SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 августа 2019 (22:36)

После скандала «Ордабасы» «Астана» показала шедевральный футбол, а «Кайрат» облажался и вернул лидерство «Тоболу»

После скандала «Ордабасы» «Астана» показала шедевральный футбол, а «Кайрат» облажался и вернул лидерство «Тоболу»

«Астана» разнесла «Тараз», алматинский «Кайрат» проиграл кокшетаускому «Окжетпесу», шымкентский «Ордабасы» переиграл карагандинский «Шахтер» — в матчах 24-го тура Премьер-Лиги. 

Премьер-Лига
24-й тур

24 августа

«Ордабасы» — «Шахтер» 3:2 (1:0)
Голы:
Диакате с пенальти 22 (1:0), Лувага 50 (1:1), Лувага 59 (1:2), Щеткин 70 (2:2), Диакате с пенальти 90+9 (3:2)
Удаление: Тарасов 90+7

Очень странный матч прошел в Шымкенте, «Ордабасы» должен был победить без вопросов, в итоге их оказалось слишком много. Счет был открыт с пенальти, когда защитник «горняков» Евгений Ткачук зачем-то в простой ситуации сыграл в своей штрафной в Марата Быстрова. Карагандинцы первый тайм вообще провели крайне слабо, но во втором вышел Кизито Лувага и быстро оформил дубль, хозяева бросились отыгрываться и сделали это, когда Алексей Щеткин перебросил Игоря Шацкого, мяч летел в ворота, а подоспевший Артем Барановский мог поменять траекторию, однако вместо этого добил его в сетку. Самое интересное произошло на 96-й минуте, когда судья Булат Сариев назначил пенальти в ворота «Шахтера», на поле выбежало много народа, в итоге после разборок на 100-й Абдуллай Диакате принес победу «Ордабасы». Такой поединок требует явного разбора в Федерации, причем не только второй одиннадцатиметровый...

«Тобол» — «Атырау» 2:0 (1:0)
Голы:
Абилгазы 32 (1:0), Мирошниченко 71 (2:0)

Мало кто ожидал победы от «Атырау» в Костанае, пусть и «Тобол» играет довольно слабо, все равно будет сильнее «нефтяников». Команда Олега Дулуба провела ряд трансферов в летнее окно, однако новички по своему качеству не впечатляют, что и было доказано в этом поединке. Подопечные Нурбола Жумаскалиева же в очередной раз показали свою полную беззубость в атаке, было забито два гола и оба на свой счет записали футболисты обороны. Вернулся ли «Тобол» в чемпионскую гонку покажут более серьезные соперники, а «Атырау», скорее всего, избежит вылета.

25 августа

«Астана» — «Тараз» 5:0 (1:0)
Голы:
Янга 18 (1:0), Жалмукан 57 (2:0), Муртазаев 59 (3:0), Томасов 76 (4:0), Жалмукан 83 (5:0)
Удаления: Томашевич 67 — Ньюадзи 67

Закрывает рты своим недоброжелателям «Астана», даже играя явно неосновным составом, она легко разобралась с крепким «Таразом». Счет на табло и сомневаться не стоит в нем, особо стоит отметить и крутые голы Дидара Жалмукана ударом через себя, Романа Муртазаева и Марина Томасова. Если команда Романа Григорчука так и продолжит, то легко сможет выиграть очередное чемпионство, но хотелось бы увидеть такой футбол и в еврокубках, где намного важнее будет показать свой уровень.

«Кайсар» — «Жетысу» 0:2 (0:1)
Голы:
Адамович 22 (0:1), Куклис 80 (0:2)

Удивительно ли поражение кызылординского «Кайсара» в своих стенах от талдыкурганского «Жетысу»? Вовсе нет. А почему? Просто волки уже давно стали котятами и имея все ресурсы демонстрируют непонятно что, стоит задуматься и о компетентности Стойчо Младенова, он никак не может привить своим подопечным стабильную игру, она у коллектива, то есть, то ее вообще нет. «Жетысу» же одержал пятую победу подряд и подобрался ближе к лидирующей четверки, однако, трудно предположить, что вмешается в гонку за медали.

«Кайрат» — «Окжетпес» 0:1 (0:1)
Гол:
Зорич 6 (0:1)

Слишком многое себе позволяют в последнее время «Кайрат» и его «вассалы», ничего из себя не представляя. Снова провалившись в еврокубках, они сами придумывают из себя мегакоманду, которой нет, и надеются взять чемпионство, видимо, только благодаря игре главного соперника в Лиге Европы. Сегодня они были наказаны, собственно, и по делу, да и сами, в основном, виноваты: как так можно было не реализовать столько моментов, остается непонятным. «Окжетпес» и Андрей Карпович, в свою очередь, сумели доказать свою состоятельность и, главное, — самостоятельность.

«Актобе» — «Иртыш» 1:1 (0:0)
Голы:
Станоевич 63 (0:1), Аймбетов 85 (1:1)

Честно скажем, трудно вообще наблюдать за мучениями обеих команд последнее время, они вместе уже давно заслужили привилегию отправиться в Первую лигу. «Актобе» спасают только фанаты, если бы не они, клуб еще в прошлом сезоне ушел бы пониже, а «Иртыш» со своими грязными делами руководителей превратился неизвестно во что. Сегодня они сыграли между собой и разошлись миром, а кому оно надо? Да никому. Павлодарцы еще посражаются, а вот актюбинцев ничего не спасет, помимо административного ресурса.

Следующий тур Премьер-Лиги пройдет 31 августа. 

Фото: www.shakhter.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх