«Поставили системную работу — и она дает свой результат». Наставник сборной Узбекистана по боксу о доминировании над Казахстаном

Если судить по завоеванным наградам, мужская сборная Узбекистана буквально доминировала на чемпионате Азии 2023 года по боксу до 22 лет в Таиланде. Наши соседи с юга завоевали 9 золотых наград из 13 разыгрывавшихся, добавив к ним 1 «серебро» и 1 «бронзу», тогда как казахстанские парни вынуждены были довольствоваться 3 медалями высшего достоинства, 3 серебряными медалями и 5 бронзовыми.
Поделиться своими впечатлениями о состоявшемся турнире корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил главного тренера национальной сборной Узбекистана по боксу Тулкина Киличева.
— Тулкин Махмурович, как Вам прошедший чемпионат Азии до 22 лет? Оправдал ожидания?
— Да — конечно, оправдал ожидания. Результат хороший, ребята старались, работали над этим. И турнир оправдал ожидания. Все довольны.
— В соревнованиях приняли участие все сильнейшие боксеры Узбекистана этого возраста?
— Нет, в этом соревновании не все наши лидеры участвовали, честно сказать. Потому что у нас есть в этом возрасте ребята, которые являются первыми номерами национальной сборной. Их мы не отправили, а вместо них вторые номера поехали. Все они — резервные ребята. Но — конкурентоспособные. Еще вот набрались опыта.
— Сборная Узбекистана выиграла 9 золотых наград из 13-ти, казахстанцы — 3. В этом возрасте у ваших боксеров действительно такое сильное преимущество над нашими?
— Не знаю насчет разницы с вашей сборной... У нас 9 золотых медалей, у вас — 3, это ни о чем не говорит. Не буду хвалиться, честно, потому что бывает и наоборот. У нас все равно равная конкуренция с вашей командой.
В последние годы у нас все получается, ИншАлла, — это, наверное, благодаря системе работы, сплоченности тренеров. Там дальше видно будет, потому что у вас тоже хорошая команда. Недавно был назначен опытный новый главный тренер — Мырзагали Айтжанов. Он — один из лучших тренеров в мире для меня. Хотим мы этого или не хотим — он все равно свое покажет.
— Если бы в турнире приняли участие индийцы, много бы наград сумели они взять, как думаете?
— Да, правильно Вы говорите — индийские боксеры не участвовали. Но я думаю — если бы они приехали, в целом, это ничего бы не изменило. Может быть, и получили б золотые медали — одну или две. А так, думаю, наши ребята все равно показали бы лучший результат — выиграли бы и при участии индийцев. Хотя у тех тоже есть хорошие ребята.
— Многие боксеры из этого состава команды Узбекистана будут пробиваться на Олимпиаду в Париже?
— Нет. Из этого состава поучаствовать в завоевании лицензий на Олимпиаду в Париже имеют шансы процентов 10, даже 5. Боксеров из основного состава, которые будут бороться за право выступить на Олимпийских Играх, мы на этот чемпионат Азии не отправили — даже тех, кто подходил по возрасту.
Но всякое бывает в жизни. Сейчас еще время есть до отбора. Посмотрим.
— Могли бы отметить по этому турниру кого-то из казахстанцев?
— Отметил бы из Ваших боксеров выступающего в 67 кг (Абзал Серик, Sports.kz) — неплохо отбоксировал. Перспективный парень. Вижу в нем, что результат покажет.
— В чем, вообще, главная причина такого превосходства боксеров Узбекистана в Таиланде над нашими, как Вы считаете?
— О превосходстве не буду говорить — потому что, все равно, считаю, что у нас равный уровень бокса. Иногда у вас лучше получается, иногда у нас. Ну, в последние годы мы показываем хорошие результаты. Но и вы тоже неплохо отбоксировали на чемпионате Мира в Сербии. Как говорится, в конкуренции друг с другом мы растем — и вы, и мы. Польза от этого и вам, и нам.
У вас своя работа, у нас своя. У нас система: с юношей — молодежь — взрослые. Поставили такую системную работу — и она дает свой результат. Все идет по плану. А дальше — посмотрим, как будет. На Олимпиаде, на Азиатских Играх.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин остается главной звездой казахстанского спорта. Почему его никто не заменил?
Сборная Казахстана ожидаемо взяла первое место на чемпионате Азии-2026 по боксу. Но «золота» явно недобрала
Жалгас Жумагулов идет за вторым поясом в «европейском UFC». Соперник известен тем, что вылетел из UFC покусав соперника
Торехан Сабырхан уступил «золото» чемпионата Азии-2026. Признал поражение и пообещал победить на Олимпиаде
Комментарии
- 15 апреля, 2026
- 01:46Бокс/ММА
Официально анонсирована схватка Армана Царукяна - 01:10Бокс/ММА
Федор Кудряшов проиграл нокаутом Дмитрию Гусакову. Видео - 00:22Бокс/ММА
Тайсон Фьюри занял третье место в обновлённом рейтинге The Ring - 00:03Бокс/ММА
Рико Верхувен заявил о победе над Александром Усиком - 14 апреля, 2026
- 23:46Бокс/ММА
Александр Усик объяснил бой с Рико Верхувеном - 22:15Бокс/ММА
Арсланбек Махмудов оценил шансы Тайсона Фьюри в бою с Энтони Джошуа - 22:10Бокс/ММА
Александр Усик оценил шансы Энтони Джошуа в возможном бое с Тайсоном Фьюри - 22:02Бокс/ММА
Усик и Верхувен провели первую битву взглядов перед боем в Египте. Видео - 21:15Бокс/ММА
Флойд Мэйвезер столкнулся с новым судебным иском - 20:49Бокс/ММА
Джон Джонс высказался о возвращении в UFC













