«Появилось ощущение, что главный тренер сборной не знает возможности игроков». Булат Есмагамбетов разобрал матч Австрия — Казахстан и назвал причины разгрома

Вчера сборная Казахстана провела матч 3-го тура Лиги наций сезона 2024/2025.
В городе Линц, на стадионе «Райффайзен Арена» подопечные Станислава Черчесова встретились со сборной Австрии. Хозяева поля владели преимуществом на протяжении всего матча и уверенно победили Казахстан со счётом 4:0. 13 октября на Центральном стадионе Алматы казахстанцы сыграют против сборной Словении.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известный казахстанским футбольным специалистом Булатом Есмагамбетовым, который поделился своим мнением о матче Австрия — Казахстан и назвал причины поражения подопечных Станислава Черчесова.
— Булат Жолдасович, что можете сказать по игре Австрия — Казахстан?
— Начнем с того, что у нас в чемпионате немного сдвинули тур, национальная команда провела сборы в Австрии для того, чтобы лучше подготовиться к сопернику. Как говорил великий и неповторимый Йохан Кройфф — есть много людей, которые могут сказать, что команда играла плохо, но мало кто может объяснить, почему так происходит. Еще меньше людей могут сказать, что нужно сделать для того, чтобы лучше играть. Это первое, что приходит на ум вспоминая о вчерашнем матче.
— Что на Ваш взгляд стало главной причиной такого поражения?
— Если говорить объективно, игроки сборной Австрии реально сильнее наших футболистов. Они лучше подготовились к матчу и проявили огромное желание для того, чтобы прервать свою серию без побед. В действиях сборной Казахстана было очень много брака. Если даже посмотреть на статистику матча — там цифры, пугающие по всем основным показателям. К сожалению, Казахстану не получилось показать контригру. Давно еще хотел поднять вопрос по вратарю — у нас Шацкий незаменимый? Неужели больше нет вратарей? Я это говорю к тому что, когда нет конкуренции — ничего хорошего не получится. Вратарь должен брать свое и выручать.
— Удивил ли Вас стартовый состав сборной Казахстана?
— У меня появилось такое ощущение, что главный тренер сборной не знает возможности игроков. Если взять первый тайм, мы минимально проиграли сопернику, сдерживали его атаки. Во втором тайме пошли замены и все равно наша сборная не выдержала темпа, который был предложен австрийцами. Это вылилось в такой результат. Повезло, что соперник еще испытывал проблемы с реализацией.
— Станислав Черчесов заявил о том, что и дальше планирует играть в четыре защитника. Что думаете по этому поводу?
— Сегодня прочитал интервью нашего тренера по поводу утопии игры в пять защитников. У меня сразу возник вопрос — а как же Антонио Конте с его «Интером» со схемой 5-3-2 и последующим переходом в 3-5-2, который становился чемпионом Италии. Или Диего Симеоне с мадридским «Атлетико», который на протяжении стольких лет успешно выступает на самом высоком уровне. В 2003 году, когда я был главным тренером «Кайсара», мы играли в такую схему. Ребята не дадут соврать. Главная задача при такой расстановке была выманивать соперника, чтобы потом найти пространство за их спинами и атаковать. Это футбол и нужно иметь несколько схем и уметь по ним перестаиваться, чтобы показать свои сильные качества. Понятно, что у каждого тренера свое видение и оно имеет право на жизнь.
— Под его руководством Казахстан еще не забил ни одного гола в трех встречах, пропустив при этом семь в свои ворота. С чем это связано?
— Это связано прежде всего с отсутствием забивного нападающего, наносится мало ударов по воротам с дальних дистанций, недоработка игроков при стандартных положениях, плохое взаимодействие между группой атакующих игроков. Это все отрабатывается на тренировках, сборах, а потом применяется в игре.
— Как, на Ваш взгляд, закончится матч против Словении в Алматы?
— Не люблю давать прогнозы, но, если Казахстан не проиграет — это будет хороший результат. Потому что Словения — очень неудобный для нас соперник. Класс игроков очень ровный, они сыграны между собой. В команде нет больших звезд, за исключением Облака и Шешко, который в будущем может вырасти в суперфорварда.
— В состоянии ли Казахстан сохранить место в Лиге В?
— Думаю, что у нас нет шансов. Мы аутсайдеры в этой группе. Даже если мы вылетим в Лигу С, я не вижу в этом трагедии. Главное, мы узнали уровень команд этого дивизиона, проверили свои возможности. Это бесценный опыт и понимание того, куда движется современный футбол.
Хотелось бы еще поддержать наших ребят, чтобы они не унывали. У нас одна сборная и мы все за нее болеем и переживаем. Желаю удачи и успехов в предстоящих играх.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1/16 Кубка Англии. Прогноз от экспертов 1XBET и самые интересные к просмотру матчи
Абат Аймбетов стал игроком «Петролула». Это шанс перезапустить карьеру в команде с худшей атакой чемпионата
«Мы очень надеемся взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил уровень команды Казахстана, выделил ее игроков и назвал фаворита группы Лиги наций1
«Казахстан — наш главный конкурент». В Словакии признали, что не будут недооценивать казахстанцев в Лиге наций2
- 16 февраля, 2026
- 17:56Футбол
Неймар жестко встретили в первом матче после операции. Видео - 17:46Футбол
Ислама Чеснокова подвергли критике в Шотландии - 17:45Футбол
Сборная России по футболу выбрала новых экзотических соперников - 17:42Футбол
Двукратный чемпион КПЛ объявил о трансфере воспитанника «Кайрата» - 17:31Футбол
Наставник «Хартса» объяснил замену Чеснокова в матче с конкурентом - 17:28Футбол
Олигарх объявил планы после покупки клуба КПЛ - 17:10Футбол
Лидер европейского чемпионата объявил решение по Стасу Покатилову - 17:10Футбол
Президент клуба КПЛ официально покинул свой пост1 - 17:00Футбол
«Жирона» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:50Футбол
Самат Смаков получил предложение из России и дал ответ - 16:46Футбол
В Европе озвучили причину неожиданного перехода лидера «Кайрата» - 16:28Футбол
Эксперт нашёл позитив для Ислама Чеснокова в проигранном матче «Хартса» - 16:21Футбол
Максим Самородов стал трансферной целью московского «Спартака» - 15:59Футбол
Принято новое решение по матчам сборной России перед ЧМ-2026 по футболу1 - 14:54Футбол
«Тобол» огласил официальное решение по грузинскому футболисту



















