SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 октября 2019 (01:21)

«Последние игры сезона наводят на странные мысли». Халимжан Ержанов разобрал 28-й тур КПЛ и назвал фаворита в борьбе за чемпионство

«Последние игры сезона наводят на странные мысли». Халимжан Ержанов разобрал 28-й тур КПЛ и назвал фаворита в борьбе за чемпионство

В минувшие выходные на полях казахстанских стадионов были сыграны матчи 28 тура главного национального футбольного турнира страны. «Тобол» в Костанае неожиданно разошелся миром с «Жетысу» — 0:0, «Астана» в родных стенах разгромила «Кайсар» — 3:0, а «Кайрат» в Алматы не оставил никаких шансов «Ордабасы» — 4:1. 

28 тур КПЛ-2019. «Астана» с «Кайратом» рвут и мечут, «Тобол» тормозит

Подвести итоги последних матчей сентября в Казахстанской Премьер-Лиге корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с известным в прошлом футбольным функционером Халимжаном Ержановым.

— Халимжан Сагидоллович, «Иртыш» одержал волевую победу над карагандинским «Шахтером» — 4:2. Как бы Вы могли прокомментировать камбэк павлодарцев?
— Игра была вообще непонятная. «Иртыш» проигрывал 0:2, но потом победил 4:2... Это вообще непонятно. Я хочу сказать, что последние игры сезона наводят на странные мысли, хотя возможно это мое субъективное мнение. «Шахтеру» очки не нужны, а «Иртыш» после этой победы, можно сказать, уже обезопасил себя от вылета из Премьер-Лиги. Возможно, из-за того, что хозяевам нужны были очки, они так прибавили после перерыва, — как говорят, что-то съели, поэтому так побежали.

— Лидировавший в чемпионате «Тобол» допустил домашнюю осечку в игре с «Жетысу». Повлияет ли эта ничья на чемпионские амбиции костанайцев?

— Конечно, потеря двух очков очень серьезна в борьбе за чемпионство. На следующий день «Астана» и «Кайрат» достаточно легко выиграли свои матчи. Сложность для костанайцев заключалась в том, что «Жетысу» приехал после победы над «Астаной» и был в хорошем настроении. «Тобол», честно говоря, испытывает большие кадровые проблемы. Тот же Квеквескири — очень серьезная потеря, как и уход Гордейчука. Сейчас команда, можно сказать, играет вообще без скамейки, и поэтому именно костанайцам сейчас очень сложно. Хочу сказать, что Нурбол Жумаскалиев, несмотря на то, что начал работать главным тренером только после первого круга чемпионата, сделал очень многое для того, чтобы «Тобол» побеждал. В этой связи очень жалко терять два очка.

— «Атырау» практически весь матч с «Окжетпесом» отыграл в меньшинстве, но сумел вырвать ничью — 2:2. Как можете оценить итоги этой встречи?
— В матче с «Астаной» «Атырау» вообще выглядел беззубо, поэтому для меня было непонятно, зачем брали главного тренера из Беларуси, чтобы потом его убрать и в итоге оставить местного Кабдулова? Что он теперь может сделать с этой командой?! Я считаю, что «Атырау» — один из кандидатов на вылет в Первую лигу. То, что нефтяники неплохо смотрелись в матче с «Окжетепесом», который уже забронировал себе место в КПЛ, еще ни о чем не говорит.

— «Астана» в родных стенах разгромила «Кайсар» — 3:0. Вы ожидали крупного счета в этой игре?
— Вообще, я ожидал. «Астана» — самая сильная команда в республике по составу и остальным делам, поэтому то, что она с «Кайсаром» разобралась, не было сенсацией. Кызылординцы играют неровно и сейчас больше думают о Кубке, чем о чемпионате. Когда видишь, как играют в Италии, Англии, Испании, когда команды борются, несмотря на свое турнирное положение, — это подкупает, а нам в этом плане надо что-то думать, потому что в концовке сезона играть так безобразно, я считаю, не совсем правильно.

— «Кайрат» в родных стенах нанес ощутимое поражение «Ордабасы» — 4:1...

— Я думал, что если «Кайрат» выиграет «Ордабасы», то практически на 100% обеспечит себе чемпионство. Надеялся, что со своим составом гости дадут бой, учитывая их состав и Непогодова в воротах. Здесь шымкентцы проиграли, не показав вообще ничего, хотя говорят, что в «Ордабасы» какие-то проблемы с зарплатой, и, возможно, это сыграло какую-то роль, потому что команда, которая претендует на медали, не должна играть подобным образом, учитывая то, что у шымкентцев было далеко не все потеряно в турнирных раскладах.

— Теперь одним претендентом на медали чемпионата стало меньше?
— Я считаю, что тройка уже известна, но игра следующего тура «Ордабасы» — «Астана» уже точно даст понять, будут ли шымкентцы бороться за призовые места или нет.

— Каждая команда из тройки лидеров КПЛ-2019 встретится друг с другом в очных встречах, а «Тоболу» и «Астане» еще предстоят матчи против «Ордабасы». Есть ли у «Кайрата» какое-либо преимущество в плане календаря в концовке турнира? Все-таки, три из пяти матчей алматинцы проведут против явных аутсайдеров...
— Поэтому я и считаю «Кайрат» одним из главных претендентов на чемпионство. У алматинцев более легкий календарь, учитывая игры с «Актобе», «Иртышом» и «Атырау». Многое, конечно, будет решаться в чемпионском матче в Нур-Султане между «Астаной» и «Кайратом».

Сверхвозможные усилия. Символическая сборная 28-го тура КПЛ-2019 

  • (2) Оцените статью
Фото: www.fcordabasy.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх