27 апреля 2021 (20:42)

«Предлагали перейти в профессиональный бокс». Казахстанский победитель турнира в Санкт-Петербурге рассказал о карьерных планах

На турнире в Санкт-Петербурге казахстанец Асланбек Шымбергенов завоевал золотую медаль. Он стал лучшим в категории до 69 килограммов. Комментируя свое выступление в интервью Olympic.kz, боксер отметил, что был готов к своим главным соперникам.

«Прежде всего хочу сказать, что турнир в России прошел на очень высоком уровне. Я рад, что этот старт закончился для меня победой. Я смог отыграться за два поражения от Бобо-Усмона Батурова. Я уступил ему в финале Азиады-2018, а затем на чемпионате Азии-2019.

Вместе с тренером я изучал соперника и на соревнованиях смог воплотить задуманное. В финале же я победил опытного российского боксера Андрея Замкового. Андрей выиграл медаль на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, стал чемпионом мира в прошлом году. Считаю, что мы с тренером выбрали рабочую тактику на бой с ним.

Теперь не будем останавливаться на достигнутом, готовимся к предстоящим соревнованиям. Аблайхан Жусупов поедет на Олимпиаду в Токио в моей весовой категории. Так что ближайших планов в спортивном плане у меня пока нет. Мне предлагали перейти в профессиональный бокс, но мне не понравились требования — отказался. Время покажет, куда дальше повернет моя карьера», — сказал боксер.

Опубликовал: Дмитрий Федоров olympic.kz