«Повысит зрелищность». «Барыс» узнал об изменениях в правилах перед новым сезоном КХЛ

Главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов провёл вебинар с представителями клубов, рассказав об изменениях в правилах, которые вступят в силу с сезона-2021/2022.
«В новом сезоне судьи будут пристальнее следить за задержкой соперника руками. Главная задача — исключить воздействие игроков на соперника руками: это позволит хоккеистам показать своё мастерство и повысить зрелищность матчей Лиги.
Чуть руками прихватил — две минуты. Одну руку поднимает, а другой не даёт пройти — две минуты. Обхватил руками — две минуты. Заставляйте игроков убирать вообще руки. У борта можно воздействовать, но обнимать, „одевать пиджак“, просовывать одну руку даже в бедро нельзя. Иногда достаточно минимального воздействия перчаткой, чтобы остановить игрока.
Также арбитрам даны установки разделять нарушения правил и симуляцию после этого нарушения, чтобы было меньше обоюдных удалений. У арбитра остаётся опция наложения обоюдного штрафа в такой ситуации. Но мы договорились, что это должно делаться в крайне редких случаях. Да, мы понимаем, что у нас есть ребята, кто красиво падает. Но мы с ними будем бороться, в том числе, рублём.
Кроме того, будут скорректированы совпадающие штрафы, полученные в последние 5 минут основного времени или в овертайме. Теперь на табло зрители в редких случаях смогут увидеть 1 или 3 минуты штрафа. Ещё одно нововведение в части штрафного времени — за шесть нарушений правил, которые раньше карались 5 минутами штрафа и удалением игрока до конца матча, арбитры теперь смогут выписывать только 5 минут штрафа. Второй пятиминутный штраф будет автоматически означать для игрока удаление до конца матча».
«Изменены правила по игре высоко поднятой клюшкой — она будет считаться таковой, если в случае нарушения находится выше уровня плеч соперника. Случайный контакт клюшки с соперником в результате игрового действия (бросок, передача) не будет расцениваться как нарушение правил в случае, если игрок сыграл в шайбу. Любое другое действие, если игрок пытается сыграть в шайбу, но не делает этого и попадает клюшкой в соперника выше уровня плеч — это нарушение правил.
Рабочая группа вынесла предложение изменить процедуру вбрасывания, чтобы сделать игру более динамичной. Если игрок опаздывает к месту вбрасывания в попытке получить преимущество, линейный арбитр вынесет ему предупреждение. Второе и следующие предупреждения на протяжении матча будут трансформироваться в малый скамеечный штраф. При пробросе или получении большинства центральный нападающий атакующей команды сможет выбирать, в какой точке будет произведено вбрасывание.
Тренеры получат возможность брать запросы на блокировку вратаря и вне игры, а также игру высоко поднятой клюшкой, вылет шайбы за пределы площадки, пас рукой и нарушение численного состава непосредственно перед голом неограниченное количество раз. В случае первой ошибки команда будет наказана малым скамеечным штрафом, в случае второй и последующих ошибок — двойным малым штрафом. При этом в случае неудачного запроса у тренера останется право взять тайм-аут. Судьи теперь не будут консультироваться с видеоспециалистами: просмотры по спорным моментам до 59-й минуты игры будут производиться только по тренерским запросам, а с 59-й минуты до окончания матча (включая овертайм) комната видеопросмотров будет самостоятельно просматривать все спорные моменты, связанные со взятием ворот», — сообщается в заявлении на официальном сайте КХЛ.
Напомним, казахстанский «Барыс» 3 сентября начнет «регулярку» домашним матчем против уфимского «Салавата Юлаева».
В КХЛ вспомнили о пустых трибунах «Барыс Арены» и сделали заявление о болельщиках в новом сезоне
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Изначально было решено привлечь больше молодежи». Талгат Жайлауов о подготовке сборной Казахстана к чемпионату Азии
«Мы абсолютно ко всем нейтральны». Максим Худяков рассказал о подготовке молодежной сборной Казахстана
«Драка Алихана Асетова взбодрила нас». Асанали Саркенов о первой шайбе в КХЛ, победе над «Шанхай Дрэгонс» и целях в «Барысе»
«Цель — выиграть чемпионат Азии». Дмитрий Гренц высказался о трех днях на подготовку и соперниках Казахстана на ЧА-2026
Комментарии
- 3 ноября, 2026
- 09:20Хоккей
Озвучен вариант с отменой ЧМ-2027 по хоккею после допуска России - 08:10Хоккей
ИИ предсказал точный счет матча «Трактор» — «Барыс» в КХЛ - 03:01Хоккей
Россия пропустит первый турнир IIHF после решения CAS - 02:29Хоккей
Сборной России назвали возможного тренера на ЧМ-2027 по хоккею - 02:01Хоккей
Фетисов отреагировал на затянувшуюся безголевую серию Овечкина - 01:58Хоккей
Сборная Украины объявила решение на фоне возвращения России в IIHF1 - 01:43Хоккей
Чехия приняла решение по визам для хоккеисток из России на юниорский ЧМ-20272 - 01:42Хоккей
В Европе законодательно запретили играть с Россией в хоккей - 01:29Хоккей
IIHF столкнулась с первыми последствиями возвращения России - 01:16Хоккей
Сборная России получила указание перед молодежным ЧМ-2027 в Канаде
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














