Правительство РК объявило о строительстве десяти футбольных стадионов

Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов на заседании Правительства РК сообщил, что по десяти футбольным стадионам уже ведется разработка проектно-сметной документации, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.
По словам министра, во исполнение поручения Главы государства ведется активная работа по реконструкции и строительству футбольных арен в областных центрах с привлечением спонсорских средств.
Так, в городе Кызылорда уже введен в эксплуатацию новый стадион на 11 тысяч зрительских мест, оснащенный современным покрытием, соответствующим требованиям УЕФА.
В Астане продолжается строительство стадиона на 3 600 мест, завершить который планируется в первом квартале 2026 года.
— При этом сохраняется потребность в строительстве 14 новых стадионов, по 10-ти из них ведется разработка проектно-сметной документации, — отметил Мырзабосынов.
Кроме того, подлежат реконструкции семь действующих футбольных стадионов. В Караганде и Уральске уже ведутся ремонтные работы, в Атырау и Актау проектно-сметная документация получила положительное заключение государственной экспертизы, а в Усть-Каменогорске ожидается проведение госэкспертизы проекта.
Также требуется разработка проектно-сметной документации по двум стадионам — в Алматы и Жезказгане.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 23 декабря, 2025
- 14:34Футбол
Бактиер Зайнутдинов официально узнал главного тренера1 - 14:18Футбол
Официально решилось будущее Асхата Тагыбергена - 14:03Футбол
Магомед Адиев объяснил решение по «Актобе»2 - 14:02Футбол
«Мы встречались с акимом». Магомед Адиев прокомментировал переговоры с клубом КПЛ - 13:58Футбол
Магомед Адиев сделал заявление о возвращении в Казахстан - 11:54Футбол
Клуб КПЛ сообщил о контракте с известным в Казахстане голкипером - 11:46Футбол
Стала известна причина финансовых проблем «Астаны»2 - 11:38Футбол
«Актобе» официально объявил решение по будущему футболиста сборной Казахстана - 09:14Футбол
ФИФА приняла новое решение по клубу Криштиану Роналду - 08:39Футбол
Стала известна начальная цена ФК «Актобе» на торгах1













