Предраг Говедарица: «Хочу закончить карьеру в «Иртыше»

Павлодарский «Иртыш» в матче первого тура чемпионата Казахстана по футболу на своем поле со счетом 1:0 переиграл карагандинский «Шахтер». Уверенными действиями в составе «Иртыша» на поле выделялся сербский хавбек Предраг Говедарица.
В интервью республиканскому интернет порталу «Sports.kz» полузащитник «иртышан» рассказал, за счет чего, на его взгляд, удалось обыграть «Шахтер», и поделился своим мнением по поводу претендентов на победу в турнире КПЛ.
— Предраг, поздравляю Вас с победой в первом туре. Как считаете, за счет чего удалось взять три очка в матче с «Шахтером»?
— Спасибо за поздравления. За счет самоотдачи, за счет хорошего коллектива. Все 18 человек, которые были в заявке на этот матч, делали все, чтобы команда выиграла, все были сплоченными и настроенными только на победу. Мы прессинговали «Шахтер» на протяжении всего матча, у наших соперников практически не было моментов.
— На матче с вашей командой отсутствовал главный тренер «Шахтера». Как думаете, сказалось ли это на результате?
— Может быть, — психологически только. Если честно, то на протяжении всего матча я даже не замечал, что главного тренера «Шахтера» нет на стадионе. Я был полностью сконцентрирован и настроен на игру. Только после окончания поединка мне кто то сказал, что «Шахтер» играл без главного тренера. Возможно, его отсутствие как-то и сказалось, но не думаю, что очень сильно.
— Каковы требования Тармо Рюютли к полузащитникам?
— Наверное, как и у других тренеров — в обороне играть как можно агрессивнее и больше созидать в атаке.
— Какими были первые действия эстонского тренера, когда он пришел в команду?
— Он приступил к своей работе спокойно, разговаривал с каждым футболистом. У него было не так много времени, тренер не знал наших возможностей, поэтому во время нашей подготовки мы много играли в футбол, чтобы тренер определил, кто на что способен.
— Можно ли говорить, что Тармо Рюютли уже нашел общий язык с футболистами, или на это еще потребуется время?
— Он нам уже сказал свое мнение по этому поводу: еще необходимо время для того, чтобы он донес до нас все, что он хочет, и что бы мы полностью начали понимать все, что требует тренер.
— Что говорит руководство клуба — будет ли дано команде время на раскачку, или «Иртышу» с первых матчей необходимо играть по максимуму?
— «Иртыш» — самый титулованный клуб в Казахстане, это великая команда, которая всегда должна играть по максимуму, без какого-либо времени на раскачку.
— Как Вы себя чувствуете в обновленном «Иртыше»?
— Я себя чувствую хорошо. У нас очень дружный коллектив, все ребята замечательные. Я — профессионал, и поэтому кто бы ни пришел в команду, необходимо выполнять свою работу, и делать все, что от меня требуют, на поле.
— В этом году Вам исполняется 30 лет. В Казахстане Вы играете пятый год. Нет мыслей по примеру некоторых земляков попросить казахстанское гражданство?
— Такие мысли есть. Я уже разговаривал с юристом нашего клуба на эту тему. В октябре этого года мне исполнится 30 лет. Я уже пятый сезон играю в Казахстане, и уже не раз говорил, что хотел бы завершить карьеру в «Иртыше», если получится.
— Как Вы считаете, кто будет основным претендентом на чемпионство в этом сезоне?
— «Астана», «Актобе», «Иртыш», «Кайрат» и «Шахтер».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрату“ с „Левски“ должно быть легче, а за „Тобол“ может сыграть только фактор домашнего поля». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи казахстанских команд в еврокубках
Без Жоржиньо и против непобеждённого хозяина. Удивит ли «Кайрат» чемпиона Болгарии в Софии?1
«Кайрат» уже обеспечил себе еврокубковую осень. Какой турнир окажется самым реальным?
«Ордабасы» и «Кайрат» делят «золото», «Астана» в тройке, а внизу полный хаос. Как выглядит КПЛ после 20 туров2
Комментарии
- 4 августа, 2026
- 17:21Футбол
«Левски» назвал состав на первый матч против «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 17:13Футбол
Футбольный стадион на 45 тысяч зрителей в Казахстане построят позже запланированного - 16:26Футбол
Дастана Сатпаева назвали одной из самых больших звезд «Челси» - 15:40Футбол
Экс-лидер «Тобола» назвал условие успеха в противостоянии с «Партизаном» - 15:22Футбол
Эксперт озвучил главную задачу «Кайрата» на первый матч против «Левски» - 15:06Футбол
Аверченко отметил преимущество «Кайрата» над «Левски» перед игрой Лиги Чемпионов - 14:30Футбол
Шпилевский отреагировал на информацию о переговорах со сборной Казахстана1 - 14:16Футбол
«Кайрат» объявил об изменениях в домашних матчах из-за концерта Канье Уэста1 - 14:10Футбол
«Женис» определился с временным главным тренером - 13:00Футбол
Где смотреть матч «Челси» — «Ювентус» с возможным участием Дастана Сатпаева - 12:50Футбол
«„Туркестан Арена“ нам поможет». «Кайрату» озвучили расклад на матчи с «Левски» - 12:02Футбол
КФФ вынесла новые решения по наказаниям игрокам и клубам КПЛ1 - 11:54Футбол
Кожабергенов дал оптимистичный прогноз на выездной матч «Кайрата» с «Левски»1 - 11:41Футбол
Павел Евтеев спрогнозировал матч «Левски» — «Кайрат» в Лиге Чемпионов - 11:33Футбол
Шпилевский и Челестини провели переговоры со сборной Казахстана по футболу
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд

















