SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 мая 2006 (20:20)

Правда в глазах смотрящего

С мешком медалей – в том числе и тринадцатью золотыми – вернулись казахстанские кикбоксеры с чемпионата мира в Греции. Каждая награда ценна, но одно «золото» – в весовой категории до 82 кг – блестит по-особенному ярко. Спустя три года после завершения карьеры в спорт вернулся Жадигер Ержанов. И вернулся с победой. Главной в своей спортивной жизни.

Его грамотами, медалями и Кубками можно заполнить небольшую комнату – он чемпион Азиатских игр-1998, чемпион Азии-2001, неоднократный чемпион Казахстана, универсальный боец, выбивавший награды из соперников в кикбоксинге, муай-тае.

– У меня было много побед, но на первенствах мира я не побеждал никогда, – говорит Жадигер. – Я никому ничего не хотел доказывать. Только самому себе. И если бы проиграл – это стало бы катастрофой.

Карьера Жадигера Ержанова наглядно иллюстрирует положение дел в неолимпийских видах спорта – чемпионы, мягко говоря, не пользуются известностью и вынуждены завершать карьеру не по спортивным причинам.

Он мог бы уйти в 1999-м, когда в рамках отбора на чемпионат мира сломал ногу и на восстановление оставался месяц.

– Тогда я провел три боя, два выиграл, а в полуфинале уступил сербу, который и завоевал «золото», – вспоминает Жадигер. – Выиграть бы тогда – и закончить, но тогда в моей жизни не было бы самого запоминающегося боя…

Через два года в Астане в рамках матчевой встречи Казахстан по муай-тай – Таиланд Жадигер победил трехкратного чемпиона мира. В тяжелейшем, равном поединке, перебив, перерубив в концовке соперника. А через год уйдя из спорта. Как казалось тогда – насовсем.

– Жизнь – штука тяжелая, и иногда складываются обстоятельства, когда тебе не до спорта, – философствует Жадигер. – Ты меня понимаешь?

Еще бы не понимать… Воспитанник спортивного клуба «Елюхан» не одинок в таких проблемах. Один из чемпионов Европы какое-то время помогал родственникам на барахолке, другой боец, готовясь к главному триумфу своей жизни – победе на первенстве мира, – работал охранником в одной нефтяной компании. А Жадигер зарабатывал на жизнь… телохранителем.

– В спорт возвращаться я не собирался, – продолжает Ержанов, – но постоянно поддерживал форму, занимался в спортивных залах. А однажды пришел и увидел афишу, что в мае будет чемпионат мира в Греции. И меня зацепило, по-настоящему зацепило. Я понял, что это мой шанс стать чемпионом мира. Быть может, последний шанс. Но если подготовиться к первенству смогу, то найти средства – нет. Спасибо тренеру Эмиту Тохтахунову, серьезно поговорившему со мной: мол, готовься, а деньги – не твоя проблема.

Жадигер рассказывает о своей подготовке – ежедневных десятираундовых спаррингах, тренировках, когда прилагательное «изнурительные» не указывает на степень их трудности.

– Это для меня привычно – тренировки, спарринги, – продолжает Жадигер, – я боялся, что все окажется зря. Но спасибо Ержану Оспанову, который нашел средства, и я поехал в Грецию.

За три дня он провел четыре боя, а в полуфинале встречался с соперником из Азербайджана, с которым были старые счеты.

– С ним дрался до этого дважды, и мы победили по разу. Очень мощный, серьезный противник. Но я сумел победить и его. А в финале против атлета из Чехии отработал, «как обычно», и выиграл.

Жадигер не думает о премиальных: «мне ничего ни от кого не надо», не размышляет о своем спортивном будущем: «сейчас не хочу ничего загадывать. Поживем – увидим», но не скрывает, что хотел бы попробовать свои силы в К-1.

– Жадигер входит в десятку сильнейших бойцов мира в своей весовой категории, – считает промоутер профессиональных боев Айбек Сыдыков. – В настоящее время ведутся переговоры об участии казахстанцев в К-1, но пока говорить об это рано. Об одном можно сказать сейчас: в К-1 Жадигер себя может проявить более чем достойно…

Леонид ЮРЬЕВ, Николай ЖДАНОВ
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх