«Потенциал просто сумасшедший». В Европе выделили двух футболистов сборной Казахстана

Защитник сборной Беларуси Павел Забелин отметил, что его бывший партнер по «Тоболу» Ислам Чесноков может сыграть лучше, чем сделал это в товарищеской встрече, завершившейся поражением Казахстана со счетом 1:4, передает Sports.kz со ссылкой на Pressball.by.
— Провели хороший качественный матч. Пытались играть низом. Наверное, все, что от нас требовали тренеры, мы выполнили. Отсюда и положительный итог встречи — в хорошем настроении готовимся к следующей.
— Каким ощутили газон «Борисов-Арены» после проливного дождя, вследствие которого пришлось на полчаса отсрочить стартовый свисток?
— Тяжелое поле, потому что оказалось залито водой. Когда мы вышли на разминку, под ногами хлюпало. Поэтому и мышцы быстро забились. Хорошо, что мы играли на мяче. В ином случае пришлось бы значительно сложнее справляться, игра давалась бы куда тяжелее.
— Сборная Казахстана действовала по схеме 3-4-3. Порой вам с Александром Мартыновичем приходилось сдерживать казахстанцев в ситуациях «два в два», «два в одного», даже бывало такое, что трое соперников шли на вас двоих.
— Безусловно, в атаке у противника квалифицированные футболисты. Самородов играет в российской премьер-лиге. Чеснокова сейчас продают в Шотландию. Плюс мы, защитники, скорее оказывались в ситуациях «один в один», действовали довольно широко. Может, нужно было несколько ниже располагаться нашим опорникам. При всем при этом не скажу, что казахстанцы имели действительно много голевых возможностей.
— С позиции защитника как смотрелся Громыко?
— Валера — очень качественный футболист, и если он в форме, его игрой можно просто наслаждаться.
— Что вы и делаете, да?
— Верно. Смотрим, что он придумает, и наслаждаемся. (Улыбается.)
— Согласны ли, что закрыть все вопросы о победителе белорусам можно было еще до перерыва?
— Мне кажется, мы забили первый мяч уже после второго удара по воротам. Это хорошая реализация, но большого количества голевых шансов не было и у нас. Да, игру мы контролировали — были на мяче, организовывали подходы. Так что я бы не сказал, что все можно было решить в первом тайме. Все, что придумали в атаке до перерыва, претворили в голы — короче, выжали максимум. Во второй половине тоже получилось реализовать свои шансы.
— Для вас как для защитника матч получился сложным? Легким?
— Ничего особенного. Не могу сказать, что было неимоверно трудно, но и без работы не остался. Конечно, хотелось не пропустить. Однако это футбол, и понятно, что можно в течение 80 минут играть отлично, а соперник все же создаст возможность и отличится.
— От кого исходила наибольшая угроза? От Чеснокова?
— Ислам может действовать еще лучше. Ведь его возможности знаю — бок о бок играл с ним в «Тоболе». Потенциал Чеснокова просто сумасшедший. Думаю, больше всего доставил хлопот Самородов. Был у него момент, когда зашел в нашу штрафную. Хорошо, что получилось отбиться. Думаю, казахстанцы могут играть лучше. Вряд ли кто-то конкретно нам доставил большие неприятности. Вроде бы справлялись.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Игре немного не хватало качества». Булат Есмагамбетов дал оценку матчу «Кайрат» — «Тобол» за Суперкубок Казахстана
«Алматинцы надеялись, что выручит Темирлан Анарбеков». Павел Черепанов разобрал победу «Тобола» над «Кайратом» в Суперкубке Казахстана
Ислам Чесноков и «Хартс» идут за титулом после 66 лет ожидания. Насколько реальны их шансы на чемпионство в Шотландии?1
Миллионный новичок «Актобе», финский сборник «Кайрата» и африканский опорник «Тобола». Топ-5 трансферов февраля в КПЛ
- 4 марта, 2026
- 03:02Футбол
«Барселона» победила 3:0 и вылетела из Кубка Испании - 02:39Футбол
Трамп объявил решение по участию Ирана на ЧМ-2026 по футболу - 02:10Футбол
Аким поставил цель пятикратному чемпиону на КПЛ-2026 - 01:59Футбол
Главный тренер сборной Казахстана сделала заявление после разгромной победы в отборе Евро-20271 - 01:48ФутболАлип помог тренеру «Зенита» одержать юбилейную победу
- 01:39Футбол
Шесть голов забито в матче Кубка Турции с участием Шомуродова и Файзуллаева - 01:32Футбол
«Челси» стал причиной увольнения тренера - 00:59Футбол
США объявили официальную позицию по сборной Ирана по футболу - 00:56Футбол
Звездный воспитанник поставил условие «Реалу» - 00:25Футбол
Трансферы Кенжебека и Чеснокова получили оценку в сборной Казахстана - 00:18Футбол
«Реал» может уволить Арбелоа. Подробности - 00:08Футбол
ФИФА приняла официальное решение по ЧМ-2026 - 00:04Футбол
«Барселона» и «Атлетико» назвали стартовые составы на ответный матч полуфинала Кубка Испании - 00:02Футбол
Полным разгромом обернулся матч Украина — Англия в отборе на чемпионат мира по футболу - 00:00Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» победить в матче Кубка России

















