присмотреться к неожиданным свободным агентам. Кто из бывших звёзд сегодня находится без клуба?
Суперкубок Казахстана анонсирован, а составы уже другие. С какими изменениями «Кайрат» и «Тобол» подходят к открытию сезона?
Бывшие «обидчики», дуэль из АПЛ и игрок из звёздного «Милана». Самые интересные факты о новичках КПЛ
От игрока сборной Гвинеи до фарерского дебютанта. Чем отметились клубы КПЛ на трансферном рынке
- 7 февраля, 2026
- 02:55Футбол
Звезда сборной Казахстана поделился впечатлениями в клубе РПЛ - 01:47Футбол
Самородов и Кенжебек показали «идеальное» взаимодействие. Видео - 01:33Футбол
Футболист сборной Казахстана раскрыл правду о Станиславе Черчесове - 01:06ФутболПобедитель Лиги Чемпионов выбрал команду после отказа клубу КПЛ
- 00:31Футбол
«Актобе» официально упустил чемпиона в составе «Реала» и «Баварии»1 - 00:29Футбол
Двумя голами обернулся матч «Аль-Насра» без Роналду - 00:02Футбол
Чемпионат Саудовской Аравии потерял миллиарды после конфликта с Криштиану Роналду - 6 февраля, 2026
- 23:46Футбол
Криштиану Роналду пригрозил Саудовской Про-Лиге - 23:22Футбол
Сухим разгромом закончился матч «Зенита» с Алипом против лидера РПЛ - 23:02Футбол
Вскрылись неожиданные долги «Аль-Насра» Криштиану Роналду - 22:47Футбол
Главный тренер чемпиона КПЛ подвел итог матча с клубом-сенсацией РПЛ - 22:39Футбол
«Спокойно убежит от Мартыновича». В России оценили трансфер экс-игрока ЦСКА в клуб КПЛ - 22:31Футбол
Чемпион из Европы с опытом в еврокубках официально перешел в КПЛ - 22:23Футбол
Абдукодир Хусанов официально стал лучшим игроком «Манчестер Сити» - 22:16Футбол
«Аль-Наср» сообщил печальные новости по Криштиану Роналду


















