SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 октября 2012 (12:11)

Предпоследний — для горняков победный?..

Предпоследний — для горняков победный?..

Вот и вновь мы окунаемся сегодня в турнир Казахстанской Премьер-Лиги 2012 года. После перерыва, связанного с играми национальной сборной в отборочном турнире чемпионата Мира-2014, наши команды сильнейшего дивизиона продолжат борьбу в чемпионате страны. За два тура до финиша некоторые коллективы уже решили все свои турнирные задачи и ни на что не претендуют. Для других же, напротив, многое определится в эти два игровых дня. В том числе — и непосредственно сегодня.

Главное внимание казахстанских болельщиков, пожалуй, в это воскресенье будет приковано к Караганде, где встретятся местный «Шахтер» и «Кайсар». Для горняков эта встреча может стать решающей в борьбе за второе подряд чемпионство, для «волков», по большому счету, она ничего не решает — интересна разве что в плане локальной позиционной борьбы, ведь кызылординцы теоретически могут еще подняться на 7-ю строчку турнирной таблицы. Однако необходимо знать характер гостей, чтобы быть уверенным: просто карагандинцам не будет… И, тем не менее, думается, что «Шахтер» сделает все возможное для того, чтобы не откладывать определение судьбы золотых медалей на последний тур, и решит все свои дела в чемпионате страны уже сегодня.

Все еще сохраняющий надежды на высшие награды чемпионата Казахстана «Иртыш», несомненно, должен брать максимум очков в домашнем рандеву с «Кайратом» вне зависимости от исхода начинающегося на полчаса раньше поединка в Караганде — снизу на пятки павлодарцам наступают четверо преследователей. Пожалуй, хозяевам вполне по силам разобраться на своем поле с алматинцами, но и «Кайрату», думается, после неудачного, в целом, сезона очень хочется хлопнуть напоследок дверью… К тому же команда из южной столицы не на 100% пока еще обеспечила себе место в КПЛ на следующий сезон.

Сохраняющий пока третью строчку в турнирной таблице «Тараз» сыграет в Атырау. Казалось бы, западноказахстанцы — соперник не столь уж и серьезный, однако не стоит забывать, что атыраусцы еще не решили своих проблем по сохранению места в Премьер-Лиге и дома будут буквально умирать на поле ради устранения этой проблемы. Впрочем, и таразцам есть, за что бороться. Впервые за много лет южане всерьез претендуют на место на пьедестале главного национального турнира и очень постараются этой возможностью воспользоваться. Игра получится упорной, но вряд ли команды покажут красивый футбол — борьба будет вестись буквально на каждом квадратном сантиметре поля…

«Сункар» примет «Атырау». Ситуация тут очень похожа на ту, что сложилась перед поединком предыдущей пары команд. Номинальные хозяева изо всех сил цепляются за место в элитном дивизионе чемпионата страны, гости мечтают завоевать один из комплектов медалей. Конечно, шансы «Актобе» на успех в этом матче, на первый взгляд, выглядят куда предпочтительнее, однако и каскеленцам отступать некуда. Позади лишь — давно потерявший все надежды подняться с последней строчки турнирной таблицы «Окжетпес»… Чуть выше зато — «Жетысу», у которого столько же очков, сколько и у «Сункара»…

Талдыкорганцы же играют в гостях с «Астаной». Как все мы видели в последних поединках, семиреченцы сейчас демонстрирую достаточно стройную игру, однако будет ли этого достаточно для взятия очков в Астане? Хозяева и самим турнирные баллы нужны позарез. Тем более, после разгрома в Вене базовый клуб сборной и его наставник, я уверен, будут стремиться по максимуму все взять в последних трех своих матчах чемпионата Казахстана. Медали-то — вот они, побеждай только сам и надейся на ошибки конкурентов…

Не потерявший пока еще шансов на награды чемпионата «Тобол» примет дома «Акжайык». Уральцы уже ни на что в чемпионате не претендуют, однако не так давно показали в матче с «Актобе», что на их настрой на борьбу в поединках это обстоятельство особо не влияет. Но все же костанайцам просто нельзя в предпоследнем туре опростоволоситься перед родными болельщиками, поэтому, думается, шансы «Тобола» на победу здесь все же предпочтительнее.

Ну, и в Кокшетау встретятся два коллектива, каждый из которых уже ни на что в этом чемпионате не претендует — «Окжетпес» и «Ордабасы». Ничто не довлеет уже над командами, а потому соперники могут попытаться выдать вполне зрелищный матч. Право же, мало чего хорошего видевшие в этом сезоне кокшетауские болельщики вполне того заслуживают…
Автор: Александр Стрельников Фото: Константин Павленко sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх