SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 мая 2012 (15:34)

Последний пас — он важный самый

Последний пас — он важный самый

В профессиональном футболе всегда ценились хорошие распасовщики, и в особенности игроки, способные мастерски исполнить так называемый последний пас. Умение грамотно действовать в подыгрыше — это на самом деле великое искусство. Обладающие данной способностью игроки всегда приносят своим командам немалую пользу. Известные распасовщики КПЛ в этом смысле — не исключение.

Здесь достаточно вспомнить о том, насколько эффективно сейчас в своих клубах действуют такие футболисты, как, допустим, Нурбол Жумаскалиев или Жамбыл Кукеев. В текущем году эти игроки уже записали на свой счёт немало результативных передач. В этом материале мы решили подробнее остановиться на игре как Жумаскалиева с Кукеевым, так и других футболистов, результативно ассистирующих своим партнёрам в матчах Казахстанской Премьер-Лиги. Итак, давайте поговорим об игроках, которые в нынешнем чемпионате страны смогли отдать не менее пяти голевых пасов своим партнёрам и в итоге оказались среди лучших ассистентов КПЛ-2012.

Иван Цветкович («Жетысу»): 10 игр — 5 голевых передач


И всё-таки не зря опытному сербскому полузащитнику в этом году в Талдыкоргане доверили капитанскую повязку. Статус лидера команды серб сейчас оправдывает сполна — и в раздевалке, и на поле. В матчах КПЛ Цветкович в нынешнем сезоне пока не забивает, но голевые передачи раздаёт весьма охотно. Таких у него уже набралось 5. Результативными передачами он, в частности, отметился в победных для «Жетысу» играх с «Кайсаром» и «Таразом». В матчах с этими коллективами талдыкорганские футболисты, напомним, одержали две из трёх своих побед в чемпионате.

Пользу, которую в этом году Цветкович приносит своей команде на самом деле невозможно переоценить. В талдыкорганском клубе Иван и стандарты умело исполняет, и атакующие выпады своей команды всегда со знанием дела поддерживает. Не будь в этом году в составе семиреченцев Цветковича, и талдыкорганцы, скорее всего, не набрали бы по итогам 11 прошедших туров и тех 9 очков, что сейчас имеются в их активе. Талдыкорганским болельщикам остаётся надеяться на то, что во втором круге чемпионата эффективно действовать в подыгрыше будет не только сербский капитан их команды, но и другие квалифицированные хавбеки-созидатели «Жетысу. Такие, например, как Сергей Скорых и Серикжан Мужиков.

Марат Хайруллин («Актобе»): 11 игр — 5 голевых передач

Марата смело можно назвать одним из самых техничных игроков нашего чемпионата. В «Актобе», делающем ставку на контроль мяча и комбинационный стиль игры, Хайруллин всегда чувствовал себя «как рыба в воде». В этом году, как и в прошлые сезоны, мастеровитый полузащитник остаётся одним из ведущих атакующих игроков актобинцев. В каждом матче текущего чемпионата Марат принимает самое активное участие в наступательных действиях «Актобе», демонстрируя при этом по-настоящему эффективную игру. Хайруллин и умело комбинирует с партнёрами вблизи чужой штрафной, плетя кружева актобинских атак, и снабжает своих одноклубников точными пасами из глубины поля.

В этом году у многих футболистов из группы атаки «Актобе» игра пока не идёт. К Марату Хайруллину это, однако, не относится. В нынешнем чемпионате страны полузащитник национальной сборной действует в составе команды Владимира Муханова очень полезно. И статистика это только подтверждает — записав в прошедших играх КПЛ на свой счёт три гола и пять результативных передач, Марат сегодня оказался единственным игроком актобинцев, сумевшим попасть в число лучших бомбардиров первенства страны по системе «гол + пас».

Жамбыл Кукеев («Шахтёр»): 10 игр — 5 голевых передач


В этом сезоне, как и в прошлом, Кукеев по-прежнему определяет игру своей команды в атаке. В данный момент он, пожалуй, является самым полезным атакующим полузащитником «горняков». В матчах чемпионата Жамбыл выполняет на своих партнёров немало острых передач. В это же время в нападении 10-й номер карагандинцев постоянно берёт инициативу на себя, пытается придумать что-то интересное и делает атаки действующих чемпионов страны менее предсказуемым для соперников. В этом плане Кукеев сейчас является очень важным игроком для «Шахтёра». Он — тот футболист, который в нужный момент вносит в конструктивную игру карагандинцев разнообразие, элемент импровизации.

Не стоит также забывать о том, что Жамбыл является прекрасным исполнителем стандартных положений. В «Шахтёре» Кукеев и угловые подаёт, и со штрафных одноклубникам ассистирует. Своим партнёрам при этом полузащитник сборной Казахстана старается отдавать выверенные передачи. Вспомните, какие точные пасы Жамбыл отдавал полузащитнику карагандинцев Роджеру Каньясу в домашнем матче с «Жетысу». В той игре Кукеев помог колумбийцу оформить хет-трик. Сейчас не возникает никаких сомнений в том, что в этом году с передач Жамбыла «горняки» ещё не раз поразят ворота соперников.

Улугбек Бакаев («Иртыш»): 11 игр — 6 голевых передач


Лучший бомбардир прошлогоднего розыгрыша Премьер-лиги в текущем чемпионате Казахстана поражает ворота соперников не так часто. В матчах прошедших 11-ти туров национального первенства Бакаев смог отличиться 4 раза. Не являясь одним из самых забивных игроков чемпионата, Улугбек в данный момент остаётся лучшим бомбардиром КПЛ по системе «гол + пас». Всё дело в том, что к 4-м своим взятиям ворот форвард «Иртыша» в нынешнем первенстве присовокупил ещё и 6 результативных передач.

Пополнив ряды павлодарского клуба лишь в этом году, Бакаев очень быстро стал одним из лидеров «иртышан». В матчах текущего чемпионата Улугбек регулярно снабжает полузащитников и форвардов павлодарцев удобными передачами. Действуя по всему фронту атаки, в играх КПЛ узбекский нападающий нередко выполняет на своих партнёров опасные навесы с флангов. В нынешнем сезоне футболисты «Иртыша» уже поражали ворота соперников после таких навесных передач Бакаева. В прошедших матчах чемпионата мастеровитый форвард также умело ассистировал своим одноклубникам из центральных зон.

Сегодня Улугбек Бакаев определяет в атакующем футболе «Иртыша» очень многое. В нападении павлодарцев он в настоящее время выполняет достаточно большой объём работы, стараясь при этом приносить своей команде максимальную пользу.

Нурбол Жумаскалиев («Тобол»): 11 игр — 8 голевых передач

Вернувшись в «Тобол», Нурбол сразу же внёс в атакующие действия костанайцев тот креатив, которого им так недоставало в сезоне-2011. К сожалению, сам Жумаскалиев, в прошлом не раз демонстрировавший в нашем чемпионате свои бомбардирские способности, в этом сезоне почти не забивает. В турнире КПЛ-2012 на его счету имеется всего один гол. Зато в 11 сыгранных за костанайцев матчах Нурбол отдал своим партнёрам сразу 8 (!) голевых пасов — сейчас это абсолютно лучший показатель в первенстве страны.

Жумаскалиев в этом чемпионате по традиции грамотно ассистирует партнёрам со стандартов. Одновременно с этим он делает более острыми и атаки костанайцев с игры. Жумаскалиев, как известно, — тот игрок, который способен разогнать выпад собственной команды всего одной разрезной передачей. В это же время вблизи штрафной оппонентов большинство передач Нурбола идёт на обострение игры. Именно поэтому защитники соперников стараются плотно опекать 9-го номера костанайцев.

Сейчас капитан «Тобола», безусловно, не такой быстрый и резкий игрок, как допустим, 5–6 лет назад. Однако главный «козырь» Нурбола — великолепная работа с мячом, — по-прежнему при нём. Сегодня Жумаскалиев остаётся настоящем мастером последнего паса. В этом отношении в Казахстанский Премьер-Лиге с ним могут сравниться очень немногие.

Вся информация о лучших ассистентах чемпионата Казахстана — на сайте ФК «Астана»
Автор: Сергей Киколенко Фото: Юрий Тарасенко sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх