SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 апреля 2019 (20:36)

«Поставил в известность друзей и близких, когда уже был в Бишкеке». Чем манит казахстанских футболистов Кыргызстан

«Поставил в известность друзей и близких, когда уже был в Бишкеке». Чем манит казахстанских футболистов Кыргызстан

Перед началом стартовавшего сезона состав десятикратного чемпиона Кыргызстана команды «Дордой» из Бишкека пополнил 27-летний казахстанский игрок Алибек Сакенов. Прошлый сезон воспитанник семейского футбола провел в Казахстанской Премьер-Лиге в рядах уральского «Акжайыка», а в нынешнем уже успел дебютировать в Топ-Лиге первенства соседнего государства в матче против дружины «Академия-Лидер» из Оша. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать со спортсменом, чтобы расспросить его о деталях перехода в клуб из другой страны, а также узнать о целях и задачах футболиста в бишкекской команде.

— Алибек, в каком возрасте Вы пришли в футбол?

— С 7 лет.

— Большую часть своей казахстанской карьеры Вы выступали в родном «Спартаке» из Семея, а прошлый сезон провели в составе «Акжайыка». Почему Вам так и не удалось стать твердым игроком основы уральцев, на Ваш взгляд?

— Это лучше спросить у тренеров «Акжайыка».

— Как возник вариант с переходом в кыргызский «Дордой»?

— Мне позвонил один мой друг и предложил вариант с «Дордоем». Я сразу же согласился.

— Какими были основные причины продолжения игровой карьеры в Кыргызстане?

— «Дордой» — команда с амбициями и высокими задачами. Да и, в целом, было интересно попробовать себя в другом чемпионате.

— Советовались ли Вы с кем-либо перед тем как принять решение о переходе в клуб из соседней страны?
— Честно сказать, ни с кем не советовался. Дома сказал, что поехал, — и все. Потом поставил в известность друзей и близких, когда уже был в Бишкеке.

— Играют ли сейчас в Кыргызстане другие казахстанские футболисты кроме Вас?
— Да, есть такие. У нас в команде — Магомед Узденов, в прошлом году выступавший за «Каспий». Также есть и кыргызские футболисты, которые ранее играли в чемпионате Казахстана — это Антон Землянухин, а цвета «Алги» защищает Анатолий Власичев, с которым мы вместе выступали за семейский «Спартак».

— В кыргызском чемпионате Вы считаетесь легионером?
— Да, в чемпионате Кыргызстана я являюсь легионером.

— Были ли у Вас предложения от казахстанских клубов?

— Конкретных предложений не было.

— На какой срок рассчитан Ваш контракт с «Дордоем»?

— Контракт с «Дордоем» у меня рассчитан до конца сезона.

— Не считаете ли переезд в Кыргызстан шагом назад в своей профессиональной карьере?
— Нет, я не считаю этот переход шагом назад, тем более, что мы выступаем в групповом этапе Кубка АФК, где собраны хорошие команды. Наша задача — выйти из своей группы с первого места, поэтому мы сделаем все возможное для этого.

— Рассчитывайте ли выйти на более высокий уровень, выступая за «Дордой»?
— Конечно, рассчитываю. У нас собралась отличная команда, где 70% игроков являются футболистами сборной Кыргызстана. В «Дордое» серьезная конкуренция на каждой позиции, а при хорошей конкуренции есть отличная возможность прогрессировать.

— «Дордой» тренирует главный тренер сборной Кыргызстана Александр Крестинин, в свое время игравший в Казахстане. Как складываются у Вас отношения с этим специалистом?
— Отношения складываются хорошо. Крестинин — высококвалифицированный специалист: не просто же так под его руководством сборная Кыргызстана добилась успеха на прошедшем Кубке Азии, а в прошлом году он привел «Дордой» к десятому чемпионству.

— В первом туре чемпионата Кыргызстана-2019 Вы поучаствовали в победе над командой «Академия-Лидер». Каковы впечатления от дебюта?

— Не буду оценивать свою игру, главное, — команда победила. Играли с новичками, поэтому настрой у них был запредельный. Да и в чемпионате, в целом, на «Дордой» настраиваются по-особенному.

— Какие цели и задачи ставите перед собой в новом клубе и в новом чемпионате?

— Моя личная цель — приложить все усилия для достижения командных задач, которые у нас серьезные: чемпионство, а также продвижение как можно дальше в Кубке АФК. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх