Появился антирейтинг худших федераций спорта Казахстана по итогам Азиады-2023

Телеграм-канал «Дядя Ваня» составил антирейтинг спортивных федераций Казахстана, которые показали на Азиатских играх в Ханчжоу (Китай) исторические минимумы по количеству завоеванных наград, передает Sports.kz.
«Самое интересное, что все организации, вошедшие в список, отнюдь не бедные. На развитие этих видов спорта в Казахстане вкладываются огромные суммы денег, как государственных, так и спонсорских. Тем не менее, результаты в КНР Азиаде-2023 показаны весьма скромные. Отсюда можно сделать вывод: не в деньгах спортивное счастье?
Федерация тенниса Казахстана (президент — Булат Утемуратов)
Пока сильнейшие теннисисты РК зарабатывали деньги на престижных турнирах, на Азиатские игры в КНР отправилась отнюдь не самая сильная команда РК. Честь страны в Ханчжоу защищали Денис Евсеев (№ 260 в рейтинге ATP), Бейбит Жукаев (302), Дмитрий Попко (523), Григорий Ломакин (782), Жибек Куламбаева (№ 502 в рейтинге WTA), Гозаль Айнитдинова (601), Аружан Сагандыкова (940) и Жанель Рустемова (1371). Не мудрено, что никто из них до призов не дотянулся.
Зато в Федерации тенниса Китайского Тайбея делегировал в КНР звездных игроков. В их числе — бывший первый номер мирового рейтинга в парном разряде среди женщин Чжань Юнжань, финалистка 3-х турниров Большого шлема в миксте Чжань Хаоцин и др. В итоге, островитяне завоевали в Ханчжоу 2 золотые медали, а мы вернулись домой с пустыми руками.
Федерация греко-римской, вольной и женской борьбы РК (президент — Даулет Турлыханов)
На Азиаде-2023 наши палуаны показали худший результат по количеству выигранных наград за всю историю выступления на континентальном турнире. В копилке сборной РК всего 2 серебряные и 2 бронзовые награды. Их добыли девушки и представители греко-римской борьбы. Вольники вообще вернулись домой без наград.
Предыдущий антирекорд состоялся в 2018 году в Джакарте — 0-4-6. Со всех остальных Азиадах казахстанские борцы возвращались домой с золотыми наградами. Самыми успешными для РК стали состязания 1994 года в Хиросиме (3-5-1). Кстати, в то время медали разыгрывали только мужчины».
«Казахстанская федерация бокса (президент — Кенес Ракишев)
На Азиаде-2023 историческое фиаско потерпели и наши боксеры. Сборная РК завоевала в Китае всего 5 медалей. „Серебро“ добыли Камшыбек Кункабаев (+92 кг) и Карина Ибрагимова (57 кг). Бронзовыми призерами стали Асланбек Шымбергенов (71 кг), Сагындык Тогамбай (92 кг) и Наталья Богданова (66 кг). Это худший результат в истории отечественного бокса.
Мало того, в КФБ объявили, что намерены в судебном порядке обжаловать судейские решения двух поединков с участием боксеров РК. Так мы еще никогда не боролись за награды! В предыдущие годы у нас придерживались принципа, что надо побеждать за явным преимуществом, чтобы у судей не возникало сомнений: чью руку поднимать по итогам боя.
Федерация легкой атлетики РК (президент — Даниал Ахметов)
Сборная РК по легкой атлетики пока остается лидером казахстанского спорта по количеству завоеванных наград на Азиатских играх (23 золотых, 23 серебряных, 27 бронзовых). Но с каждыми последующими состязания результаты нашей команды стабильно падают. В 2018 году в Джакарте сборная РК установила антирекорд по количеству завоеванных наград — 1-2-4. В Ханчжоу-2023 наша команда выступила еще хуже — 0-0-4.
На состязаниях в КНР впервые за 29 лет выступления на континентальном турнире отечественная делегация осталась без „золота“ и „серебра“. Половину добытых трофеев добыла натурализованная спортсменка Каролин Кипкируи. Доморощенных кадров, способных конкурировать на континентальной арене, с каждым годом становится все меньше».
«Федерация тяжелой атлетики РК (президент — Жанат Тусупбеков)
Этот силовой вид спорта считается одним из самых проблемных в Казахстане. На сегодняшний день допинговую дисквалификацию отбывают 26 тяжелоатлетов из РК (всего −123). Это 21,1% от общего числа нарушителей. То есть каждый пятый наш спортсмен, попавшийся на применении запрещенных медицинских препаратов — штангист. Также за прошедшие два года закончили жизнь самоубийством 2 титулованных атлета — Альберт Линдер и Владимир Седов.
В 2018 году из-за допинговых скандалов сборной Казахстана по тяжелой атлетике пришлось пропустить Азиатские игры в Джакарте. Спустя 5 лет они вернулись на континентальный помост. В Китае наша команда завоевали всего 1 награду. Бронзовым призером стал Александр Уваров (81 кг)», — написано в публикации.
«До чего доводит коррупция!». Казахстанская боксерша объяснила провал сборной на Азиаде-2023
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сборная Казахстана по боксу в топ-3 на Азиаде-2026. Но ждали от нее больше1
«Айбек сейчас лучший тяжеловес планеты в любителях, Сабырхан стал взрослее боксерским стилем, разочаровало выступление Назым». Мирамгали Акмолдинов подвёл итоги Азиады-2026
«За счет народных денег отдыхать едут». Что говорят казахстанские болельщики после исторического провала на Азиаде-2025
Медалей много, но побед мало. Как Казахстан выступил на Азиаде-20262
Комментарии
- 11 октября, 2026
- 02:56Азиада
«Мы не смогли её защитить». Озвучены новые детали лишения Казахстана «золота» Азиады-2026 - 02:28Азиада
Казахстан недобрал 16 золотых медалей на Азиаде-20261 - 5 октября, 2026
- 20:57Азиада
Назым Кызайбай объяснила поражение на Азиаде-2026 - 20:48Азиада
Казахстанка сделала заявление после отстранения за допинг на Азиаде-2026 - 12:04Азиада«Мы были обязаны». Алуа Балкибекова оценила выступление на Азиаде-2026
- 4 октября, 2026
- 19:34Азиада
В Федерации бокса Индии оценили победу над Казахстаном и Узбекистаном на Азиаде-20261 - 19:25АзиадаПодведены итоги выступления Казахстана на Азиаде-2026
- 16:36Азиада
16-летняя спортсменка пронесла флаг Казахстана на церемонии закрытия Азиады-2026 - 14:29АзиадаКазахстанская гимнастка высказалась о медали Азиады в Японии
- 09:23Азиада
Сколько выплатят казахстанским спортсменам за медали Азиады-20261 - 09:17Азиада
Полный итоговый медальный зачет Азиады-2026 - 08:59Азиада
Узбекистан узнал итоговое место в медальном зачете Азиады-2026 - 08:56Азиада
Стало известно итоговое место Казахстана в медальном зачете Азиады-20268 - 08:27Азиада
Сколько медалей завоевал Казахстан на Азиаде-2026 - 08:14Азиада
Казахстан завершил выступление на Азиаде-2026
















