SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 января 2009 (11:30)

Повар от фристайла

Одним из кандидатов на поездку в Ванкувер-2010 является фристайлист из Усть-Каменогорска Дмитрий Рейхерд. В свои 20 лет (8 января он отметил свой первый взрослый юбилей) Рейхерд уже чемпион мира среди юниоров, победитель Кубка Европы прошлого года, а также нескольких этапов Кубка мира среди взрослых. Дима уже объездил полмира, перенес несколько тяжелых травм, однако не мыслит себя без фристайла. Завтра он в составе сборной Казахстана вылетает в Канаду, где пройдет второй в этом сезоне этап Кубка мира.

— В некоторых казахстанских СМИ прошла информация, что я уже завоевал олимпийскую путевку, — рассказывает он. — Это не так. Чтобы попасть на Игры, мне необходимо на десяти этапах кубка и на чемпионате мира набрать в сумме 100 очков и войти в число 24 лучших фристайлистов в моем виде. После первого этапа у меня в копилке пока 16 очков. Но лицензию в Ванкувер я обязательно завоюю.

— Почему ты выбрал именно фристайл?
— У меня отец занимался лыжами, а старший брат ходил на фристайл. 11 лет назад был набор в эту секцию в школе, где я учился. Решил попробовать — и через два года стало получаться. Раньше с экипировкой были проблемы, поэтому брал что-то у брата. Даже прозвище из-за этого получил — меня Батоном звали, потому что штаны были широкие, похожие на батоны.

— В твоем виде спорта несколько дисциплин. Почему ты выбрал могул (катание по снежным буграм в сочетании с акробатическими прыжками. — М.В.)?
— Прыжки — это свободный полет, выброс адреналина. А я люблю экстрим. Могу кататься на горном велосипеде, совершая немыслимые трюки, могу зимой уйти с друзьями в горы и жить в палатке несколько дней. Хотел бы попробовать сыграть в подводные шахматы — тоже своего рода экстрим!

— Если бы не фристайл, то чем бы занимался в жизни?

— Стал бы кулинаром (Смеется.) Люблю вкусно и много поесть, но умею и готовить. Мои фирменные блюда — жареная картошка со специями, шашлык и рыба. В жизни же я немного не такой, как все. Не играю в компьютерные игры и могу быть ответственным в нужный момент. Не трачу деньги на развлечения и помогаю своей семье. Моя мама — учительница, отец работает на одном из заводов «Казцинка». Я учусь на втором курсе Казахской академии туризма и спорта и хочу в будущем стать тренером.

— Если выступишь на Играх в Ванкувере, какое место рассчитываешь занять?
— Задача минимум — быть восьмым, максимум — стать призером Олимпиады.

Автор: Михаил Васильев
Источник: Время
time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх