SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 августа 2019 (02:13)

«После такого пропадает желание играть в футбол». Владимир Гулямхайдаров спрогнозировал матчи 21 тура КПЛ

«После такого пропадает желание играть в футбол». Владимир Гулямхайдаров спрогнозировал матчи 21 тура КПЛ

В субботу и воскресенье, в аккурат после не слишком радужных выступлений отечественных команд в еврокубке, состоятся встречи 21 тура турнира в сильнейшем дивизионе главного национального футбольного турнира Казахстана. «Астана» будет гостить у «Шахтера», «Кайрат» на выезде встретится с «Иртышом», а «Ордабасы» на чужом поле померится силами с «Таразом». 

21 тур КПЛ-2019. Выездная сессия квартета лидеров

Разобраться поподробнее в каждом предстоящем противостоянии корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с известным футбольным специалистом Владимиром Гулямхайдаровым.

— Владимир Алексеевич, «Кайсар» в Кызылорде встретится с «Окжетпесом». Как, на Ваш взгляд, могут распределиться очки в этом противостоянии?
— Я думаю, что «Кайсар» добьется победы в тяжелой борьбе, несмотря на то, что кызылординцы в последнее время неудачно выступают в родных стенах.

— «Актобе» после разгрома в прошлом туре в Кокшетау дома примет «Жетысу». Можно ли хозяевам рассчитывать на приобретения в этой встрече?
— Склоняюсь к тому, что в этой игре будет ничья — 1:1.

— В воскресенье «Иртыш» в родных стенах сойдется с «Кайратом». Как может отразиться на предстоящей встрече вылет алматинцев из квалификации Лиги Европы, как Вы считаете?
— Думаю, что это негативно скажется на футболистах, потому что покидать еврокубки психологически очень тяжело. Если «Кайрат» сумеет собраться, то честь и хвала его игрокам, но сделать это будет сложно. После такого пропадает желание играть в футбол. Футболисты чувствуют ажиотаж, когда участвуют в еврокубках, — и тут вдруг все это заканчивается... Самый оптимальный вариант для гостей — это ничья.

— «Тараз» на глазах у своих болельщиков в матче против «Ордабасы» постарается реабилитироваться за крупное поражение в прошлом туре. Удастся ли жамбылцам порадовать своих поклонников?
— Сложный вопрос. Ситуация, в принципе, такая же, как и у «Кайрата», но здесь, все-таки, южное дерби. Игра будет совсем другой, и заруба предстоит приличная. Никому бы не отдал предпочтение — ничья.

— Действующий чемпион «Астана» пожалует в гости к «Шахтеру». Сумеет ли столичная команда восстановиться после матча в еврокубке?
— Считаю, что восстановиться гости смогут. Игра в Лиге Европы у «Астаны» была тяжелой, и хорошая волна пришла к ней только после 70 минуты, и то — благодаря удачной замене. Многое будет зависеть от психологии и тренера — сможет ли он собрать своих ребят и настроить на матч. Думаю, что, все-таки, «Астана» не упустит своего и победит. Но голов много не будет.

— Интересное противостояние ожидается между «Атырау» и «Тоболом». Есть ли здесь фаворит?
— Если бы это было два тура назад, то, конечно, я бы назвал фаворитом «Тобол», но сейчас у костанайцев проблемы. Смена наставника не сработала, потому что новый человек в коллектив не пришел, а был назначен тот, кто уже трудился в клубе. Все друг другу знают, и доказывать никому ничего не нужно было. Считаю, что все завершится мирным исходом.

— Из казахстанских клубов в еврокубках осталась только «Астана». Осложняет ли выступление в Лиге Европы столичной дружине борьбу за золотые награды чемпионата страны?
— Сложно сказать, как игра на два фронта может отразиться на результатах команды. Конечно, если у «Астаны» есть длинная скамейка, чтобы безболезненно заменить футболистов основного состава, то хорошо. Думаю, время покажет.

— Повысились ли шансы «Кайрата» и «Ордабасы» на чемпионство после прекращения ими борьбы в еврокубках?
— Все это может сказаться негативно, но, с другой стороны, какая-то компенсация должна быть. Проблем у них в Европе нет, поэтому все силы можно бросить на борьбу за чемпионство, — а как клубы распорядятся этим, сказать пока сложно.

Конкурс-прогноз журналистов КПЛ-2019. Албанский рубеж  

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх