«Постарается ещё раз вписать своё имя в историю „Кайрата“». В России объяснили назначение Бердыева

Российский «Чемпионат» опубликовал материал о назначении Курбана Бердыева главным тренером алматинского «Кайрата» и представил некоторые факты, передает Sports.kz.
«Бердыев дважды работал в „Кайрате“ и играл за клуб
„Кайрат“ стал вторым клубом в игровой карьере Бердыева. После пятилетки в „Копетдаге“ он перешёл в команду из Алматы. Выступая на позициях полузащитника и защитника, Бердыев неплохо подключался в атаку. В сезоне-1977 он забил пять голов в 20 матчах за „Кайрат“, один из которых — в первой же игре за клуб. Затем полузащитник вернулся в „Копетдаг“, выступал за СКА и „Ростсельмаш“, а с 1981-го по 1985 год снова пылил в Алматы. За эти пять лет Бердыев сыграл почти 150 матчей, забил 28 голов и выиграл первую лигу СССР.
В „Кайрате“ Курбан и завершил игровой путь, но уже в 1993 году, после возобновления карьеры в чемпионате Казахстана.
Последним клубом Бердыева был „Рубин“. Его критиковали за большую зарплату
После того как Бердыев вывел „Ростов“ на новый уровень и достиг высоких результатов, он вернулся в „Рубин“. В сезоне-2017/2018 казанский клуб занял 10-е место, а в следующем остановился на 11-й позиции. Неудовлетворительные результаты, серая игра команды и высокая зарплата тренера (€ 3 млн в год) — все эти факторы в комплексе привели к досрочной отставке Бердыева. 5 июня 2019 года тренер был уволен с занимаемой должности.
С тех пор Бердыев официально находился без работы. В ноябре 2020 года он напомнил о себе, заявив о желании возглавить команду с серьёзными задачами», — отмечает СМИ.
«Какие клубы Бердыев мог возглавить
За эти два года фамилия Бердыева неоднократно всплывала в контексте того или иного клуба. После разрыва контракта с „Рубином“ тренером заинтересовались „Динамо“ и „Сочи“. Спортивному директору московского клуба Бувачу удалось убедить главных людей „Динамо“ в выборе немецкого специалиста Шварца. Кроме того, в марте 2021 года были слухи о том, что российский тренер консультировал „КАМАЗ“, а затем — „Челябинск“. Слухи о назначении в сборную России остались только слухами.
Отсутствие реальных и интересных предложений подвигло Бердыева к переезду в соседнюю страну. Теперь он постарается ещё раз вписать своё имя в историю „Кайрата“», — написано в публикации.
«Кекер только формально числился главным». Обнародованы детали работы Бердыева в «Кайрате»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Горячее начало КПЛ-2026. Расписание и первые матчи казахстанского футбола2
«Сбой в системе, видимо, произошел с календарем „Актобе“». Булат Есмагамбетов оценил жеребьевку КПЛ-2026 с помощью ИИ4
Чемпионский «Кайрат» разобрали по частям, «Тобол» остался без лидера, а «Астана» попрощалась с атакой. Главные потери казахстанских клубов в межсезонье
Календарь КПЛ доверили искусственному интеллекту, но баланс он не нашёл. «Актобе» страдает уже на старте, а «Кайрат» получает скрытое преимущество13
- 12 февраля, 2026
- 03:08Футбол
Раскрыты детали дебюта Аймбетова за европейский клуб - 03:07Футбол
Аргентинский новичок «раскатал» игроков «Кайрата». Видео - 02:54Футбол
Аймбетов прибыл в европейский клуб для подписания контракта - 02:30Футбол
Хусанов узнал цену разгрома «Манчестер Сити» - 02:22Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым учинил разгром и приблизился к «Арсеналу» в АПЛ - 02:12Футбол
Стала известна сумма трансфера игрока сборной Финляндии в «Кайрат» - 01:04Футбол
Новичок чемпиона КПЛ из Европы рассказал о своем дебютном голе - 00:40Футбол
Дмитрий Шомко будет играть в топ-клубе КПЛ - 00:17Футбол
«Челси» готов продать лидера команды - 11 февраля, 2026
- 23:45Футбол
«Манчестер Сити» убрал Абдукодира Хусанова из стартового состава













