SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 июня 2021 (13:07)

Правда, шантаж и вбросы. На войне как на войне: зачем Бабаяну уходить из «Тобола»

Правда, шантаж и вбросы. На войне как на войне: зачем Бабаяну уходить из «Тобола»

Сразу же по окончании поединка 15 тура КПЛ-2021 «Астана» — «Тобол», в котором столичная команда ушла от домашнего поражения благодаря голу с 11-метрового штрафного удара, в казахстанские СМИ начали делаться вбросы о том, что наставник костанайцев Григорий Бабаян в ближайшее время покидает клуб — и даже уже, якобы, попрощался с командой. 

Причем для достоверности приводились убедительные детали: будто бы казахстанского специалиста зовет в свой тренерский штаб в «Нижнем Новгороде» Станимир Стоилов. Что сам болгарин Sports.kz категорически опроверг.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться, кому в настоящее время выгодны такие разговоры и для чего они инициируются.

На самом деле, здесь можно предполагать несколько вариантов.

Первый — то, что все это, на самом деле, так и есть. Пусть не к Стоилову и не в «Нижний Новгород», да и влиятельных футбольных агентов-родителей, как у Алексея Шпилевского, у Григория Константиновича, кажется, нет, но своей успешной работой в качестве главного тренера молодой специалист мог, конечно, обратить на себя внимание извне. Другой вопрос, насколько это все нужно сейчас самому Бабаяну... На самом деле, «Тобол» идет в турнирной таблице КПЛ-2021 вторым, держась за «Астаной» вполне в пределах прямой досягаемости. Как показало очное рандеву между главными претендентами на «золото» в столице, костанайцы на данный момент как минимум не слабее своего прямого конкурента. А информация в резюме о завоевании национального чемпионства с командами двух разных клубов — это очень серьезное свидетельство профпригодности. Напомним: в 2018 году сильнейшей в стране «Астану» сделал не кто иной, как Григорий Бабаян. И, в то же самое время, уход из команды посреди сезона по собственной инициативе впоследствии может отразиться не лучшим образом на деловой репутации любого профессионала.

Есть и вероятность, что таким образом могут пытаться воздействовать на акима Костанайской области люди, представляющие интересы Григория Бабаяна. На самом деле, расставание с этим специалистом в данный момент набравшему ход «Тоболу» крайне нежелательно, и, возможно, менеджеры наставника решили под это дело выторговать для него лучшие условия сотрудничества с клубом из Костаная. Почему нет?.. Логика определенная в этом всем есть. Вопрос же, насколько вообще приемлемы такие методы в переговорах между двумя уважающими друг друга сторонами, оставим пока за кадром.

Потому что имеется еще и третья версия первопричин происходящего — куда более неприглядная по сути своей. В принципе, следящие за ситуацией пристально болельщики и сами сразу же заметили, что вбросы насчет скорого ухода Бабаяна из «Тобола» пошли не откуда-нибудь, а из медиа-пула, обслуживающего в настоящее время интересы конкурентов костанайцев. Ну, а их боссам явно выгодно сейчас по возможности сильнее расшатать ситуацию в рядах прямого соперника в борьбе за чемпионство, посеять недоверие между руководством Костанайской области и тренерским штабом «Тобола», который достаточно уверенно подбирается к «золоту». В принципе, попытки воздействовать на складывающуюся ситуацию в подобном формате ранее этими людьми делались неоднократно, так что здесь, в целом, ничего удивительным не выглядит. Ведь, по мнению некоторых, на войне как на войне — любые средства хороши.

В общем, будем внимательно следить за дальнейшим развитием событий. В целом, конечно, ослабление в данный момент «Тобола» и брожения в нем не выгодны сейчас никому, кроме тех, кому он мешает выполнять их турнирные задачи. Очень любопытно будет увидеть теперь, чем в итоге все здесь закончится. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх