«Последний год вообще получился ужасным». Алихан Асетов высказался о поражении «Барыса» и своей игре

Нападающий «Барыса» Алихан Асетов в интервью SPORT+ прокомментировал поражение от «Северстали» (3:5), серию поражений, провальных годах, новом звене, личном рекорде и своей шайбе, передает Sports.kz.
— Два периода были тяжелыми, проспали начало игры, приходилось много обороняться. Наверное, когда забили первый гол, пришла уверенность. И в третьем периоде мы уже действовали неплохо. Было командное взаимодействие. Понимали, что можем с ними играть на равных. Единственное, на концовку не хватило нам концентрации. Ну и не забили опять свои моменты.
— Серия поражений продолжается. Но все же можешь ли выделить что-то позитивное из сегодняшнего матча?
— Да, мы часто отвечаем на этот вопрос. На самом деле прогресс у команды есть. Ребята свои растут. Все понимают, что именно на наши плечи упала ноша. Каждый должен быть лидером. А через такие поражения придут и победы. Я верю в каждого из нас.
— В двух последних играх ваше обновленное сочетание с Омирбековым и Бурдасовым выглядит настоящим лидером. Удалось так быстро найти химию?
— У Антона Бурдасова огромный опыт, и мы с Алиханом знаем, как с ним взаимодействовать. Нужно стараться создавать ему моменты для бросков, и он забьет. Первый раз он сегодня в Самата (Данияра — авт.) попал, второй раз бросил в касание — забил.
— Но при этом на вас выпадает много черновой работы.
— Нужно правильно использовать наши сильные стороны. У Антона — один из лучших в лиге бросков, с кистей в том числе. Тоже нужно уметь правильно открыться, занять позицию. Так что пока у нас неплохо получается этим звеном.
— Поговорим про твой гол в меньшинстве. Два защитника цеплялись за шайбу, понимал, что сможешь убежать?
— Я успел немного посмотреть назад. Да, уже понял, что убегу. Но, честно говоря, переживал, что опять не забью. В прошлых матчах у меня было несколько подобных моментов. В этот раз получилось не только переиграть вратаря, но и отправить шайбу в сетку. Эмоции переполняли, конечно.
— Сегодня ты повторил свой рекорд в КХЛ по набранным баллам. Сыграно чуть больше половины матчей регулярки. Можно ли уже сказать, что это лучший сезон в твоей карьере?
— Очень приятно, когда тренерский штаб доверяет много игрового времени, причем в разных ситуациях: в большинстве, меньшинстве. В последний раз я, наверное, при Юрие Владимировиче Михайлисе набирал столько очков, он меня тоже в большинстве ставил. Конечно, здорово, но мне есть, куда расти. Если быть объективным, прошлые сезоны я провалил. Последний год вообще получился ужасным. Так что сейчас я себе поставил цель — исправить ситуацию, прогрессировать и приносить пользу команде.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
«Все проблемы, которые были у „Барыса“ перешли из прошлого сезона в нынешний»
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
Комментарии
- 25 августа, 2026
- 02:56Хоккей
В США назвали четырех главных талантов России на драфт НХЛ-2027 - 02:46Хоккей
Со счетом 11:2 закончился матч хоккейной сборной России - 02:41Хоккей
В Канаде отреагировали на «летние приключения» Овечкина в России - 02:37Хоккей
В США сделали заявление о возвращении России в мировой хоккей - 02:31Хоккей
Талант из России получил оценку в клубе НХЛ - 02:22Хоккей
В России назвали пять клубов, которые могут удивить в новом сезоне КХЛ - 01:44Хоккей
Президент КХЛ назвал опасность копирования драфта НХЛ - 01:34Хоккей
В Словакии оценили влияние отстранения России от чемпионата мира по хоккею - 00:08Хоккей
В Финляндии отреагировали на возвращение российских хоккеистов - 00:01Хоккей
Клуб КХЛ перехватил канадского форварда у конкурента за 40 миллионов - 24 августа, 2026
- 23:39Хоккей
В Канаде отреагировали на завершение карьеры чемпиона мира из России - 23:38Хоккей
Стала известна цена обмена канадского защитника с участием трех клубов КХЛ - 22:33Хоккей
«Один из самых талантливых». Чемпион мира из России завершил карьеру в 35 лет - 21:37ХоккейСтали известны финалисты Кубка Казахстана по хоккею1
- 21:23ХоккейПятью шайбами обернулся матч «Сарыарка» — «Актобе» за финал Кубка Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?

















