SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 августа 2011 (08:58)

Правила жизни Самата Смакова

Правила жизни Самата Смакова

За те 11 лет, что Самат Смаков защищал цвета сборной Казахстана, болельщики, в отличие от одного одиозного тренера, не представляли главную команду страны без него. Однако больше в майке сборной на поле Сэма мы не увидим…

К своим 32 годам Смаков имеет в активе 6 чемпионских титулов и 4 звания лучшего футболиста страны. Он — любимец болельщиков, в честь которого вывешивали баннеры с призывом вернуть в сборную и даже — создают сайты. Провожая Самата Смакова из сборной Казахстана, «Sports.kz» представляет его «Правила жизни», составленные из самых ярких фраз футболиста.

Мое детство прошло в общежитиях и коммуналках, мы жили бедно, и никакого «агашки» у меня нет. Я всего добился сам!

Я начал заниматься футболом с шести лет. В спорт меня привел отец, который так же, как и дед, был футболистом. Он играл в любительский футбол. Можно сказать, что игра у меня в генах. Поэтому вопрос о запрете в моей семье даже и не вставал. Никто не был против. И о своем выборе я, конечно же, не жалею.

Я — воспитанник Нуржана Кабденовича Десембаева. Вообще, для меня, Богомолова, Карповича и многих других именно он является вторым отцом.

Помню свой первый мяч, который забил «Автомобилисту» из Шортанды. Кстати, забил своему другу Датошке Лория. Он только вернулся из Австралии, и, кажется, ему было всего 15 лет.

Никогда не соглашусь играть за сборную другой страны. Я здесь родился, и для меня нет лучшей сборной, чем наша.

Начиная от дебютного матча с Катаром, и заканчивая игрой с Сирией, я помню практически все матчи сборной.

Для меня каждый матч в сборной дорог. Но… Больше всего запомнился, наверное, матч с Сербией. Потому что это была наша первая победа.

Самая обидная травма — та, что случилась накануне игры с Англией. И дело даже не в том, что я не сыграл на «Уэмбли». После этой травмы многие стали говорить, что я симулянт и специально «закосил», чтобы не играть с англичанами. Все знают, откуда пошли эти разговоры — спасибо тренеру Шторку.

Шторк поступил неправильно.

Я всю жизнь провел в казахстанском футболе. Зарабатывал свое имя, авторитет, репутацию. Все знают, что для меня значит сборная Казахстана. И тут приезжает человек из другой страны (Бернд Шторк — прим. редакции) и говорит, что я симулянт и закосил.

Все, что от меня зависело, я, наверное, уже сделал для команды… Все, что было в моих силах.

Сборная — для меня всё.

Моя мечта — чтобы наша сборная вышла на европейское или мировое первенство.

Я за Казахстан любого порву — мои слова. И я от них не отступаюсь. Если я понадоблюсь, меня позовут. И я пойду с радостью и помогу.

Мне очень тяжело и грустно уходить из сборной, и даже не представляю, как тяжело будет вообще завершать карьеру, но жизнь продолжается.

Чтобы была сильная сборная, надо сделать сильный чемпионат. Без сильного чемпионата, не будет сильной сборной. И, конечно, нужна пропаганда футбола. Хочется, чтобы в каждом городе строились такие стадионы, на которых сборная могла бы играть, как это практикуется во всем мире. Не только в Астане и Алматы.

Даже если к нам приедет Моуриньо — результата не будет. Нам нужно начинать работать с базы, нужно менять отношение к делу, менять менталитет. Все нужно менять в футболе, начиная с детей и заканчивая клубами.

Мы, футболисты, ни от кого же не прячемся. Покупаем продукты в тех же магазинах, что и обычные люди. Кино смотрим вместе со всеми. Если что-то в нас не устраивает — подойди и скажи. Хоть бы раз такое было. Зато написать гадость в Интернете — это, пожалуйста. Тут все смелые.

Я открыл блог в Интернете, а потом решил его удалить. Да, по началу, было интересно, но потом туда начали писать всякую ерунду. Я даже этим людям хотел оставить свой телефон, чтобы они мне все это сказали в глаза. В интернете все смелые, а на улице подойти и сказать не хватит смелости.

Такую ерунду пишут в комментариях, даже читать неприятно. Это же Интернет. Прикрываются никами, вымышленными именами. Сборная проиграет — тут же появляются доброжелатели: «хватит нас позорить», «вам пора на пенсию» и так далее. Хоть бы один в глаза такое сказал. Так поступают только трусы. Напечатают что-то втихаря и довольны.

В людях ценю в первую очередь порядочность. И искренность. С гордостью могу сказать, что у меня есть очень много друзей, на которых я могу положиться.

Супруга все понимает — и жесткий график, и выезды, и сборы. Часто ходит на стадион, чтобы поболеть за меня и мою команду. И уже хорошо разбирается в футболе!

Оба раза плакал, когда рождались дети.

Хотел бы, чтобы сын был футболистом, но заставлять не буду. На сегодняшний момент спит и видит футбол. Дома одевает форму.

Мой сын обязательно станет футболистом. А дочь, скорее всего, будет заниматься художественной гимнастикой.

Дома есть мячи всех размеров. И днем, и ночью моему сыну Аламгиру нравится играть со мной в футбол. Заставлять его, конечно, не буду, да я и сейчас его не заставляю, он сам у меня все делает. В любую свободную минуту тянет меня на стадион.

Мне очень приятно, когда меня узнают, подходят, обращаются. Никакого напряжения нет, это часть моей работы, часть моей профессии.

Еду я в машине в Алматы, останавливаюсь на большом перекрестке и вижу, как у другой машины открывается дверь, высовывается водитель и смачно высмаркивается на асфальт. Это как назвать? Не мамбет? Мамбет! Цивилизованный человек так не сделает.

Критика всегда идет только на пользу, и я ее воспринимаю нормально.

Хорошо, когда о тебе пишут. Неважно, в дурном тоне или же поют дифирамбы. Плохо, когда о тебе ничего не пишут — это значит, что ты не знаешь, кто ты есть.

Неинтересно быть пай-мальчиком, быть «в засосе» со всеми тренерами, и так далее. Хотя в Казахстане у меня со всеми тренерами нормальные отношения.

Мне больше нравится, когда меня называют Сэмом. Я очень привык к этому. И бывает, даже когда меня окликают как Самат, я не реагирую.

Первую зарплату я получил в «Елимае» в размере 100 долларов. Подробности, что куда потратил, не помню.

Бизнес — это не мое. Нет у меня коммерческой жилки. Может быть, стану тренером. Планирую уже пойти на тренерские курсы.

Всегда был большим поклонником сборной Бразилии. И на чемпионате мира всегда болею за нее.

У меня очень много футболок, я их коллекционирую. Наверное, мешка два. Хочу сделать отдельный кабинетик, где думаю вывесить майки. Будет своего рода музей для моих гостей.

У меня в коллекции футболки турка Нихата Кахведжи, грека Карагуниса, датчанина Поульсена и многих других. У меня не только майки иностранных футболистов, но и казахстанцев, моих друзей. Например, после матча с «Иртышом» обменялись футболками с Мурой Тлешевым.

Нельзя жить прошлыми заслугами, нужно все время стремится впере

Бывают такие моменты, когда мы сами себя позорим. Удивительно!

Надо уходить вовремя
, чтобы потом тебя помнили.

Без футбола не смогу. А пока хочется им наслаждаться.

Буду играть,
пока позволит здоровье. Наверное, как Мальдини — до 41 года.

После завершения карьеры футболиста, мечтаю остаться в футболе, в казахстанском футболе, и работать на благо нашей страны.

Из футбола я никуда не уйду. Футбол — вся моя жизнь.

P.S. При подготовке материала использованы отрывки из интервью Самата Смакова
Автор: Константин Гольц sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх