«Позорит КХЛ». «Барыс» отказались терпеть в России и уличили клуб в обмане

Журналист российского «Спорт-Экспресса» Алексей Шевченко подверг критике политику астанинского «Барыса» и заявил, что казахстанскому клубу не место в КХЛ после решений руководства в нынешнем сезоне, передает Sports.kz.
«„Барыс“ позорит КХЛ. Казахстану не нужна наша лига или хоккей в целом?» — пишет Шевченко в заголовке своей статьи.
«Хабаровский „Амур“ 2 февраля одержал свою самую легкую победу за последнее время. Команда разгромила „Барыс“ со счетом 5:0. И есть большой вопрос, а нужен ли такой казахстанский клуб нашей лиге. Печально, что КХЛ никак не беспокоится по поводу того, что в турнире есть участник, который вообще не решает спортивных задач. И, вероятно, еще долго не будет.
Конечно, у нас есть такие коллективы, как „Сочи“, „Витязь“ и „Куньлунь“, с которыми все понятно еще летом. Но разница между ними и „Барысом“ ощутимая. Южане, например, все равно формируются с прицелом на битву за место в восьмерке, но подводят разные обстоятельства. Никаких претензий по этому сезону нет к китайской команде, формально они еще в гонке за восьмерку. „Витязь“ тоже настроен на успех, но чисто по спортивным причинам им удается немногое.
„Барыс“ же входил в сезон одной командой, но прямо во время чемпионата сменил вектор развития. После смены руководства клуб расстался практически со всеми легионерами, взял российских ребят, у которых не было предложений, и стал отбывать номер. Потому что большая часть состава сформирована из местных хоккеистов.
Конечно, это не так уж и плохо в иных обстоятельствах. Многие менеджеры говорят о том, что хотели бы комплектоваться из воспитанников, но все прекрасно понимают, что с таким подходом можно забыть о решении спортивных задач. Но одно дело, когда подобные темы поднимает, например, „Авангард“ с мощной академией, другое — когда это звучит от „Барыса“», — отмечает автор.
«Главный тренер команды Галым Мамбеталиев после каждой встречи рассказывает о том, что молодежь должна получать опыт, сейчас она учится и скоро все наладится, когда хоккеисты поймут, каково это — играть в серьезной лиге. Но ведь мы прекрасно видим, что у подавляющего большинства хоккеистов, которые сейчас выходят в майках „Барыса“, совсем немного перспектив. Ты можешь всю жизнь искусственно выступать в КХЛ, но так и не станешь игроком этой лиги.
Но самое печальное даже не это. Мы довольно спокойно относились к тому, что своей основной задачей на сезон „Барыс“ считал обкатку игроков, которые потом отправлялись бы на чемпионат мира и сохраняли прописку в группе сильнейших. Но сейчас для клуба вдруг стали важны универсиада, Азиада, то есть мероприятия абсолютно локальные, никому до них дела нет. Но из-за них „Барыс“ возит на матчи нашего главного турнира откровенно слабый состав, при этом тренер постоянно твердит о получении какого-то опыта. Но это так не работает. Нельзя выпустить 15 игроков, чтобы они учились. Все делается иначе. В сильный коллектив подпускаются один-два самых талантливых, вот тогда они и повысят мастерство. Но то, что делает „Барыс“, не имеет смысла», — считает эксперт.
«Я спрашивал у КХЛ, нет ли у них беспокойства из-за того, что клуб из Казахстана сильно поменялся, в том числе стратегически. В лиге ответили, что связывались по этому поводу с клубом из Астаны и те якобы заверили, что будут продолжать нормальную работу. Получается, что обманули. Попасть в пол зарплат легко. Но платить любым хоккеистам огромные суммы не значит, что ты полноценный участник.
Новости о жизни Казахстана тоже не радуют. То руководитель страны призывает „затянуть пояса“, в стране принимаются законы о том, что легионеры в клубах не должны содержаться за счет государственного бюджета. Это правильно, но под ограничения подпадают любые бизнес-структуры с госучастием. А это уже другой вопрос.
Да и из „Барыса“ уже тоже намекают, что КХЛ им особо не нужна. Мол, решение о включении клуба в турнир политическое и отказ от участия должен приниматься на совершенно другом уровне.
Для КХЛ потеря команды из Астаны — имиджевый удар. Все-таки мы считаемся международной лигой. Тогда у нас останутся лишь белорусы да непонятный „Куньлунь“, который хоть формально и представляет Китай, но базируется в Мытищах. Но и терпеть такой „Барыс“ нельзя.
Удивляет, правда, что сам Казахстан так легкомысленно относится к КХЛ. Мы-то знаем, что местный турнир там ни в коем случае нельзя назвать сильным. И выступление в российских турнирах точно пойдет на пользу всей стране.
Может быть, им просто хоккей не нужен?» — задается вопросом Шевченко в своем материале.
«Слабо верится». В России знают исход матча КХЛ «Адмирал» — «Барыс»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Впереди у «Барыса» последняя домашняя серия в 2025 году. Удастся ли продолжить побеждать?
«Главное не переоценить свои силы». Юрий Петухов спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
Две победы вернули «Барыс» в борьбу за плей-офф КХЛ. Выдержат ли астанчане дистанцию второй половины сезона?1
«Наши парни поверили в то, что могут обыграть любую команду». Владимир Корсунский оценил положение «Барыса» после двух сенсаций в КХЛ
- 21 декабря, 2025
- 16:08Хоккей
«Барыс» назвал состав на домашний матч КХЛ против «Сочи» - 15:50Хоккей
Канадский хоккеист сделал заявление после ухода из «Барыса» - 15:17Хоккей
«Барыс» официально расстался с легионером2 - 12:59ХоккейКазахстанский вратарь помог одержать победу своему клубу в США
- 10:13Хоккей«Барыс» представил анонс домашнего матча КХЛ против «Сочи»
- 09:12Хоккей
«Барыс» получил неутешительный прогноз на домашний матч с аутсайдером КХЛ - 08:23Хоккей
КХЛ оценила сенсации «Барыса» и назвала лидеров казахстанского клуба - 07:00Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» против худшей команды КХЛ6 - 00:15Хоккей«Давай, Саша!». Европейские фанаты отреагировали на игру хоккеиста из Казахстана
- 20 декабря, 2025
- 23:06ХоккейМатч с участием казахстанца в Европе обернулся овертаймом
- 19:37ХоккейСо счетом 0:7 завершился матч чемпионата Казахстана
- 17:43ХоккейКлуб из Европы объявил решение по казахстанскому хоккеисту
- 00:12ХоккейХоккеист из Казахстана дебютировал в европейской лиге
- 00:01ХоккейЛегенда казахстанского хоккея дебютировал в клубе КХЛ2
- 19 декабря, 2025
- 22:20ХоккейШайба хоккеиста сборной Казахстана помогла разгромить соперника в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига








