• Фильмы и сериалы
  • Хобби

Поставлен новый мировой рекорд по сбору легендарной головоломки

17 июня 2023, 19:27

Максимальный результат, уже занесённый в Книгу рекордов Гиннесса, в собирании кубика размеров 3×3х3 на время принадлежит Максу Парку, передает Sports.kz со ссылкой на «Чемпионат».

Спортсмену всего 21 год, а он уже стал победителем с наивысшими скоростями в турнирах с кубиками 4×4х4, 5×5х5, 6×6х6 и 7×7х7.

11 июня 2023 года Макс принял участие в турнире Pride in Long Beach 2023, где показал результат в 3,13 секунды. Это меньше, чем предыдущий рекорд, который принадлежал Юшенг Ду, на 0,34 секунды. Результат последнего продержался пять лет, так что скорость Макса на самом деле удивляет.

Важно отметить, что у спортсмена диагностирован аутизм. Его родители рассказывают, что, когда он ещё в детстве начал интересоваться игрой, они были очень рады. До этого у него не получалось даже открыть бутылку с водой. Но собирание кубика стала для мальчика настоящей терапией.

Теперь Макс по-настоящему заметная фигура в мире любителей этой игры. Он официальный представитель Rubik’s и победитель большинства соревнований. Его история дарит надежду родителям, чьи дети больны аутизмом. Сам Макс считает своим девизом слова: «Не думай, просто решай».

Сейчас, когда кажется, что все рекорды — это уже максимально возможная скорость собирания кубика, остаётся только наблюдать, какой из них Макс побьёт следующим.