SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 февраля 2019 (15:47)

«Правильно сделали американцы, что сняли своего боксера». Разбор боя, в котором казахстанец Алимханулы заставил сдаться «Хитмэна»

«Правильно сделали американцы, что сняли своего боксера». Разбор боя, в котором казахстанец Алимханулы заставил сдаться «Хитмэна»

Вице-президент Федерации профессионального бокса РК Виктор Демьяненко прокомментировал в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz очередную победу на профи ринге в США казахстанца Жанибека Алимханулы. 

Напомним, этим утром казахстанский средневес Жанибек Алимханулы нокаутировал в пятом раунде 28-летнего американца Стивена Мартинеса по прозвищу «Хитмэн». Эта победа стала для чемпиона Мира 2013 года среди любителей пятой на профессиональном ринге.

— Очень хорошо выступил. Мне понравился его бокс. Чувствует, успевает, на ножках и серийность есть. Сегодня даже шоу устроил на ринге, чтобы показать, проявить себя. И правильно сделали американцы, что сняли своего боксера, потому что очень много ударов пропускал соперник, — отметил Виктор Демьяненко.

— Другими словами, если бы угол Стивена Мартинеса не выбросил полотенце, то для американца все могло закончиться довольно плачевно?

— Конечно, — сколько он пропустил ударов... И видно было, что у американца уже не было желания сопротивляться.

— По Жанибеку Алимханулы бросается в глаза, что парень сильно прибавил в ударной мощи. Согласны?

— Мое мнение тоже такое. Он уже плотно встал на ногах, меньше стал двигаться. У него пошла такая работа, что есть мощный удар и спину включает, подсаживается на ногах. Это говорит о том, что Жанибек над собой поработал очень хорошо. В принципе, он и по любителям показывал серьезный бокс. Потом первые бои в профи — я критично относился к его подготовке, но сегодня все было здорово. И соперник достойный был.

— Жанибек Алимханулы правильно сделал, перейдя в профессионалы? Все-таки, у спортсмена были шансы выступить на предстоящей Олимпиаде в Токио.
— Считаю, что правильно. Потому что чем раньше уходят в профи, тем быстрее добиваются каких-то успехов. Мы знаем возрастных ребят, которые у нас тоже хотели бы выступать на профессиональном ринге. В 90-е годы — Мухтархан Дильдабеков, Болат Жумадилов, Ермахан Ибраимов, их приглашали промоутеры. Но после двух-трех олимпийских циклов им тяжело было боксировать еще и в профессионалов. Чем моложе уходят, — тем больше перспектив добраться до чемпионских титулов.

— На Ваш взгляд, у Жанибека Алимханулы есть шансы взойти на Олимп профессионального бокса?
— Я же говорю: у нас все ребята подготовленные, составляют хорошую конкуренцию, потому что они обученные, хорошие бойцы. Это чемпионы Мира, олимпийские чемпионы, — о чем здесь вообще могут быть разговоры? Уровень казахстанского бокса везде знают и ценят. Все упирается только в менеджеров, промоутеров. Сейчас Казахстан на виду, и промоутеры охотно идут на хорошие контракты, заинтересовывают ребят. Считаю, что нынешние огромные заработки, которые есть в профессионалах, — отличный стимул для наших ребят, чтобы тренироваться с большой самоотдачей.

— Что скажете о главном поединке вечера, в котором российский боксер Сергей Ковалев завоевал титул чемпиона Мира по версии Всемирной боксерской Организации (WBO) в полутяжелом весе, одержав победу над колумбийцем Элейдером Альваресом?

— Видимо, Ковалев понял, что проиграет если будет боксировать так же, как в первом бою. Здесь Альварес вообще в первых четырех раундах абсолютно не нанес ни одного удара с правой. Думал — почему и зачем он себя экономит?... Слышал в углу колумбийца высказывание тренера Альвареса, который спросил у него: «Ты будешь боксировать или продолжишь прыгать?!». Сергей давал ему шансы. Я полагаю, что если бы Альварес чаще бил под правую руку, Ковалев бы не достоял. Но бой сложился так, что россиянин соперника перебивал и навстречу бросал с правой и передней заканчивал. Вот это сыграло свою роль. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх