SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 августа 2011 (14:44)

Последний пас от Радильды

В конце марта этого года не стало страстного пропагандиста игры номер один Радильды Хасенова, который оставил заметный след в алматинском футболе.

Он был первым президентом футбольной школы молодежи. В Жетысуском районе Алматы проходит детский международный турнир его памяти. И это заслуженно.

По призванию связист, в последние годы Радильда Сарыевич возглавлял Национальную телекоммуникационную ассоциацию Казахстана. Имел награды, являлся почетным связистом РК. Несмотря на загруженность работой, всегда находил время для занятий спортом. Его можно было встретить и на стадионе, во время матчей чемпионатов Казахстана, и на поле, где он с коллегами и друзьями играл в футбол. Автору этих строк не раз приходилось выступать с ним в одной команде. Всегда Радильда был лидером атак. Небольшого роста, подвижный и техничный, он не раз ставил в тупик оборону соперников. Неоднократно партнеры забивали голы с его подач. Зачастую он сам завершал комбинации. Однажды у бровки поля услышал, как двое болельщиков восхищались скоростью Хасенова, которому на тот момент было 55 лет. Он словно заводной пронесся с мячом по бровке мимо нас и сделал точный навес на голову партнера…

Таким он остался в нашей памяти как игрок: техничный, борющийся до конца.
Радильда Сарыевич и его братья Сагадильда и Агадильда основали в Алматы ФШМ. Радильда стал ее президентом. Все финансирование он взял на себя. И вот уже 12 лет футбольная школа молодежи кует кадры. Сюда приходят ребята с восьми лет. Некоторые из них стали мастерами, выступающими в командах премьер-лиги. Достаточно назвать фамилию Жамбыла Кукеева, игрока национальной сборной Казахстана. За время своего существования ФШМ делегировала в команды мастеров более сотни ребят.

Братья Хасеновы в 1996 году организовали и проводят ежегодно турнир на станции Шу в память о своем отце. Здесь играют не только детские команды со всего Казахстана, но и ветераны.

А теперь есть международный турнир «Футбольные надежды». Посвящен он памяти Р. Хасенова, первого президента частной футбольной школы. Турнир завершается сегодня на той базе, которую построил Радильда Сарыевич в Жетысуском районе нашего города. Шесть команд, в том числе одна из Кыргызстана, борются за главные призы.

Светлая память о первом президенте ФК «ФШМ», о человеке большой души, каким был Радильда Хасенов, навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх