«Постоянные травмы не дали заиграть в донецком „Шахтере“». 6 фактов о новичке «Актобе» Воловике

Sports.kz подобрал шесть интересных фактов о новичке «Актобе» — украинце Александре Воловике.
1. До перехода в донецкий «Шахтер» в 2013 году у Воловика было конкретное предложение от европейского топ-клуба — об этом говорил его агент Андрей Билейчук, впрочем, не уточняя, о какой именно команде идет речь. Однако, по словам агента футболиста, выбор в пользу «Шахтера» был во многом сделан и как знак признательности президенту клуба Ринату Ахметову.
2. Рыночная трансферная цена украинского защитника достигла пика в июле 2012-го, когда он доигрывал свой последний сезон в донецком «Металлурге»: тогда Transfermarkt.de оценивал его в 1,5 миллиона евро. Сейчас 31-летний центрбек стоит всего 300 тысяч.
3. Также Александр запомнился украинским болельщикам невероятно исполненным «сухим листом» на одной из тренировок «Шахтера».
4. До переезда в Бельгию Воловик провел за «Шахтер» лишь 4 игры. Причинами тому были постоянные травмы и решение главного тренера «горняков» Мирчи Луческу регулярно оставлять его вне основы.
5. Игроки бельгийского «Левена», бывшей команды Воловика, подозревались в ставках на матчи собственной команды. Известны и конкретные имена — капитан Ромен Рейно и голкипер Руди Риу. В матче против «Мускрон-Перувельц» «Левен» пропустил три гола за последние 10 минут. Все они были забиты при непосредственном участии Рейно и Риу.
6. «Случилась прикольная история, когда снимал квартиру. Я первые две недели в отеле жил, потом выбирал квартиру. И абсолютно все квартиры, что мне показывали, были пустыми. Реально — одна лампочка висит. Оказалось, так принято, что арендуешь не только квартиры, а и мебель еще. Еще заметил, что бельгийцы все очень неспешные, спокойные люди. Вот в том же случае с визой — вроде объясняю, что надо срочно, а они никуда не торопятся» — Воловик о бельгийском менталитете.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Армения не выглядит страшной, но статистика пугает. Чего ждать от Казахстана в Ереване?1
«Пример узбеков так и будет теперь маячить перед нами». Алтай Даумов дал расклад и прогноз на матч Армения — Казахстан
«Исчерпал себя». В Грузии удивлены трансфером Бьорна Йонсена в «Ордабасы»
«Победа действительно нужна». В Армении рассказали о принципиальности матча с Казахстаном и впечатлились Дастаном Сатпаевым1
Комментарии
- 5 июня, 2026
- 22:47Футбол
Наставник женской сборной Казахстана подвела итоги отборочного матча против Армении - 22:39Футбол
Российский клуб предложил Серхио Рамосу восемь миллионов евро - 22:27Футбол
Роналдиньо опубликовал совместное видео с Ямалем - 22:26Футбол
В женской сборной Казахстана объяснили, как выйти на ЧМ-2027 по футболу - 22:10Футбол
Transfermarkt назвал самых дорогих футболистов и символическую сборную Ла Лиги - 22:06Футбол
Капитан женской сборной Казахстана оценила шансы в отборе на ЧМ-2027 по футболу - 21:54Футбол
«Бавария» пыталась увести у «Ливерпуля» 17-летнего таланта - 21:51ФутболНаставник сборной Армении озвучил цель товарищеского матча против Казахстана
- 21:45Футбол
Сборная Казахстана по футболу прилетела в Ереван. Видео - 21:01Футбол
Казахстан возглавил группу в отборе на женский чемпионат мира-2027 по футболу - 20:53Футбол
Красивый гол принёс Казахстану ничью в матче отбора на женский ЧМ-2027. Видео - 20:52Футбол
Молодёжная сборной Казахстана «всухую» уступила Беларуси1 - 20:52ФутболФоторепортаж с матча молодежных сборных Беларусь — Казахстан 2:0
- 20:09Футбол
«Реал» опередил «Барселону» и возглавил рейтинг самых дорогих составов Ла Лиги - 20:09Футбол
Жасулан Амир выйдет в стартовом составе сборной Казахстана2

















