SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 октября 2020 (10:54)

«Потеснить кого-то из первой четверки „барсам“ вряд ли удастся». В России дали прогноз на выступление «Барыса» в КХЛ после двухнедельного карантина

«Потеснить кого-то из первой четверки „барсам“ вряд ли удастся». В России дали прогноз на выступление «Барыса» в КХЛ после двухнедельного карантина

К моменту выхода «Барыса» из карантина, который был связан с инфицированием некоторых игроков и работников казахстанского хоккейного клуба коронавирусом, болельщики команды настроены не особо оптимистично. Оно и понятно, если учитывать, что за две прошедшие недели «барсы» не имели возможности полноценно проводить тренировочный процесс, в связи с чем проблем с физической готовностью «барсов», и без того не слишком оптимальной из-за предельно скомканной предсезонной подготовкой, однозначно, только прибавилось. 

Между тем, в России в этом сезоне отношение к казахстанскому клубу, в целом, не слишком позитивное. «Барыс» до сих пор продолжают упрекать в том, что после появления положительных тестов на COVID-19 ряд его игр в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги был перенесен, — причем столь интенсивно, что может легко создаться впечатление, будто решение об этом принималось в Нур-Султане, а вовсе не в Москве...

Как бы то ни было, имеются и российские хоккейные специалисты, дающие происходящему вполне взвешенные оценки. К одному из таких, известному в прошлом хоккеисту, бывшему автору «Спорт-Экспресса», комментатору КХЛ-ТВ Артему Божко и обратился корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz с просьбой оценить начало сезона-2020/2021 для казахстанского «Барыса».

— Артем, по Вашему мнению, сможет ли «Барыс», который на карантине даже не проводил общих тренировок, выглядеть в октябрьских матчах не мальчиками для битья?
— «Барыс» на старте сезона уже показал, что может с честью преодолевать трудности, — в пяти матчах из шести команда набрала очки, а ведь это при том, что все соперники, за исключением рижан и «Куньлуня», были сильнее по подбору игроков. Юрию Михайлису помогло то, что он достаточно хорошо знал возможности практически каждого хоккеиста своей команды и сумел правильно подобрать сочетания. Любому другому иностранному тренеру в этой ситуации было бы гораздо сложнее в условиях цейтнота в новом для себя клубе подготовить команду к старту в регулярном чемпионате. Сейчас ситуация еще труднее. Не было возможности для полноценных тренировок, да еще и другие команды набирают ход через матчи, так что сейчас придется гораздо сложнее. Все-таки, на предсезонке ведь практически у всех команд были сложности при подготовке, поэтому практически никому не удалось начать сезон в оптимальной форме и составах.

— Как я понимаю, выступление «барсов» в сентябре настроило Вас на оптимистический лад относительно перспектив казахстанской команды в целом?
— Сентябрьский отрезок дал понять, что «Барыс» в этом сезоне будет одним из претендентов в борьбе за попадание в плей-офф. Скорее всего, — за места с 6-го по 8-е. Клубы-гранды неплохо усилились, а учитывая всем известные сложности клуба из Казахстана, потеснить кого-то из первой четверки «барсам» вряд ли удастся.

— Как полагаете, — Юрий Михайлис доказал свою состоятельность как главного тренера на уровне КХЛ, или пока еще об этом говорить слишком рано?
— Первый месяц Юрий Михайлис может занести себе в актив. С игрой в атаке у «Барыса» все очень неплохо. Отметил бы связку Михайлис — Волк, которая отлично показала себя не только при игре в равных составах, но и в большинстве. Никита забросил уже пять шайб — и сейчас именно он, а не кто-то из легионеров, делает разницу и становится настоящим лидером команды. Думаю, что и Лилья способен добавить и выйти на свой уровень: последние игры показали, что швед постепенно осваивается в новых для себя команде и лиге. 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх