Появились неожиданные новости о судьбе Андрея Скабелки в сборной Казахстана на ЧМ-2023

Как стало известно сайту Шайба.kz, Андрей Скабелка, скорее всего, не будет главным тренером сборной Казахстана на предстоящем чемпионате мира в элитном дивизионе, передает Sports.kz.
Мировое первенство пройдёт с 12 по 28 мая в Риге и Тампере. Сборная Казахстана сыграет в столице Латвии. Её соперниками по группе «B» станут команды Норвегии, Чехии, Швейцарии, Канады, Словакии, Латвии и Словении.
Андрей Скабелка, а также его помощники Игорь Матушкин, Владимир Копать и Кирилл Легчаков являются гражданами Беларуси. Из-за санкционных ограничений они, по всей видимости, не смогут попасть на территорию Латвии.
Ещё в сентябре прошлого года Сейм Латвии утвердил поправки в закон об иммиграции, согласно которым приостановлена возможность получения рабочих виз для граждан России и Беларуси. Есть исключения гуманитарного характера, однако под них тренерский штаб Андрея Скабелки никак не подпадает.
Напомним, в феврале 2020 года сборная Казахстана под руководством белорусского специалиста сенсационно проиграла Польше и выбыла из борьбы за олимпийскую квалификацию. После этого случая у Андрея Скабелки пропало желание работать с национальной командой. Это стало формальным поводом для ухода из «Барыса».
Затем Андрей Скабелка подписал трёхлетний контракт с «Локомотивом», но был уволен уже на следующий год. Прошлым летом наставник снова вернулся в астанинский клуб. Некоторое время он не хотел принимать сборную Казахстана, но в итоге согласился и поехал с командой на Кубок Первого канала.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы слишком нестабильны». Джейк Масси озвучил путь «Барыса» после серии неудач в КХЛ1
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
- 28 декабря, 2025
- 20:03Хоккей
«Просто отвратительная». Подведены неутешительные итоги домашней серии «Барыса» в КХЛ - 19:36ХоккейСледующий соперник «Барыса» трижды отыгрался и вырвал победу в КХЛ
- 19:24Хоккей
Названа главная причина неудачи «Барыса» - 19:17Хоккей
Эксперт разобрал четвертое подряд домашнее поражение «Барыса» в КХЛ - 18:30Хоккей
«Барысу» «закрыли» путь в плей-офф КХЛ - 18:10Хоккей
«Барыс» принял решение по основному вратарю2 - 17:11ХоккейКлуб КХЛ вырвал победу и догнал «Барыс»
- 17:07Хоккей«Снежные Барсы» уступили в матче МХЛ
- 15:56Хоккей
«Барысу» дали совет после фиаско в домашней серии КХЛ - 15:21Хоккей
Раскрыта причина четвертого подряд домашнего поражения «Барыса» в КХЛ - 14:18Хоккей
Игра «Барыса» в КХЛ вызвала «странное послевкусие» у эксперта - 11:40Хоккей
КХЛ обратила внимание на провальную домашнюю серию «Барыса» - 11:16ХоккейКазахстанский хоккеист набрал два очка в матче с разгромом в Северной Америке
- 09:11Хоккей
«Именно так забирают себе место в плей-офф». Ситуация «Барыса» в КХЛ вызвала опасения - 08:19Хоккей
Домашней серии «Барыса» после фиаско в КХЛ вынесли вердикт в России
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














