SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 августа 2018 (11:16)

Потенциальный соперник Головкина может лишиться титула чемпиона мира

Потенциальный соперник Головкина может лишиться титула чемпиона мира

Во Всемирной боксёрской ассоциации (WBA) потребовали от своего «обычного» чемпиона в среднем весе японца Риоты Мураты (14-1, 11 КО) боя с американцем Робом Брэнтом (23-1, 16 КО), обязательным претендентом.

Стороны не сумели договориться полюбовно, а на промоутерские торги представители чемпиона (со-промоутеры Teiken Promotions и Top Rank Promotions) не явились. Со ставкой в размере чуть более 200 тысяч долларов США победил промоутер Брэнта Грег Коэн (Greg Cohen Promotions).

Нежелание стороны чемпиона участвовать в торгах спровоцировало решение WBA — организация постановила, что в этом поединке призовой фонд будет разделён в соотношении 50/50 вместо привычных 70/30 в пользу чемпиона.

ESPN практически уверен в том, что Мурата или добровольно откажется от титула, или будет лишён звания чемпиона решением WBA. Комментирует вице-президент Top Rank Карл Морретти: «Мы приняли решение не участвовать в торгах. Точно также сделали и наши партнёры из Teiken. У Мураты запланирован бой на 20 октября. Больше мне сказать вам нечего».

Отметим, Брэнт был обязательным претендентом на титул «обычного» чемпиона WBA с мая 2017 года. Но поскольку для определения чемпиона Мурате и французу Хассану Энжикаму (36-3, 21 КО) потребовалось два боя, Брэнту пришлось подождать.

Позже американец принял решение участвовать во Всемирной боксёрской суперсерии, поднялся ради этого в вес до 76,2 кг, но был бесславно выбит в 1/4 финала матёрым ветераном из ФРГ Юргеном Брёмером (49-3, 35 КО).

Жалуется промоутер Брэнта: «Решение о том, что призовой фонд будет разделен поровну было принято всеми сторонами, никто против него не возражал. Мы выиграли в торгах. Если они откажутся от боя, то это их право, хотя мне очень этого бы не хотелось. В любом случае, мой парень следующий бой проведёт за титул. Но повторюсь, мы бы хотели драться с Муратой».

С кем 20 октября проведёт бой Мурата — неизвестно. Молва в соперники японцу сватает ирландца Джейсона Куигли (14-0, 11 КО) из Golden Boy Promotions.

Также в проведении поединка против Мураты в Токио в конце 2018 года были заинтересованы представители казахстанского чемпиона мира WBA (Super)/WBC Геннадия Головкина (38-0-1, 34 КО). По их словам, такой бой стал бы достаточно кассовым для обоих боксеров и имел бы высокие телерейтинги в Японии.

vringe.com

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх