Появились подробности нового скандала Елены Рыбакиной

Российский портал «Чемпионат» отреагировал на ситуацию с бывшим тренером казахстанки Елены Рыбакиной — Стефано Вуковым, передает Sports.kz.
«Рыбакина попала в новый скандал. Похоже, её многолетнего тренера отстранили от тенниса», — гласит заголовок статьи на сайте.
Вот что пишет СМИ в своем материале...
Имя Стефано Вукова внезапно пропало из списка лицензированных работников WTA, а его профиль на сайте организации стёрт.
Четвёртая ракетка мира Елена Рыбакина снялась с US Open перед матчем второго круга с француженкой Джессикой Понше. В заявлении Елены указано, что она не может играть из-за травм без какой-либо иной конкретики. В сезоне-2024 Рыбакина уже в восьмой раз снимается с турниров. Очевидно, что состояние здоровья представительницы Казахстана в последние месяцы далеко от оптимального.
Ко всему этому добавилась ситуация с увольнением тренера Стефано Вукова. Рыбакина сделала неожиданный ход за несколько дней старта US Open. С Вуковым она сотрудничала пять с половиной лет и добилась главных успехов в своей карьере, включая победу на Уимблдоне-2022 и восемь титулов WTA в целом, стабильное пребывание в первой пятёрке мирового рейтинга.
В Нью-Йорке журналисты ожидаемо задавали Рыбакиной вопросы по поводу расставания с тренером. Елена отвечала очень обтекаемо и не раскрывала каких-либо деталей.
«Не хочу вдаваться в подробности. Это было общее решение — разойтись. Я вам сообщу, если ситуация с тренером изменится», — сказала Рыбакина.
Вроде бы на этом история с Вуковым была исчерпана, но во время снятия Рыбакиной с US Open американский журналист Крэйг Шапиро сообщил в соцсетях, что хорватский специалист получил дисквалификацию от WTA. Ему запрещено работать в женском туре по не названным пока причинам. Через несколько часов Шапиро написал, что профиль Вукова удалён с официального сайта WTA, а его имя убрали из списка лицензированных тренеров.
Это действительно так. Там, где раньше была биография Вукова, теперь пустая страница. В обширном списке тренеров с правом на работу в WTA (в том числе ныне безработных) Вуков больше не значится, хотя ещё недавно был там.
Конечно, хотелось бы узнать больше подробностей по ситуации с Вуковым. Возможно, Стефано после работы с Рыбакиной решил кардинально сменить вид деятельности и сам попросил убрать своё имя с сайта WTA. Но почему он об этом не сообщил? Да и верится в подобное с трудом. Хорвату всего 37 лет, а вся его жизнь связана с теннисом. В период 2003-2009 годов он был профессиональным игроком, пусть и не слишком успешным, а через несколько лет начал тренерскую карьеру.
Вуков работал с американкой Сачией Викери, мексиканкой Ренатой Сарасуа и украинкой Ангелиной Калининой, прежде чем в феврале 2019 года началось его сотрудничество с Еленой Рыбакиной. Как-то странно, если Стефано внезапно надоела деятельность тренера. Особенно с учётом того, что период с Рыбакиной можно считать очень успешным. Специалист должен быть востребованным на рынке, пусть даже во время работы с Еленой он часто вёл себя слишком жёстко, в том числе громко кричал на подопечную.
Пока информацию о бане Вукова распространил лишь Крэйг Шапиро, известный теннисный журналист из США. Он много лет освещает этот вид спорта. Шапиро ведёт популярный подкаст имени себя, последними гостями которого становились владелец «пятисотника» в Вашингтоне Марк Эйн, чемпион Australian Open-2002 и известный шведский тренер Томас Юханссон, легендарные члены Зала славы тенниса Стэн Смит и Розмари Казалс, действующая девятая ракетка мира Григор Димитров, а до этого — многие другие звёзды. Возможно, Шапиро не столь узнаваем, как его коллега Бен Ротенберг, но его инсайды часто подтверждаются. А тот же Ротенберг сам периодически становится гостем его подкаста, где они вместе обсуждают самые резонансные новости тенниса.
В ближайшее время должно появиться больше ясности по «делу Вукова». Одно можно сказать точно — Елена Рыбакина сейчас переживает очень непростой период из-за расставания с тренером и снятия с US Open из-за очередных проблем со здоровьем. У Рыбакиной есть несколько недель, чтобы отдохнуть и прийти в себя перед стартом серии турниров Азии в конце сезона.
Елена Рыбакина узнала суровую участь тренера после расставания
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новая королева тенниса из Казахстана. Елена Рыбакина победила Арину Соболенко, взяв третий титул «Большого шлема»1
«В этом финале Елена ответила всем, у кого остались сомнения». Арина Полуянова подвела итоги выступления Рыбакиной на US Open-2026
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
Комментарии
- 20 октября, 2026
- 20:34Теннис
Швентек приняла историческое решение по своей карьере - 19:21Теннис
Разгром 6:2, 6:3 за 82 минуты состоялся на турнире в Нинбо с участием Рыбакиной - 19:19Теннис
Рыбакина поделилась ожиданиями от возвращения на турнир в Нинбо - 19:14Теннис
Швёнтек официально объявила решение по сезону WTA - 18:57Теннис
Соболенко и Швёнтек победили Рыбакину, но уступили ей по ключевому показателю - 18:55ТеннисВ России удивились статистике Елены Рыбакиной
- 18:45Теннис
Швентек официально уступила место российской теннисистке - 17:10Теннис
Сколько заработала Юлия Путинцева на турнире в Нинбо - 17:04Теннис
Путинцева потерпела второе поражение за день на турнире в Нинбо - 16:35Теннис
Ига Швёнтек лишилась шансов напрямую попасть на Итоговый турнир WTA













