SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 февраля 2007 (07:56)

Праздник не для нас

В этом году все зоологи России озадачены проблемой отсутствия в сибирском регионе знаменитых русских снегирей. Из-за слишком теплой зимы красногрудые птицы решили не испытывать судьбу и остались зимовать в местах с более суровым климатом – так говорят официальные источники. До поры в это верил и отдел спорта «Мегаполиса», пока не посетил чемпионат мира по хоккею с мячом-2007, завершившийся в Кемерово.

Символ и хранитель мирового первенства красногрудый снегирь встречался повсеместно: на стадионах и в торговых лавках, в ресторанах и гостиницах, на набережной Томи в руках гуляющих парочек и в окрестностях скверов, парков и театров. Именно здесь можно было дотронуться до одного из самых необычных созданий планеты (пусть и в плюшевом виде) и только здесь понять сущность хоккея с мячом.

Мы пробирались сквозь заградительные отряды милиции – на повестке дня был суперфинал Россия - Швеция, а в голове - воспоминания о трагической развязке в матче за третье место.

«Мы очень надеемся на «бронзу», - с огромным желанием накануне встречи с финнами высказывался старший тренер сборной Казахстана Александр Осокин. И очень был разочарован исходом битвы непримиримых соперников. – Я не пойму, что случилось с ребятами в самый ответственный момент?» Вячеслав Бронников за пять секунд до финального свистка отправил мяч в ворота финского голкипера, тем самым переведя игру в овертайм. Но уже первая атака в дополнительной пятнадцатиминутке окончилась «золотым» голом в ворота Александра Косыльчука. Александр, наверное, был единственным игроком в команде, к кому не было никаких претензий, – его игра на последнем рубеже обороны вызывала аплодисменты с трибун, а пропущенный мяч оказался ударом в самое сердце – Косыльчук почти пять минут просидел на льду, после чего медленно покатился в раздевалку.

…Первый кордон милиции был пройден, впереди стала видна главная арена города - стадион «Шахтер», 25-тысячник, способный вместить и все 27 тысяч зрителей. Вокруг стали появляться местные забегаловки с соком, блинчиками, пирожками и даже шашлыком. В надвигающейся толпе поговаривали о предвзятом судействе, судьбе российского арбитра Тараканова, оцененного главными тренерами сборных Швеции и Финляндии банальным словосочетанием «Без комментариев. А матч окончен», а также о возможном честном финале.

На пресс-конференции Александр Осокин часто негодовал по поводу судейских ошибок. «На повторах было видно, что нам в первом матче с финнами не засчитали стопроцентный гол и три из пропущенных нами были реализованы после неверных решений шведской бригады». Как известно, борьба двух непримиримых соперников в хоккее с мячом - Норвегии и Казахстана - насчитывает уже больше десятка лет. А матч за третье место обслуживал именно норвежский судья, и было ли это политкорректно по отношению к нашим игрокам? «Многие могут подумать, что я просто прикрываюсь судейскими ошибками, - размышлял Осокин, - но подобный произвол по отношению к нашей сборной наблюдается не первый год. В игре за третье место шведский судья-наблюдатель лишь пожимал плечами и иногда извинялся передо мной. Разыграть написанный сценарий можно когда угодно, но обмануть публику, которая все прекрасно видит, невозможно. И она была на нашей стороне». Поговаривают, что Международная федерация бенди рассчитывает лишь на три хоккейные страны: Россию, Швецию и Финляндию. Казахстан для них всегда останется вне зоны медалей. Непонятно только одно, зачем тогда принимать в бендийскую семью новые страны: Словению, Сербию, Ирландию и Австралию, когда медальный фонд расписан на годы?

Ледовая арена «Шахтера» встретила ревом 30 тысяч болельщиков. Мировой рекорд посещаемости держался с 1981 года, когда в Хабаровске на матчи сборной СССР приходили по 25 тысяч. В этот раз на матч- открытие между Россией и Норвегией сбежались 24, и стало ясно, что в этом году рекорд будет побит. Сумасшествие творилось даже во встрече россиян с нашей сборной (17 тысяч), а когда на лед выкатились шведы, статистики вписали новую цифру в учебники по русскому хоккею – 27. В финале 2007 года люди стояли даже в проходах – невозможно было вернуться на прежнее место, если ты его по какой-то причине покинул - пиши пропало. Стадион утопал в эмоциях, «население» хоккейной арены с каждой минутой увеличивалось, хотя билеты на финал закончились уже в первый день продаж.

Несколькими мгновениями ранее тысячи кружили вокруг касс в поисках лишнего билетика. В официальной продаже - вполне приемлемые цены по 50 рублей за заветное попадание на хоккейный праздник. У перекупщиков за осуществление желаний приходилось выкладывать сумму в 50 раз больше номинала…

…Трибуны гнали своих любимцев вперед – «безбашенная», эмоциональная игра российской сборной часто приносила свои плоды уже в дебюте встречи. Скандинавская модель, напротив, всегда напоминала некую шахматную партию, в которой все решает случайная ошибка соперника.

«По мнению многих специалистов, игровая модель стран постсоветского разлива несколько схожа и поэтому играть друг с другом сборным намного проще, - рассказывает Осокин, - однако в соперниках мне проще иметь скандинавские команды. По определенным причинам нам долгое время не удавалось полноценно сыграть против сборной России, и поэтому за десятилетия у моих ребят выработался некий стереотип «проигравшего». Нам тяжело психологически, чего нельзя сказать о встречах с любой скандинавской командой. С ними мы можем выложиться на все 100 процентов».

Когда шведы забивают мяч, стадион на время затихает, заставляя на время поразмыслить о наболевшем. Слева от «Шахтера» внимание привлекает его младший брат – крытый стадион.

«В целом открытый стадион и закрытый модуль сегодня образуют уникальный тренировочный комплекс, - делится главный архитектор города Кемерово Олег Ражев. - Он позволяет не только команде стоять на коньках круглый год, но и дает возможность постоянно заниматься ребятишкам разных возрастов. Это попытка заняться не только хоккеем, но и фигурным катанием, а также конькобежными видами. А простые жители города даже летом смогут прийти и покататься на коньках».

Президент хоккейного клуба «Кузбасс» Андрей Сельский подводит итог беседы цифрами, которые характеризуют затраты на крытый дворец: «Кузбассовцы были готовы к самому лучшему - лучшие условия, лучшие стадионы, лучший прием». Строительство крытого с искусственным льдом стадиона обошлось кемеровскому руководству в 20 миллионов американских денежных знаков. Затраты действительно огромные – к примеру, вице-президент Федерации хоккея с шайбой Казахстана Александр Осокин имеет план строительства искусственного льда, рассчитанного на 1,5 миллиона, а крытый дворец выйдет всего в 5 миллионов. Не нужно далеко ходить, чтобы научиться экономии и грамотному вложению денег. В Швеции вы никогда не встретите нерациональное использование финансов – все универсально и по минимуму. Открытый лед и крытая «деревянная коробка» обслуживаются всего одной ледозаливочной машиной, и все строительство не превышает 3 миллионов долларов.

…На перерыв команды выходят при счете 1:1. И взгляд переносится на разношерстные отряды болельщиков. Здесь вы не встретите ни одного равнодушного лица. Кемерово, Иркутск, Новосибирск, Киров, Краснотуринск, Красноярск и даже Москва с Санкт-Петербургом.

«Добирались как могли, - рассказывает один из поклонников российской сборной, - самолетом, поездом, за рулем собственного автомобиля, знаю нескольких ребят, которые приехали из Иркутска автостопом».

Казахстанских хоккеистов российские болельщики поддерживали как своих – почти все ребята играют в российских клубах и многие знают их в лицо. Для Сергея Тарасова, форварда сборной Казахстана, Кемерово родной город. Многолетний лидер атак «Кузбасса» прочно обосновался в «золотой» десятке лучших из лучших бомбардиров СССР и России, доведя свой лицевой счет в чемпионатах страны до 476 мячей. Когда по стадиону объявляют казахстанца под номером 14, трибуны в едином порыве скандируют: «Кузбасс!» «Я с детства мечтал сыграть на чемпионате мира, - говорит Сергей, - и когда окончательно стало понятно, что сборной России я не нужен, решил принять приглашение Казахстана».

…Когда счет возрос до роковых 3:1 в пользу россиян, вопрос о чемпионстве был практически снят. Последние две минуты желания наблюдать за немощью шведской сборной особо не возникало.

…В голове начали всплывать недавние слова Александра Косынчука, говорившего, что «все мои отношения со сборной Казахстана имеют свою силу только раз в год, когда проводится чемпионат мира», а также разочарование на лице Александра Осокина – «бронза» – это хороший повод продолжить наши переговоры о строительстве искусственного льда в Уральске и Алматы. Теперь же нам придется подбирать иные ключи, чтобы нас услышали наверху». Запомнились и слова многих игроков нашей сборной, желающих попробовать свои силы в уральском «Акжайыке». «Нужны только условия». Январский чемпионат мира среди молодежных команд, где воспитанники Уральска заняли пятое место, воспринимаются как реальный показатель возможных резервов, четвертое же место национальной команды – сегодняшняя несерьезность мира по отношению к нашим хоккеистам.

Город Восточной Сибири встретил нас мокрым снегом и сильной вьюгой, а провожал легким десятиградусным морозом и утренним беззвучием. Снегири больше не пели. И тишина становилась сигналом тревоги.

Алматы – Кемерово – Алматы
Леонид Юрьев, Николай Жданов
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх