8 апреля 2018 (11:28)

Потенциально шедевральный

Вот и еще один тур чемпионата Казахстана 2018 года по футболу в Премьер-Лиге позади. Шесть поединков в разных городах государства прошли под знаком доминирования хозяев — лишь в Павлодаре «Астана» камня на камне не оставила от обороны «Иртыша». Возможно, где-то после этого игрового дня станут несколько адекватнее оценивать собственную состоятельность... Хотя не факт, конечно.

Иртышане, представляется, теперь еще не скоро после такого разгрома вернут себе уважение собственных поклонников, на глазах которых все происходило. Под натиском чемпиона страны павлодарская дружина, перед которой находчивые весельчаки из клуба ставят, по их же словам, самые высокие задачи, лопнула как тот мыльный пузырь. Самое интересное, что «Астана» вовсе не прыгнула в этом поединке выше собственной головы — гости просто сыграли в свой футбол. Который легко обнажил в стане соперника зияющие дыры. На них ранее внятно указал «Акжайык» в Уральске, но тогда, похоже, все было списано на некую несчастливую случайность. 1:6 случайными не бывают. Забито столичной командой оказалось в итоге шесть мячей — однако их могло быть и порядком больше. Особенно постарался здесь оформивший хет-трик молодой Бактиер Зайнутдинов.

Настоящая перестрелка произошла в Затобольске. Открыв счет в середине первой половины встречи, костанайцы явно не рассчитывали на то, что на перерыв отправятся проигрывающими. Но именно так все и произошло. Отдельно заслуживает быть отмеченным шикарнейший разящий удар с лету пяткой по сложной траектории в исполнении Марата Хайруллина. Однако в течение четырех минут второго тайма тоболовцы забили еще два мяча — и сумели впоследствии довести-таки этот матч до своей победы. Игроки «Атырау» бились отчаянно, но зацепиться за очки здесь так и не сумели. Интереснейший матч был ознаменован очень красивыми взятиями ворот, и очевидцы его, думается, почти не имели шансов остаться разочарованными. Хотя и кажется, что второй мяч Антона Шиндера был забит из офсайда...

В Темиртау «Шахтер» сумел взять верх над «Кызыл-Жаром СК». Петропавловцы проиграли уже четвертый матч кряду с одним и тем же счетом 1:2. Единственный нюанс: в этой встрече счет открыли отнюдь не они. Уже в первые девять минут поединка карагандинцы дважды поразили цель — и после этого игра фактически была сделана. Забить в дальнейшем могли и те, и другие, у северян, возможно, моменты отличиться были даже более реальными, однако старавшиеся особо не рисковать номинальные хозяева поля довели в итоге данный матч до своей победы. Хотя и все же пропустили перед финальным свистком.

Минимальной домашней победы добился над «Кайсаром» в Талдыкоргане «Жетысу». Самое любопытное, что «волки» в очередной раз смотрелись довольно прилично и демонстрировали достаточно симпатичный футбол, однако опять остались без очковых приобретений. Сложно сказать, в чем тут проблема, но чувствуется, что первый же успех «Кайсара» в состоянии вернуть все с головы на ноги. А пока — очередная неудача. И, соответственно, первая победа в турнире семиреченцев.

Кайратовцы впервые крупно выиграли в сезоне. Однако уральцев упрекать за такое поражение язык особо не поворачивается. Футболисты «Акжайыка» сделали все, что могли, просто силы на поле были неравны. К тому же и голкипер гостей действовал в данном поединке не самым лучшим образом — возможно, бывший кайратовец элементарно перегорел. Как бы там ни было, мяч в воротах Сергея Ткачука побывал трижды — а в противоположных ни разу.

Уверенно переиграл «Ордабасы» на своем поле загостившихся в Шымкенте актюбинцев. На рубеже первой трети стартового тайма поединка южане поразили ворота соперников дважды — причем мяч, забитый с лету от правой бровки Тимуром Досмагамбетовым, выглядел бесподобно. Номинальные гости отыграли один гол в раздевалку, однако во второй половине встречи шымкентцы вновь установили статус-кво. «Ордабасы» вновь убедительно продемонстрировал, что в этом сезоне данная команда готова бороться в чемпионате Казахстана за самые высокие места.

Хорошим получился тур — со множеством забитых мячей, некоторые из которых выглядели просто шедеврально. Похоже, команды, участвующие в турнире КПЛ-2018, выходят на свои оптимальные кондиции. Самое интересное — впереди.