Послесловие к одному успеху

Сборная Казахстана по хоккею с шайбой наконец-то пролила бальзам на незаживающие раны отечественного болельщика. В минувшую пятницу в Вильнюсе наши хоккеисты стали победителями группового турнира среди команд первого дивизиона чемпионата мира. С будущего года мы вновь среди лучших хоккейных сборных планеты. К этой победе наш хоккей шел целых три года. После вылета казахстанской сборной из мировой элиты в 2006 году сменилось три наставника. И вот — свершилось!
На нынешнем первенстве мира в Вильнюсе команда Казахстана была самой «старой». Средний возраст её игроков — 26,6 года. В то время как, например, наши основные соперники словенцы не имели в своем составе ни одного хоккеиста старше 30 лет. Средний возраст хорватской сборной составлял 23,2 года.
В нашей команде до сих пор играет Александр Корешков. Самый возрастной игрок этого турнира. Конечно, честь и хвала ветерану, но многие хоккеисты годятся ему в сыновья. Нет ему достойной замены, коль он как был лидером команды 15 лет назад, так им и сейчас остается. Да и саму сборную сформировали с большим трудом. Хоккеистов в главную команду страны искали не только по всему Казахстану, но и в соседней России. С трудом наскребли необходимый минимум для заявки — 20 полевых игроков и двух вратарей. Для сравнения: у наших соперников по подгруппе, за исключением австралийцев, которые и снега-то никогда не видели, на лед выходили по 28 хоккеистов и больше. Причина кадрового голода общеизвестна: те казахстанцы, которые чего-то добились за рубежом, уже успели благополучно поменять гражданство. Те, кто ещё не успел этого сделать, нашли «объективные» причины, чтобы отказаться от участия.
Большой эйфории от победы в Литве не испытываем, — говорит член исполкома Федерации хоккея РК (ФХРК) Сергей Шавернев. — Молодых-то игроков у нас в стране почти нет. Как только кто-то появляется, его забирают в Россию. Детских хоккейных школ у нас в стране — раз-два и обчелся. Да и те, что есть, за исключением разве что казахмысовской, дышат на ладан. Некогда знаменитая на весь СССР усть-каменогорская школа работает на Россию. Но и она сейчас еле выживает. Детский хоккей плохо финансируется. Например, годовой бюджет алматинской школы составляет приблизительно 30 миллионов тенге. Если час аренды льда в южной столице стоит 43 тысячи тенге, подсчитайте, сколько нужно денег, чтобы ребята тренировались хотя бы раз в день.
— Нужна система подготовки хоккейного резерва, — продолжает экс-директор хоккейной школы Сатпаева Вадим Куликов, в разные годы работавший не только с казахстанскими, но и с российскими командами. — В республике очень редко проводят детские турниры. Нет людей, которые бы этим занимались. У нас детям вынуждены помогать их родители, которые за свои деньги одевают и обувают их, помогают финансово, если команда выезжает на соревнования. Разумеется, после этого они с легким сердцем соглашаются на то, чтобы их дети продолжали обучение хоккею в России, где они обеспечены всем необходимым.
Вот и улетают хоккейные птенцы из родных гнезд. Как тут не понять того же Набокова, Антропова или Колесника, которые оперились и встали на крыло в других странах, где по-настоящему поддерживают хоккей. Увы, но пока наша земля научилась лишь рождать хоккейные таланты. А дальше — кому как повезет.
Да, можно побеждать малой кровью в первом дивизионе, участники которого звезд с неба не хватают. Однако в высшем хоккейном обществе, куда мы вроде бы заслуженно вернулись, подобные номера не проходят. С таким составом играть на равных с россиянами, чехами, канадцами, шведами или финнами просто невозможно. Следующий чемпионат мира в высшем дивизионе может стать последним для нас. Если вылетим — уже не вернемся. Наши игроки станут старше ещё на год, а замены им нет. Такой хоккей нам не нужен!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Решили, что пора выпускать Кракена!». Павел Акользин рассказал, как лиши «Барыс» победы в Астане
«Нужно играть до конца». Всеволод Логвин разобрал неприятное поражение «Барыса» и шансы на плей-офф КХЛ
«Нельзя было играть так». Алихан Асетов объяснился за поражение «Барыса» со счета 3:1
«Есть куда расти». Никита Михайлис оценил нынешний «Барыс» и победу в Астане
- 22 февраля, 2026
- 15:12Хоккей
«Барысу» сообщили плохие новости перед игрой с лидером КХЛ - 15:01Хоккей
Вынесен вердикт противостоянию «Барыса» с одним из лидеров КХЛ - 10:12Хоккей«Барыс» представил анонс домашнего матча КХЛ с «Северсталью»
- 08:26Хоккей
Назван победитель матча КХЛ «Барыс» — «Северсталь» - 07:00Хоккей
«Барыс» — «Северсталь»: прямая трансляция матча в КХЛ1 - 21 февраля, 2026
- 22:56Хоккей
Канада — США. Дата, время и прямая трансляция хоккейного финала Олимпиады-2026 - 18:56ХоккейСокрушительным разгромом обернулся матч «Снежных Барсов» в МХЛ
- 17:43ХоккейКазахстанский хоккеист помог обыграть европейскую команду
- 16:49Хоккей
Тренер объяснил второе подряд домашнее поражение «Барыса» в КХЛ - 16:45Хоккей
Вынесен вердикт упущенной победе «Барыса» в КХЛ1 - 16:16Хоккей
«Искренне жаль всех болельщиков». Поражение «Барыса» в КХЛ вызвало разочарование эксперта2 - 15:40Хоккей
«Какой-то стыд вселенский». «Барыс» раскритиковали за упущенную победу в КХЛ1 - 12:37ХоккейХоккеист из Казахстана отметился шайбой за канадский клуб
- 11:23ХоккейКазахстанский хоккеист набрал очки впервые за 14 матчей за океаном
- 10:52ХоккейКазахстанский хоккеист набрал два очка в матче с девятью шайбами в Канаде
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига











